Перейти к содержимому

103-я отдельная курсантская бригада

Сообщений в теме: 353

#301 lavrov.ea

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • Интересы:Техника
  • Кто:Инженер

Отправлено 28 Июнь 2017 - 10:28

Добрый день ребята!
Имеется очень важный вопрос. Может есть у кого список фамилий личного состава бригады? Или может какие либо документы? Интересует фамилия Лавров. Имя отчество Александр Михайлович. В некоторых документах проходит только по инициалам (А.М.).
Предыстория.
Пару лет назад стал искать своего прадеда. Раньше мне никто о нем не рассказывал и я его соответственно не знал. В какой то момент задался вопросом к отцу, он мне рассказал, что было дело, когда он пытался узнать информацию о своем дедушке, но никто из родных ее рассказывать не стал. Только сейчас на уровне предположений я стал понимать почему.
А я соответственно был маленьким и на тот момент еще не все понимал и не интересовался. Сейчас же, всех тех моих родственников, которые могли бы дать хоть какую информацию (кроме отца), их уже нет. Приходится все искать самому.
Итоги поисков:
Первым я узнал от отца ФИО своего прадеда и год рождения.
Согласно дате рождения моего дедушки, я примерно знаю дату, когда прадед "виделся" с прабабушкой - это примерно март-апрель 1942года. Предположительно в городе Армавире (правда не имею представления, как он там оказался).
Потом через ОБД Мемориал нашел два документа, где речь идет 100% о нем, т.к. там в графе "Кто ищет" указана моя прабабушка (Астафурова К.П.). В том документе сказано, что он числится пропавшим без вести с декабря 1942 года, во втором - аналогично. Единственная противоречивая информация, это каким РВК призван. В одном документе Красноармейским РВК Краснодарского края, во втором - Кировским ГВК г. Краснодара.
Какое-то время я был расстроен и не думал, что узнаю хоть какую информацию о прадеде.
Но стремление меня не оставило и по номеру П/П я вышел на 103 оксбр. Искал информацию о боевом пути части, настолько интересно и познавательно.
Стал искать в том же ОБД Мемориал в 103 оксбр. И не веря своим глазам, нашел:) Только в том документе он упоминался уже как Лавров А.М., только с инициалами. Документ о потерях 103 бригады. В нем тоже указано, что был призван с города Краснодара и указан Краснодарский адрес. Поискал был ли когда либо Кировский район в Краснодаре, да был, но так и не нашел, какую он охватывал территорию. В общем совпадения с предыдущими документами полные. Кроме одного. В документе 103 бригады указано, что он был женат. Но это не моя прабабушка. Видимо поэтому о прадеде отцу никто и не хотел рассказывать. Но так же и сходится, что в нашей семье все похожи через поколение. Я на деда больше, чем на отца, а отец видимо на своего деда:). Так же согласно этому документу прадед был убит 17 января 1943 года и оставлен на поле боя вблизи Шапсугской. Но я так нигде и не нашел информации о том, что происходило в бригаде в эти дни.
Так же я писал в Абинский архив, они нашли его в Книге памяти, но сообщили, что имя его так и не увековечено ни на одном из захоронений.
Ребят, если кто знает, хоть какую-либо информацию, даже самые мелочи, поделитесь пожалуйста. Очень хочется быть 100% уверенным, что это действительно мой прадед, что действительно он служил в 103 ОКСБр. Ну и соответственно любые данные будут важны и интересны.
P.S.: вчера узнал, что у меня будет сын:) очень хочется ему в будущем дать эту информацию, эту память о наших Героях.
Заранее всем благодарен! Если я написал не в ту тему форума, прошу простить и сказать куда перенести:)

#302 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 589 сообщений
  • Кто:Связюк

Отправлено 28 Июнь 2017 - 19:54

Вот что я нашел в Книге Памяти

Прикрепленное изображение: Лавров.jpg

В обоих случаях это он,по поводу событий за 17 января,почитайте всю ветку,там есть описание боя.Могу и найти ЖБД за тот день.

Сообщение отредактировал Asker: 28 Июнь 2017 - 20:09

#303 lavrov.ea

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 22:06

А что такое ЖБД?

#304 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 589 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 17:17

Просмотр сообщенияlavrov.ea (28 Июнь 2017 - 22:06) писал:

А что такое ЖБД?
Журнал Боевых Действий

#305 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:33

Изображение

На 17 января бригада активных наступательных действий не вела. Шла перегруппировка и пополнение после разгрома первого периода наступления. Видимо, Лавров А.М. погиб в период с 12 по 15 января.

#306 lavrov.ea

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 17:12

Да, видимо так. Получается потери уже после писали.
Самое интересное, мой дед (его сын) родился 12-го января этого же года!
Спасибо огромнейшее ребят! Перечитал всю ветку, не во всё еще получилось пока вникнуть, но это настолько интересно.
Сын родится, обязательно понесет эту историю дальше. А я благодаря вам смогу ему это передать:)
Есть еще несколько вопросов. Скажите, а какие-либо мероприятия по раскопкам, поиску в тех местах вы проводите? И как можно в них поучаствовать? И есть ли у кого на карте обозначение дислокации бригады в январе? Хотелось бы съездить, но тех мест совсем не знаю.

#307 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 589 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 20:43

https://www.youtube....h?v=pCYp8Tqpbmo

Сообщение отредактировал Asker: 30 Июнь 2017 - 20:45

#308 lavrov.ea

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Июль 2017 - 00:44

СПАСИБО!!!

А как можно в такой "поход" попасть? Или может в поход "по серьезней"

#309 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 589 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 16:35

Напишите в личку почту или сюда,спишемся - сходим на Поляну.

#310 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 589 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:42

Едем поднимать?

#311 lavrov.ea

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 22:49

Просмотр сообщенияAsker (17 Июль 2017 - 18:42) писал:

Едем поднимать?
Прозевал! А когда? Я опоздал наверное?:(

#312 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 765 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 12:59

Это о другом.

#313 Radi

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • Кто:копатель

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 06:46

Для RUS23: внимательно "походил" южнее гг. Владыкина и Бабенкина... Действительно, настрела мало, т.е. серъёзного боя там не было. Много осколков, вроде как миномётных и от лёгких авиабомб. Боеприпасов рассыпано много, в основном на брустверах и между окопами. Нашёл несколько снарядов (неразорвавшихся) 20мм, скорее всего от пушки Т-1 или авиационных, трудно сказать...
Вроде всё совпадает с Вашим анализом событий осени 1942-го, но там же обнаружены гильзы от ПТР 14,5 мм с клеймением 1943-го года. Может быть это случайное наложение, но как то вперемешку...
Посмотрите ЛС.

#314 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 765 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 20:16

Да, похоже на отошедшую в лесной массив западнее выс. 126,0 вторую роту 3 ОСБ ст. лейтенанта Васильченко, она оказалась в тылу наступающих немецких войск. Видимо, какое-то время сидели тихо, а потом ушли по горам в сторону Шапсугской.
В наградном на Васильченко сказано, что его рота шла по тылам 73 ПД.
Третья рота защищала собственно выс. 126,0, первая в составе взводных опорных пунктов располагалась в Абинской долине.

Сообщение отредактировал RUS23: 21 Сентябрь 2017 - 20:19

#315 Radi

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 05:07

Логичнее предположить, что 2\3осб\103осбр отходила в направлении Куафо-Узун, куда позже (или вместе с ними?) прорвался уцелевший танк 126отб.

#316 Radi

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 17:30

Зря Вы так, в отношении к Миндлину... Обычный офицер, попавший в необычную ситуёвину. Выжил, награждён. Полководец, как обычно - так себе. Но жил и делал "как все", что бы выжить. А вот Ткачёв - не выжил, увы... Потому, что сам на себе попёр своих бойцов. И не выжил. Наверное, думал как то не так...
Что поделаешь, на войне люди бывают разными и людей война делает то же очень разными.
Сама военная ситуация с 103-й бригадой обычная - на ВОВ всё бывало. Бились люди - как могли. Умирали не красиво, а как обычно. Но самое главное, это то, что супостат всё таки не прошёл!
Именно за это парням из 103-й МОНУМЕНТЫ ставить надо, а не скромные обелиски.

А с другой стороны, такие люди как Миндлин и "положили" миллионы наших людей в "200"...

#317 Юри_1956

Активный участник

• Пользователи
  • 48 сообщений
  • Интересы:Обширные
  • Кто:пенсионер

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:43

Полностью согласен.

#318 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 589 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 19:40

Кто за скидываемся и ставим знак на Поляне,место там есть.А болтать тут сколько угодно можно...

#319 Adagumer

Активный участник

• Пользователи
  • 894 сообщений
  • Кто:Бродяга

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 19:42

Озвучьте бюджет!

#320 Radi

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений