Перейти к содержимому


103-я отдельная курсантская бригада


Сообщений в теме: 353

#321 Adagumer

    Активный участник

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:Александр
  • Кто:Бродяга

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 19:44

Просмотр сообщенияRadi сказал:

но деньги..
С миру по нитке!

#322 Asker

    старожил

  • Пользователи
  • 1 590 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Абинск
  • Имя:Александр
  • Кто:Связюк

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:43

Небольшую табличку сделать и закрепить прям возле памятника,можно на не прям фото знамени напечатать.

#323 Radi

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Имя:Александр
  • Кто:копатель

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 07:27

Просмотр сообщенияAsker (06 Октябрь 2017 - 19:43) писал:

Небольшую табличку сделать и закрепить прям возле памятника,можно на не прям фото знамени напечатать.
Наверное, именно так...

#324 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 09:43

Вы совершенно правы, Radi относительно Миндлина.
Но эти послевоенные выступления перед рядовыми бойцами "пять раз не награждённого Героем СССР", в которых он порочит своего комбрига, он де и плохой кавалерист, и беспробудный пьяница... и это говорит связист по образованию, назначенный командиром стрелкового батальона непосредственно перед началом боевых действий, явно этим комбригом продвигаемый и награждённый им же высшей наградой СССР. Мог бы его и не награждать, как сотни других бойцов, безвестно канувших и геройски погибших.
И угробившим один батальон при обороне Крымской и второй батальон при атаке на Щель Памятникова в 1943 году, чего уж там.
Как-то это выглядит не очень, мягко говоря. Об этом и говорю.
Между прочим, 201 Воздушно-десантная бригада под командованием "пьяницы и кавалериста" комбрига Гадалина Н.Г. встретила войну под Даугавпилсом, отходила от границы организованно, оказывая ожесточённое сопротивление до конца июля, после чего остатки были расформированы. Где в это время был Миндлин - ХЗ.

Сообщение отредактировал RUS23: 15 Октябрь 2017 - 09:47


#325 Radi

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Имя:Александр
  • Кто:копатель

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 21:18

После войны всякий рассказывал... Но не каждый был прав. Миндлин говорил то, что считал нужным для себя, не более того. Насчёт Гадалина: служил и воевал достойно. Его "совали" в самые тяжёлые участки войны, о чём говорят и его действия в Молдавии. Ясно дело, дурака и труса на сложный участок не поставят. Миндлин, всего лишь отличился на определённом этапе (а потом много про это рассказывал), а Гадалин был командиром "по большому счёту". К сожалению, это "большой счёт" - именно жизни бойцов. Так что - как то так.
"...не суди и судим не будешь", говорят нам Святые Книги...

#326 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 11:26

Согласен.

#327 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 21:58

Список погибших и пропавших без вести при обороне ст. Крымской бойцов и командиров 103 сбр по данным ОБД Мемориал.

Не вошли пленные из Шталага 370, Симферополь, взятые в плен под Крымской, у которых в графе принадлежности просто стояло - Br.

Агафонов Яков Иванович кр-ц 4 ОСБ 1907 б/в
Авдеев Василий Алексеевич кр-ц 1 ОСБ 1910 б/в
Адамянц Суран Богданович ст. сержант 1 ОСБ 1914 б/в
Алексеев Николай Алексеевич кр-ц ппс 1748 1907 б/в
Айвазов Сергей Григорьевич кр-ц ппс 1748 1923 б/в
Абуховский Леонид Ильич лейтенант зам. ком. батареи 24.8.42 убит
Алексеенко Петр Анисимович кр-ц пп 1748 1914 б/в
Артюхов Семен Дмитриевич кр-ц 4 ОСБ 1923 б/в
Анапов Петр Павлович кр-ц пп 1748 1919 б/в
Алексеев Степан Демьянович кр-ц пп 1748 1917 б/в
Алексеевский Вадим Всеволодович кр-ц пп 1748 1923 б/в или погиб в плену
Аляев Степан Степанович кр-ц пп 1748 1913 б/в
Аистов Михаил Павлович пп 1748 Саратовская КП 1919 б/в


Бабаев Дадаш кр-ц 3 ОСБ пульрота 1919 б/в
Бобриков Владимир Сергеевич кр-ц б-н связи 1917 б/в
Белов Петр Васильевич курсант 4 ОСБ 1 рота 1922 б/в
Борзых Иван Павлович кр-ц ппс 1748 1920 б/в
Бурячинский Петр Ефимович кр-ц 4 ОСБ 1909 б/в
Белоусов Иван Сергеевич сержант 1921 умер 23.08.42
Белошапка Василий Максимович сержант ком. взвода убит В-Бак.
Бугаенко Никита Анатольевич кр-ц 1923 б/в
Бойко Степан Захарович мл. воентехник нач. хим. службы 4 ОСБ б/в
Бодунов Анатолий Николаевич политрук 1 ОСБ 1905 б/в
Беркович Юлий Израилович л-нт ком. взвода отд. сап. Роты 1912 б/в
Белоглазов Севастьян Васильевич мл. лейтенант 1911 погиб в плену
Байкин Сергей Семёнович кр-ц пп 1748 1904 б/в
Белых Виктор Ефимович курсант пп 1748 1 ОСБ 1924 б/в
Бердзинишвили Иосей Георгиевич кр-ц пп 1748 1921 б/в
Белаш Никифор Елисеевич кр-ц пп 1748 миномётчик 1908 б/в
Бикбулатов Шайхулла Сафиулович кр-ц пп 1748 1906 б/в
Бородин Пантелей Петрович кр-ц пп 1748 1906 б/в
Братчиков Николай Прокофьевич кр-ц пп 1748 1903 б/в
Беленков Трофим Тимофеевич сержант пп 1748 2 ОСБ 1914 б/в
Бекетаев Абдухалык кр-ц 103 осбр 1910 б/в
Березцев Михаил Тимофеевич лейтенант 103 осбр 1922 б/в
Бирюков Павел Никифорович мл. лейтенант ком. пуль. взвода б/в
Будник Аркадий Давидович ст. лейтенант нач. 5 части штаба 1903 б/в
Брыкалов Прокофий Деомидович лейтенант 1 ОСБ б/в


Величко Петр Федорович кр-ц ппс 2 ОСБ 3 рота 1899 б/в
Ворончихин Семён Андреевич кр-ц ппс 1748 1923 б/в
Василега Николай Митрофанович л-нт ком. взвода 1909 убит 18.09.42 Крымская
Воробьев Иван Николаевич кр-ц 1907 б/в
Волошин Иван Михайлович кр-ц 2 ОСБ 1 рота 1914 б/в
Васильев Илья Иванович ст. сержант 1904 умер от ран 14.09.42
Васильев Иван Федорович кр-ц разведчик 1912 б/в
Васильев Илья Дмитриевич лейтенант нач. химслужбы 1922 убит 19.08.42 Крымская
Великодный Василий Савельевич курсант Грозненское ВПУ 1923 б/в
Воинов Павел Сергеевич мл. л-нт 1 ОСБ б/в
Ващинский Василий Андреевич курсант ппс 1748 1923 б/в
Водянов Александр Петрович кр-ц пп 1748 1906 б/в
Величко Иван Дмитриевич кр-ц пп 1748 1923 б/в
Великов Георгий Дмитриевич мл. лейтенант 103 осбр 1916 б/в


Гайдаренко Иван Алексеевич кр-ц ппс 1748 1924 б/в
Горобчук Сергей Максимович кр-ц ппс 1748 1914 б/в
Гаспарян Николай Хачатурович кр-ц ппс 1748 1908 б/в
Гаврилов Павел Николаевич кр-ц ппс 1748 1915 б/в
Гапоненко Иван Васильевич мл. сержант 1911 б/в
Григорьев Василий Григорьевич мл. лейтенант 1922 убит В-Бак.
Григорьев Армавир Погосович кр-ц 1921 умер от ран 14.09.42
Горбунов Дмитрий Иванович кр-ц умер от ран 6.09.42
Горский Спиридон Иванович мл. сержант ппс 1748 3 ОСБ 3 рота 1906 б/в
Губанов Василий Федорович кр-ц пп 1748 писарь 1901 умер от ран 27.08.42 в ЭВГ 4526
Гаврилов Василий Алексеевич мл. лейтенант 103 осбр отд. мин. див. 1922 б/в


Драчев Василий Ионович кр-ц 3 ОСБ 1924 б/в
Дубровин Михаил Иванович кр-ц ппс 1748 1924 б/в
Дарбинянц Завен Мисакович кр-ц ппс 1748 1914 б/в
Дмитриев Виктор Филаретович кр-ц ппс 1748 1913 б/в
Демидов И.Я. лейтенант ком. взвода 23.08.42 убит
Дацко Степан Семенович лейтенант ком. взвода 15.08.42 б/в
Доронин Григорий Иванович лейтенант ком. взвода связи 1915 21.08.42 б/в
Дососков Николай Иванович лейтенант ком. взвода 1922 18.08.42 убит Крымская
Драпп Вадим Иванович кр-ц пп 1748 2 ОСБ пульрота 1917 б/в
Дудкин Георгий Никифорович кр-ц пп 1748 1923 б/в
Дудукалов Василий Павлович сержант 103 осбр убит 6.10.42 в Новороссийске
Дунайцев Дмитрий Иванович ст. лейтенант ком. роты 3 ОСБ 1917 б/в


Ерохин Стефан Ильич кр-ц 3 ОСБ 3 рота 1904 б/в


Журавлев Василий Никитович сержант 4 ОТБ 1923 б/в
Железнов Борис Васильевич лейтенант ком. взвода 1910 4.09.42 б/в
Жаворонков Владимир Павлович кр-ц 1921 б/в
Жилин Михаил Александрович кр-ц пп 1748 огнемётн. команда 1904 б/в
Жильцов Михаил Алексеевич кр-ц 1906 б/в
Жемчуев Парфирий Афанасьевич техн. инт. 2 ранга начфин бат. 1909 убит 30.08.42


Землянухин Михаил Егорович кр-ц ппс 1748 1914 б/в
Зеленов Валентин Иванович л-нт 3 ОСБ 1914 убит Там. п
Захаров Василий Григорьевич мл. л-нт ком. взвода 1918 18.08.42 б/в
Зимин Афанасий Васильевич кр-ц пп 1748 1896 погиб в плену
Завадский Петр Осифович мл. л-нт пп 1748 ком. вз. разведки 1923 убит под Нов.
Завьялов Александр Иванович ст. политрук 103 осбр б/в
Закутний Иван Васильевич мл. политрук 1 ОСБ 1910 б/в
Зеушев Алим Абдулович лейтенант ком. роты 4 ОСБ убит под Новоросс.

Иванов Виктор Александрович кр-ц ппс 1748 1924 ?
Ибрагимов Шакир Усманович кр-ц ппс 1748 1905 б/в
Иванов Андрей Семёнович кр-ц 4 ОСБ 1898 б/в
Иванов Андрей Васильевич кр-ц пп 1748 1904 б/в ?
Иванов Виктор Семёнович кр-ц пп 1748 1913 б/в

Куранов Владимир Александрович кр-ц ппс 1748 1924 б/в
Кореньков Степан Константинович сержант ппс 1748 1913 б/в
Кутвидов Александр Павлович кр-ц отд. мин. бат. 1915 б/в
Кириллов Александр Кириллович лейтенант ком. роты 1919 убит 8.09.42
Кленик Николай Иванович кр-ц 3 ОСБ 1 рота 1924 б/в
Корнев Василий Кирсанович мл. л-нт 1916 убит В. Бак
Каравайный Илья Калинович кр-ц 1923 б/в
Клядогуб Василий Абрамович мл. ком. умер 14.09.42
Кузьмин Илья Кузьмич кр-ц 1911 б/в
Копкин Иван Петрович курсант 1922 умер от ран 25.09.42
Кирсанов Степан Иванович кр-ц 1909 б/в
Казвев Зайфидун Назтджанович ст. лейтенант ком. див. 23.8.43 б/в
Кияниченко Владимир Абрамович сержант 1920 8.09.42 умер от ран
Куракалов Николай Митрофанович л-нт ком. взвода 1918 20.09.42 б/в
Калитин Иван Тимофеевич лейтенант ком. вз. хим. раз. 1917 4.09.42 б/в
Крайнов Юрий Васильевич лейтенант ком. мин. взв. 1921 4.09.42 б/в
Конуков Михаил Бабиевич лейтенант ком. взвода 1912 18.08.42 убит Крымская
Клишин Николай Иванович ст. лейтенант зам. ком. бат. 1908 3.09.42 убит Цемдолина
Клещенко Александр Михайлович лейтенант ком. мин. взв. 1910 12.09.42 убит
Копоть Никита Васильевич кр-ц 1 ОСБ 1901 б/в
Крупа Андрей Ильич кр-ц пп 1748 1923 б/в
Криушин Василий Христофорович сержант пп 1748 1903 б/в
Каребин Николай Кузьмич кр-ц пп 1748 2 ОСБ 2 рота 1904 б/в
Компаниец Иван Маркович ст. сержант пп 1748 арт. див. 1912 б/в
Кот Василий Исидорович сержант пп 1748 1920 б/в
Кеян Шаварш Ардашевич кр-ц пп 1748 1905 б/в
Карапетьян Семен Шамирович кр-ц пп 1748 1916 б/в
Коробко-Бойко Николай Иванович кр-ц пп 1748 1909 б/в
Кечеджиев Манук Давыдович кр-ц пп 1748 1904 б/в
Криворучко Николай Григорьевич кр-ц пп 1748 1920 б/в
Крживец Анатолий Степанович кр-ц пп 1748 1 ОСБ 1924 б/в
Колодкин Иван Пименович кр-ц пп 1748 ПТР 1914 убит Волчьи ворота в августе ?
Кимельфельд Хаим Давидович к-т Полтавской автотракт. шк. пп1748 3ОСБ(?)1 рота 1923 б/в
Карлов Андрей Александрович кр-ц пп 1748 1907 б/в
Каминов Вениамин Яковлевич политрук рота ПТР 1913 убит 13.08.42
Колчанов Виктор Дмитриевич кр-ц 103 осбр отд. мин. див. 1913 б/в
Кажилов Магомед кр-ц 103 осбр 3 ОСБ 1909 б/в
Клешевников Степан Прокофьевич мл. политрук 103 осбр 4 ОСБ б/в
Козулев Алексей Михайлович лейтенант 103 осбр 3 ОСБ 1919 б/в


Логвинов Максим Гаврилович кр-ц ппс 1748 1910 б/в
Лаврухин Василий Николаевич сержант 1 ОСБ 1922 убит В-Бак.
Лапин Алексей Константинович кр-ц ппс 1748 1922 убит 8.9.42
Литвин Павел Григорьевич мл. лейтенант ком. взвода связи 1922 погиб в плену
Лавров Александр Михайлович кр-ц пп 1748 1918 б/в
Литовченко Николай Александрович кр-ц 3 ОСБ пульрота 1914 б/в
Лозицкий Иван Антонович кр-ц пп 1748 1919 б/в
Лепетюха Петр Иванович кр-ц пп 1748 1919 б/в
Литвиненко Григорий Андреевич кр-ц пп 1748 авторота 1906 б/в
Лаптий Михаил Самсонович лейтенант 103 осбр нач. хим. службы 1912 б/в
Лиморенко Александр Семёнович нач. фин. части 4 ОСБ 1899 б/в


Минаев Александр Николаевич кр-ц 1 ОСБ 2 рота 1902 б/в
Мусенко Михаил Федотович старшина ппс 1748 1910 б/в
Мышев Иван Никифорович кр-ц ппс 1748 1898 погиб в плену 22 12.42
Михайлюк Василий Федорович кр-ц 3 ОСБ ПТР 1923 б/в
Мильченко Виктор Николаевич л-нт ком. мин. взв. 1923 убит В-Бак.
Мятежников Николай Павлович мл. сержант 1924 б/в
Мозговой Иван Афанасьевич кр-ц ХППГ 750 1913 (?) умер от ран 26.08.42
Меламед лейтенант ком. взвода 23.08.42 убит
Масликов Антон Илларионович мл. политрук 1906 20.08.42 убит
Мирончук Алексей Алексеевич ст. лейтенант 1916 погиб в плену
Мирошниченко Иван Васильевич лейтенант ком. роты 1920 25.08.42 б/в
Мищенко Иван Дмитриевич ст. л-нт пом. нач. штаба 1916 4.09.42 б/в
Мовенко Антон Григорьевич ст. л-нт ком. сапёрной роты 1910 6.09.42 б/в
Марталога Константин Кузьмич ст. лейтенант ком. роты 1901 4.09.42 умер от ран
Мищенко Владимир Григорьевич кр-ц пп 1748 1924 б/в
Мищук Георгий Степанович кр-ц пп 1748 1918 б/в
Москаленко Владимир Иванович курсант пп 1748 1924 б/в
Малекин Николай Сергеевич кр-ц пп 1748 ОМД 1923 б/в
Милежиков Михаил Федорович кр-ц пп 1748 1902 б/в
Меренков Андрей Иванович кр-ц пп 1748 1909 б/в
Марголин Мотя Евсеевич кр-ц 103 осбр 3 ОСБ 1914 б/в
Младенский Владимир Степанович кр-ц 103 осбр 1909 убит
Макарцев Дмитрий Сергеевич техник инт. 2 ранга 103 сбр ? б/в
Мчедлишвили Николай Владимирович л-нт нач. хим. службы 1 ОСБ б/в


Нестеренко Николай Григорьевич кр-ц ппс 1748 1923 б/в
Никонов Леонид Васильевич кр-ц 1922 б/в
Невольников Анатолий Иванович курсант пп 1748 1923 б/в
Нагорный Петр Васильевич мл. лейтенант отд. мин. див. б/в
Назаров Степан Поликарпович мл. лейтенант ком. роты б/в


Постольник Павел Алексеевич кр-ц 1 ОСБ 1923 б/в
Пронин Димитрий Федорович кр-ц 1920 ?
Просалов Иван Митрофанович кр-ц 2 ОСБ 1910 б/в
Понинко Владимир Емельянович сержант 3 ОСБ 1923 б/в
Потентов Владимир Николаевич кр-ц 3 ОСБ 2 рота 1908 б/в
Пропастин Николай Константинович кр-ц 4 ОСБ 2 рота 1923 б/в
Панченко Парфирий Иванович кр-ц 1910 умер от ран 31.08.42
Попов Владимир Иванович курсант 1924 б/в
Приходько Андрей Ильич капитан ком. отд. мин. див. 1905 расстрелян 27.08.42
Пуртов Петр Александрович ст. лейтенант б/в
Плешаков Андрей Дмитриевич лейтенант ком. взвода 1909 18.08.42 б/в
Прихотько Александр Григорьевич ст. л-нт ком. роты 1914 4.09.42 б/в
Поддуев Георгий Васильевич лейтенант ком. взвода 1908 16.09.42 убит
Павлов Леонид Иванович курсант пп 1748 1924 б/в
Поливянный Алексей Андреевич кр-ц пп 1748 рота ПТР 1912 б/в
Погодин Григорий Михайлович сержант пп 1748 2 ОСБ 1912 б/в
Полуэктов Иван Федорович кр-ц в/ч 1748 (ППС 1748) 1920 б/в
Путилин В.И. курсант развед.рота 103 осбр в районе Крымской 17.08.42 б/в
Прасолов Иван Митрофанович кр-ц телефонист 2 ОСБ 1910 б/в
Полупанов Андрей Васильевич политрук роты 3 ОСБ б/в
Полковников Александр Иванович мл. лейтенант отд. мин. див. 1906 б/в


Редин Николай Васильевич кр-ц 1905 б/в
Ребров Степан Алексеевич кр-ц ппс 1748 1908 б/в
Разгоняев Александр Павлович кр-ц ппс 1748 1924 б/в
Рыор Рейно Андреевич лейтенант 1918 б/в
Рудаков Алексей Дмитриевич мл. лейтенант ком. взвода 1923 17.08.42 б/в
Рубанов Константин Васильевич ст. л-нт ком. пульроты 1915 20.08.42 б/в
Ракул Дмитрий Захарович кр-ц пп 1748 2 ОСБ пульрота 1903 б/в
Рогожин Павел Степанович кр-ц 1748 отд. бат. связи 1910 б/в
Рыбалко Тимофей Антонович кр-ц пп 1748 рота ПТР 1917 б/в
Речистор Довид Александрович к-т Полтавской автотракт. шк. пп1748 3 ОСБ 1 рота 1924 б/в
Рыжков Николай Григорьевич сержант 103 осбр б/в
Рогов Василий Федорович политрук пом. нач. политотдела 1914 умер от ран 24.08
Райгородский Цаль Ниселевич техн. инт. 1 ранга авторота ? убит


Силенко Павел Михайлович кр-ц ппс 1748 120 омд 1924 б/в
Старченко Илья Иванович кр-ц 3 ОСБ 1905 б/в
Скорик Юрий Трофимович сержант 1 ОСБ 1921 б/в
Соловьев Александр Иванович ст. сержант 2 ОТБ 3 рота 1923 б/в
Соловьев Иван Гаврилович кр-ц ппс 1748 1908 б/в
Смола Алексей Петрович кр-ц 1 ОТБ 1905 б/в
Синецкий Иван Яковлевич кр-ц ппс 1748 1923 б/в
Салов Кузьма Егорович кр-ц ппс 1748 1923 б/в
Самойленко Андрей Яковлевич кр-ц 1920 умер от ран 18.08.42
Сорохов лейтенант нач. боепитания 22.08.42 б/в
Серов Николай Сергеевич мл. лейтенант 1909 б/в
Сидоренко Андрей Ефимович лейтенант ком. роты 4 ОСБ 1910 убит В-Бак.
Суходровский Иван Иванович ст. л-нт пом. нач. 5 части шт. бр. 1896 4.09.42 б\в
Солодков Василий Васильевич кр-ц пп 1748 1910 б/в
Семенихин Григорий Егорович кр-ц пп 1748 1912 б/в
Сагитов Валей Хамитович кр-ц пп 1748 пульрота 1914 б/в
Ситчихин Александр Григорьевич кр-ц (?) пп 1748 1911 б/в
Сверинский Макид Эмидич мл. лейтенант пп 1748 сан. инстр. 1912 б/в
Сулакадзе Ной Сипитовович кр-ц пп 1748 1907 б/в
Смолин Сергей Иванович старшина роты 103 осбр 1914 б/в
Сбойчиков Федор Михайлович кр-ц 103 осбр отд. арт. див. 1902 б/в
Седов Кузьма Борисович кр-ц 103 осбр 1 ОСБ 1921 б/в
Семиразум Николай Семенович политрук убит
Синяев Дмитрий Романович военфельдшер 2 ОСБ 1922 б/в


Тесмин Сергей Иванович кр-ц ппс 2 ОСБ 3 рота 1901 б/в
Титов Кузьма Максимович кр-ц ппс 1748 1921 б/в
Такидзе Мамед Хасанович кр-ц ппс 1748 1918 б/в
Труфанов Петр Егорович мл. лейтенант нач. огм. ком. 1916 убит 24.08.42 Крымская
Томилин Михаил Павлович курсант 1923 б/в
Тараканов Павел Степанович офицер 2 ОСБ 1923 б/в
Трошин Николай Иванович лейтенант ком. взвода 27.08.42 убит
Тютин Иван Васильевич кр-ц 1910 б/в
Трушков Василий Игнатьевич лейтенант зам. ком. роты 1913 20.09.42 б/в
Татижев Рамазан Исхакович кр-ц пп 1748 1910 б/в
Тугаринов Иван Григорьевич ст. сержант пп 1748 1919 б/в
Татаринцев Александр Яковлевич курсант пп 1748 Винницкое ВПУ 1923 б/в
Тайгизин Николай Таешивич кр-ц пп 1748 1908 б/в
Тиньков Иван Васильевич ст. сержант пп 1748 1920 б/в
Тузов Александр Тимофеевич кр-ц 103 осбр отд. арт. див 1910 б/в
Токарев Александр Михайлович ст. политрук 103 осбр 1908 б/в
Тимченко Иван Калинович ст. лейтенант ком. взвода отд. мин. див 1912 б/в ?
Тагильцев Аркадий Филиппович ст. политрук 103 осбр 1903 б/в


Ушаков Максим Кузьмич ст. лейтенант ком. роты 1918 21.08.42 б/в
Утишев Сергей Данилович кр-ц пп 1748 1911 б/в


Филев Гаврил Николаевич мл. сержант 2 ОТБ 1 рота 1912 б/в
Фоминов Петр Герасимович кр-ц ппс 1748 1903 б/в
Филенко Юрий Семенович кр-ц ппс 1748 2 ОСБ 1924 б/в
Фуртов И.А. ст. лейтенант зам. ком. див. 22.08.42 б/в
Фролкин Василий Петрович мл. лейтенант ком. пуль. взв. 1909 6.09.42 б/в
Федоров Герман Федорович кр-ц пп 1748 1920 б/в
Федотов Иван Михайлович ветврач отд. арт. див. 103 осбр ? б/в
Филиппов Александр Ефимович лейтенант ком. взвода 1911 б/в


Харитонов Юрий Николаевич кр-ц ппс 1748 арт. див 1923 б/в
Халин Дмитрий Савельевич кр-ц 2 ОСБ 1 рота 1897 б/в
Хмелёв Константин Трифонович кап-н пом. нач. 1 части 1906 погиб в плену
Хамов Даниил Сулакович мл. лейтенант нач. огнем. ком. 1916 24.08.42 убит
Хайрутдинов Уркин Салахович военфельдшер 3 ОСБ 1919 16.08.42 убит


Цыганюк Георгий Ларионович мл. сержант пп 1748 артиллерист 1912 б/в
Цехан Николай Владимирович кр-ц пп 1748 артдивизион 1905 б/в
Цигольник Александр Георгиевич кр-ц пп 1748 1923 б/в


Четвертков Степан Васильевич курсант 1900 умер от ран 21.08.42
Чередниченко Иван Архипович мл. лейтенант ком. взвода ОПрД 1912 б/в
Чекалин Юрий Васильевич т. инт. 2 ранга зав. делами 22.08.42 б/в
Черняев Николай Николаевич кр-ц 1748 убит Крымская ? 1904 б/в
Чхиквишвили Шота Шалвович кр-ц 1748 1923 б/в


Шахов Петр Макарович кр-ц 1923 б/в
Шамшурин Павел Данилович мл. лейтенант 1917 б/в
Шевченко А.Я. лейтенант ком. взвода 17.08.42 б/в
Шевченко Михаил Иванович мл. политрук 2 ОСБ 1916 б/в
Шевков Иван Петрович кр-ц пп 1748 3 ОСБ 1910 б/в
Шафтельский Василий Никитович кр-ц пп 1748 1922 б/в
Швыденко Иван Георгиевич сержант пп 1748 1912 б/в
Шелковый Николай Елисеевич курсант 103 осбр 1924 б/в
Шалепа Иван Андреевич ст. политрук 103 осбр 1902 б/в
Шульгатый Анатолий Петрович кр-ц ппс 1748д 1924 б/в
Шевченко Иван Артемович лейтенант 4 ОСБ ? 1921 б/в
Шабров Василий Алексеевич фелбдшер 1 ОСБ б/в
Щевляков Петр Акимович политрук отд. мин. див. 1915 б/в


Щербаков Иван Гаврилович санитар 1900 б/в


Юрко Александр Захарович лейтенант ком. взвода 1913 б/в
Юриков Иван Петрович техн. инт. 2 ранга начфин 1 ОСБ 1904 умер 1.03.42


Ярошенко Лука Ананьевич кр-ц ппс 1748 1898 б/в
Яворский Иван Антонович лейтенант ком. батальона 1912 7.09.42
Яценко Виктор Павлович кр-ц пп 1748 1911 б/в

292 человека.

Странный всё же форум. Что-то у него со шрифтами не так.

Сообщение отредактировал RUS23: 31 Октябрь 2017 - 22:12


#328 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:33

Список попавших в плен при обороне ст. Крымской бойцов и командиров 103 сбр и освобождённых из плена в 1943-1945 годах, по данным ОБД Мемориал.
Что интересно, часть из них числится пропавшими б/в уже после попадания в фильтрационные лагеря НКВД. То-ли расстреляны за измену, то-ли умерли.


Алимов Абуб Якир. сержант 1920 плен осв.
Авилов Дмитрий Иванович старшина 1905 плен осв.
Анисимов Николай Михайлович сержант 1924 плен осв.
Абросимов Николай Александрович кр-ц 1923 плен осв. Амасенюк Павел Степанович мл.сержант 1920 плен осв.
Артеменко Федор Самойлович кр-ц 1923 плен осв.
Анисимов В.Т. кр-ц 1922 плен осв.
Алиевский Василий Николаевич л-нт картотека 1911 плен осв.
Аруруньян Сурен Оганесович кр-ц 1922 плен осв.
Асанов Иван Яковлевич кр-ц 1911 плен осв.
Артюхин Анатолий Иванович ст сержант 1921 плен осв.


Беляевский Дмитрий Дмитриевич кр-ц 1909 плен осв.
Брекин Иван Прохорович кр-ц 1905 плен осв.
Бурым Георгий Моисеевич кр-ц 4 ОСБ 1920 плен осв.
Бриченко Ефим Петрович кр-ц 2 ОСБ рота авт. 1905 плен осв.
Бугаев Михаил Филиппович кр-ц 1902 плен осв.
Белоусов Иван Филиппович сержант 1912 плен осв.
Башаров Карям Акрамович кр-ц 1903 плен осв.
Билимединов Идрис кр-ц 1903 плен осв.
Бакланов Андрей Владимирович кр-ц 1912 плен осв.
Борисенко Алексей Иванович
Булацкий Александр Ефимович кр-ц 1924 плен осв.
Березюк Степан Константинович мл. лейтенант 1917 плен осв.
Беляков Николай Федорович ст. сержант 1917 плен осв.
Безумов Иван Федорович кр-ц 1922 плен осв.
Безуменко Григорий Александрович кр-ц 3 ОСБ 1902 плен осв.
Бугаев Филипп Гаврилович кр-ц 2 ОСБ 1909 плен осв.
Богомолкин Александр Павлович мл. сержант 1913 плен осв.
Божко Григорий Димитрович кр-ц 3 ОСБ 1910 плен осв.
Беспалов Николай Семенович кр-ц 1912 плен осв.
Бглянский Петр Филиппович л-нт ком. роты 1923 плен осв.
Бурименко Григорий Борисович кр-ц 1915 плен осв.
Борзенко Федор Иванович кр-ц 1920 плен осв.
Басист Иван Денисович кр-ц 1923 плен осв.
Басов Михаил Дмитриевич кр-ц отд. мин. див. 120 1910 плен осв.
Бирюков Михаил Давидович сержант 1916 плен осв.
Безлепкин Максим Дмитриевич инт. 3 ранга 1905 плен осв.
Безверхов Павел 103 шталаг 370 плен 24.08.42 Горный


Ворожейкин Иван Егорович кр-ц 1898 плен осв.
Волков Иван Михайлович кр-ц 1911 плен осв.
Васильев Егор Иванович кр-ц 1916 плен осв.
Вифлянцев Назар Иванович кр-ц 1912 плен осв.
Волков Андрей Григорьевич техн. инт. 1 ранга 1893 плен осв.
Вавилов Николай 103 шталаг 370 плен 09.42 Новороссийск
Володос Николай Денисович сержант 103 шталаг 370 плен 08.09.42 Новороссийск
Веревкин Федор Тихонович ст. сержант 103 (217?) плен 14.10.42 Новороссийск


Гончаров Иван Тарасович кр-ц плен. осв.
Горенко Дмитрий Яковлевич кр-ц 1910 плен !
Голубов Николай Иванович кр-ц 1915 плен осв.
Гайдай Николай Маркович кр-ц 1922 плен осв.
Головко Егор Иванович кр-ц
Гиреев Василий Игнатьевич санитар 1903 плен осв.
Гаспарян Гарнык Акопович кр-ц 1914 плен осв.
Гордиенко Иван Власович сержант 1915 плен осв.
Гуськов Виктор Георгиевич кр-ц 1922 плен осв.
Горбачев Петр Моисеевич кр-ц 1923 плен осв.
Гусев Федор Николаевич ст. политрук секр. парт. 4 ОСБ 1904 плен осв.
Горбатенко Петр Евдокимович кр-ц 1909 плен осв.


Дровалев Иван Андреевич кр-ц 1919 плен осв.
Деша Дмитрий Леонтьевич кр-ц 1923 плен осв.
Деревянец Василий Терентьевич кр-ц 1923 плен осв.
Демченко Влас Феодотович кр-ц 2 ОСБ 1 рота 1903 плен осв.
Джалагония Трифан Ионович кр-ц 1912 плен осв.
Даниленко Егор Терентьевич кр-ц 1900 плен осв.
Дмитряков Николай Васильевич кр-ц 1923 плен осв.
Дуйпошапов Авакин Ситрогович кр-ц 1914 плен осв.
Дегтярев Василий Яковлевич ст сержант 2 ОТБ 1913 плен осв.
Дадашев Абдул-Рагим Агаевич мл. л-нт 1910 плен осв.
Дерновский Андрей Иванович кр-ц 1923 плен осв.
Денисенко Стефан Антонович кр-ц 1911 плен осв.
Дудко Сергей Федорович кр-ц 1908 плен осв.
Дугинов Алексей Михайлович кр-ц 1923 плен осв.
Дзюба Иван Григорьевич кр-ц 1905 плен осв.
Дегожкин Василий Афанасьевич кр-ц 1911 плен осв.
Дорошев Михаил Иванович кр-ц 1914 плен осв.
Дубровский Виктор Владимирович мл. сержант 1923 плен осв.


Емельянов Терентий Семёнович кр-ц 1897 плен осв.
Ефимов Игнат Федосеевич кр-ц 1906 плен осв.
Ертошкин Сергей Константинович кр-ц 1912 плен осв.
Есипов Иван Гаврилович ст. сержант 1916 плен осв.
Ерцев Эммануил Андреевич техник инт. 1 ранга 1904 плен осв.


Зарнадзе Виктор Григорьевич кр-ц картотека 1922 плен осв.
Зябров Ким Степанович кр-ц санитар 1924 плен осв.
Земсков Михаил Кириллович кр-ц 547 АП с/л № 0310 Ворошиловград 1918 плен осв.
Зайцев Алексей Иванович кр-ц 1908 плен осв.
Зубек Иван Александрович мл. сержант 1921 плен осв.
Зинуткин Василий Гаврилович сержант 1919 плен осв.
Забурунов Иван Степанович сержант 1910 плен осв.


Ижевский Алексей Антонович кр-ц 1923 плен осв.
Иващенко Павел Павлович кр-ц 1907 плен осв.
Иполитов Михаил Георгиевич кр-ц сан. инстр 1897 плен осв.
Иванников Михаил Андреевич кр-ц 4 ОСБ 1915 плен осв.
Иванченко Мелехей (Михаил ?) кр-ц 103 шталаг 370 плен 24.08.42 Крымская

Кечетжиков Манук Давидович кр-ц 1904 плен осв.
Кондратенко Петр Андреевич кр-ц плен осв.
Косульников Семён Емельянович кр-ц 1914 плен осв.
Корнеев Василий Гаврилович кр-ц 1904 плен осв.
Кравцов Иван Ильич кр-ц 1914 плен осв.
Ковалёв Алексей Никанорович мл. л-нт ком. роты 4 ОСБ ? 1900 плен осв. убит под Крымской 15.04.43
Кочетов Тимофей Тимофеевич кр-ц 1922 плен осв.
Климачев Захар Иванович кр-ц 1898 плен осв.
Козлитин Егор Данилович кр-ц 1914 плен осв.
Ковалев Федор Макс. кр-ц плен осв.
Кирсанов Сергей Арестович л-нт (ком. взвода) 1922 плен осв.
Красавский Иван Фомич кр-ц плен осв.
Косов Михаил Терентьевич кр-ц 2 рота ПТР 1907 плен осв.
Кормильцин Тимофей Тимофеевич сержант 1921 плен осв.
Колмыченко Михаил Иосифович кр-ц 1 ОСБ 1906 плен осв.
Кузнецов Яков Тимофеевич сержант 1913 плен осв.
Кутняк Федор Алексеевич курсант 1922 плен осв.
Карев Дмитрий Анисимович кр-ц 1918 плен осв.
Клименко Алексей Яковлевич кр-ц 1923 плен осв.
Коваленко Николай Павлович л-нт (ком. взвода) 1922 плен осв.
Костенко Павел Павлович кр-ц ПТР 1912 плен осв.
Кодей Григорий Тимофеевич кр-ц 1906 плен осв.
Книгин Михаил Алексеевич сержант 1903 плен осв.
Крапивкин Сергей Григорьевич кр-ц 1905 плен осв.
Касимцев Михаил Васильевич кр-ц 1907 плен осв.
Кумсков Петр Петрович кр-ц 1909 плен осв.
Кретинин Яков Михайлович кр-ц 1905 плен осв.
Козелков Иван Степанович кр-ц 1919 плен осв.
Крюков Федор Григорьевич сержант 1911 плен осв.
Колесников Николай Иванович кр-ц 1913 плен осв.
Кудрешов Иван Петрович кр-ц 1907 плен осв.
Кривун Трофим Захарович кр-ц 1907 плен осв.
Каторгин Герасим Павлович кр-ц 1912 плен осв.
Киреев Егор Андреевич кр-ц 1906 плен осв.
Климахин Константин Дмитриевич кр-ц 1906 плен осв.
Куцеволов Иван Дмитриевич кр-ц 1913 плен осв.
Кошелев Пантелей Игнатьевич кр-ц 1910 плен осв.
Кирюхин Иван Васильевич лейтенант 1915 плен
Козлов Василий Фатеевич лейтенант 1914 плен
Котилевский Николай Митрофанович л-нт зам. ком. роты. 1913 плен осв.
Кочнев Иван Федорович кр-ц 1905 плен осв.
Кусалкин Иван 103 шталаг 370 плен 25.08.42 Горный
Кармишин Иван 103 шталаг 370 плен 24.08.42 Абинская
Коломийцев кр-ц плен завербован


Левченко Иосиф Денисович кр-ц 1905 плен осв.
Логунов Кирилл Федорович политрук 1914 плен осв.
Ложкин Иван Петрович кр-ц картотека 1912 плен осв.
Леонтиев Фрол Васильевич кр-ц спец. лаг № 0310 Ворошиловград 1904 плен осв.
Логвинов Александр Иванович кр-ц 1910 плен осв.
Лухтын Петр Иванович кр-ц 1907 плен осв.
Лифарев Иван Михайлович кр-ц 3 ОСБ 1905 плен осв.
Левенцов Иван Игнатьевич кр-ц 1923 плен осв.
Лапа Аким Матвеевич кр-ц 103 осбр 4 ОСБ 1903 плен. осв
Лапшин Генадий Васильевич ст. сержант 103 осбр 1905 плен. осв


Матюнин Григорий Федорович кр-ц 1907 плен осв.
Максименко Иван Ильич кр-ц 1923 плен осв.
Малик Алекс. Павлович кр-ц 1910 плен осв.
Мургин Павел Николаевич мл. л-нт 1914 плен осв.
Мищенко Николай Иванович л-нт (ком. роты) 1914 плен осв.
Маклаков Иван Григорьевич мл.сержант 1902 плен осв.
Мельниченко Гаврил Алексеевич кр-ц шофер 1906 плен осв.
Марудо Георгий Антонович ст. сержант 1919 плен осв.
Муликов Хан кр-ц 1916 плен осв.
Михайлюк Герасим Иванович мл. лейтенант 1912 плен осв.
Моклаков Иван Григорьевич ст. сержант 1902 плен осв.
Малышев Андрей Николаевич кр-ц 1903 плен осв.
Меленко Василий Макарович сержант 1919 плен осв.
Марголия Пармен Васильевич кр-ц 1917 плен осв.
Миховидов Иван Андропатович кр-ц 1910 плен осв.
Мищенко Николай Васильевич кр-ц 1914 плен осв.
Мезвришвили Георгий Васильевич кр-ц 1 ОСБ 1913 плен осв.
Мошков Сергей Степанович л-нт 1923 плен осв.
Мищенко Василий Иосифович сержант 1923 плен осв.
Михайлин Андрей Степанович кр-ц 1905 плен осв.
Мошков Сергей Степанович л-нт 1923 плен осв.
Мясоедов Семён Михайлович кр-ц 1904 плен осв.
Максименко Григорий Герасимович кр-ц плен осв.
Мартыненко Тимофей Иванович кр-ц 1906 плен осв.
Мартовицкий Андрей 103 шталаг 370 плен 22.08.42 Молдаванская


Некрасов Афанасий Федорович кр-ц 1914 плен осв.
Наконечный Николай Васильевич кр-ц 1919 плен осв.
Никулин Константин Иванович кр-ц 1915 плен осв.
Николаенко Михаил Алексеевич кр-ц 1905 плен осв.
Назаров Владимир Иванович кр-ц 1923 плен осв.
Надеев Федор Васильевич кр-ц 1912 плен осв.
Никитин Никита Степанович кр-ц 1914 плен осв.
Новозлист Павел Максимович кр-ц 1898 плен осв.
Никулин Иосиф Тифонович кр-ц 1908 плен осв.


Огурцев Дмитрий Федорович сержант 103 бр 217 об 1919 плен осв.
Овчинников Иван Емельянович политрук 1905 плен осв.
Остроцкий Николай Гаврилович ст. сержант 1921 плен осв.
Остроумов Алексей Николаевич ст. сержант 2 ОСБ 1904 плен осв.
Орлов Дмитрий Александрович л-нт 1922 плен осв.
Одеров Иван Васильевич кр-ц рота ПТР 1916 плен осв.
Облан Николай Андреевич мл. лейтенант 1923 плен осв.
Остапенко Афанасий Матвеевич старшина 1915 плен осв.


Павленко Григорий Романович кр-ц 1907 плен осв.
Парахин Алексей Иванович кр-ц 1923 плен осв.
Попов Николай Тимофеевич кр-ц 1912 плен осв.
Позывайло Василий Васильевич кр-ц 1923 плен осв.
Предыбайло Николай Иванович ст. сержант 1914 плен осв.
Петренко Василий Романович курсант 1923 плен осв.
Попов Василий Васильевич кр-ц 1923 плен осв.
Пискун Николай Ильич кр-ц 1903 плен. осв
Печалин Иван Ионович кр-ц 1918 плен осв.
Петонин Иван Денисович сержант 1910 плен осв.
Пленкин Василий Васильевич кр-ц 2 ОСБ 1919 плен осв.
Погиба Иван Мефодиевич кр-ц 1924 плен осв.
Путанцев Василий Васильевич ст. сержант 1913 плен осв.
Погосьянс Хачик Гетрович кр-ц 1924 плен осв.
Паустовский Григорий Яковлевич ст. сержант 1916 плен осв.
Погорелов Иван Тихонович сержант 1913 плен осв.
Попов Филипп Константинович лейтенант 3 ОСБ 1913 плен осв.


Рудай Григорий Мат. ст. сержант 1911 плен осв.
Романко Константин Иванович кр-ц 1923 плен осв.
Рутва Алекс. Абрам. кр-ц 1906 плен осв.
Родионов Николай Леонтьевич кр-ц 2 ОСБ 1904 плен осв.
Ржевский Иван Тимофеевич кр-ц 1905 плен осв.
Ремнев Сергей Константинович ст. сержант 1919 плен осв.
Рогачев Петр Алексеевич мл. политрук картотека 1903 плен осв.
Рябоконь Иван Кузьмич кр-ц 1915 плен осв.
Росин Михаил Иванович кр-ц 1900 плен осв.
Ромашкин Андрей Иванович кр-ц 1910 плен осв.


Стукалов Михаил Михайлович кр-ц 1914 плен осв.
Селитин Иван Павлович кр-ц 1906 плен осв.
Сухоребрый Василий Ефимович кр-ц 1923 плен осв.
Смыслов Игорь Борисович кр-ц 1923 плен осв.
Сергиенко Алексей Георгиевич кр-ц 1924 плен осв.
Струков Демьян Прохорович кр-ц 1906 плен осв.
Серюк Павел Васильевич кр-ц 1893 плен осв.
Солдатов Тимофей Михайлович кр-ц 1909 плен осв.
Семёнов Афанасий Алексеевич кр-ц 1909 плен осв.
Сарко Петр Никитович кр-ц 1923 плен осв.
Сердюков Степан Тимофеевич мл. сержант 1912 плен осв.
Соснин Алексей Сергеевич сержант 1920 плен осв.
Сорокин Иван Петрович кр-ц 1 ОСБ 1911 плен осв.
Ступак Иван Дмитриевич кр-ц 1906 плен осв.
Савин Виктор Алексеевич л-нт нач. химслужбы батальона 1923 плен осв.
Сергетюк Николай Дмитриевич кр-ц 1921 плен осв.
Савин Виктор Алексеевич л-нт 1923 плен осв.
Стороженко Михаил Дмитриевич капитан 1914 плен осв.
Сирко Василий Петрович кр-ц 1909 плен осв.
Сиднев Дмитрий Сергеевич кр-ц 1913 плен осв.
Сериев Иван Евгеньевич ст. сержант 1906 плен осв.
Стрелин Константин Георгиевич кр-ц 1902 плен осв.
Скорбенко Николай Леонтьевич сержант 1923 плен осв.
Сидоров Василий Александрович ст. сержант 1921 плен осв.
Сороколетов Григорий Федорович лейтенант ком. взвода 1913 плен осв.


Тлевасов Мурадим Тамашеевич кр-ц 1923 плен осв.
Тарасов Александр Иванович ст. лейтенант 1924 плен осв.
Терещенко Дмитрий Алексеевич кр-ц 1910 плен осв.
Туркин Владимир Григорьевич кр-ц 1911 плен осв.
Ткаченко Николай Матвеевич кр-ц 1905 плен осв.
Тертиченко Иван Кирилович кр-ц 1908 плен осв.
Тимошенко Павел Григорьевич ст. лейтенант зам. ком. роты 1922 плен осв.


Уваров Николай Андреевич кр-ц плен осв.
Удодов Григорий Петрович кр-ц 4 ОСБ 1903 плен осв.
Ушаков Павел Афанасьевич кр-ц 1911 плен осв.
Ужаков Михаил Иванович кр-ц 1915 плен осв.
Ульянов Николай Петрович сержант 103 осбр 1914 плен. осв


Филиппов Георгий Васильевич кр-ц 1925 плен осв.
Фараносов Андрей Савельевич курсант 1911 плен осв.


Храмов Александр Иванович кр-ц мин. див. 1925плен осв.
Хевоев Иван Кар. кр-ц 1922 плен осв.
Хованко Андрей Филиппович кр-ц 1904 плен осв.
Храмченко Дмитрий Дмитриевич ком.отд. 1916 плен осв.
Харченко Василий Павлович ст. сержант 1924 плен осв.


Цоколаев Михаил Александрович кр-ц картотека 1922 плен осв.
Цикалов Иван Иванович мл. лейтенант 1916 плен осв.


Чернышев Алекс. Фед. кр-ц плен осв.
Чернов Сергей Никифорович кр-ц 1913 плен осв.
Чернявский Семён Пантелеевич сержант 1914 плен осв.
Чулиев Шарап кр-ц 1918 плен осв.
Черепухин Дмитрий Иванович курсант 1923 плен осв.
Чижик Василий Григорьевич кр-ц 1900 плен осв.
Чумак Иван Степанович кр-ц 1925 плен осв.
Чайдак Яков Иванович кр-ц 1903 плен осв.


Шепихов Николай Георгиевич курсант 1924 плен осв.
Шульга Михаил Савельевич кр-ц 1905 плен осв.
Шаталов Алексей Аверьянович кр-ц 1900 плен осв.
Шлыкоренко Трофим Михайлович кр-ц плен осв.
Шилов Владимир Петрович кр-ц 1923 плен осв.
Шевченко Борис Федорович ст. сержант 1924 плен осв.
Шинкевич Павел Порфирович кр-ц 1925 плен осв.
Шафигулин Гафи кр-ц плен осв.
Шепетько Николай Никифорович кр-ц 1923 плен осв.
Шалимов Яков Федорович кр-ц 1910 плен осв.
Шевляков Петр Акимович политрук 1914 плен осв.
Шведенко Вас. Аким. Кр-ц 103 осбр 1907 плен осв.


Щербинин Петр Сергеевич кр-ц 1911 плен осв.


Яшагин Иван Михайлович кр-ц 2 ОСБ 1918 плен осв.
Яковлев Петр Яковлевич сержант 1918 плен осв.
Ярышев Кузьма Ефимович кр-ц 1903 плен


285 человек

Многие из освобождённых частями Красной армии в 1943-1944 годах в дальнейшем погибли в боях.

Сообщение отредактировал RUS23: 01 Ноябрь 2017 - 13:39


#329 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:59

Из 285 человек, переживших плен, пятеро - политруки. Либо скрыли, либо сослуживцы не выдали.

#330 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 11:36

"Кто за скидываемся и ставим знак на Поляне,место там есть.А болтать тут сколько угодно можно...

Не, не дружит мой комп с этим форумом. Текст не выделяется и не вставляется.

Лучше уж поставить памятник бойцам, защищавшим Крымскую в 1942 году. И место есть. Перед съездом на ЛПДС, возле дороги, там насыпанный капонир буквой П, явно времён войны. То-ли танковый, то-ли закрытая артиллерийская позиция, по ходу 25 полка РГК, в тех местах две батареи этого полка в августе 1942 года прикрывали Верхний Адагум. Годный был бы памятник, только без помпезности. Без участия администрации этого не сделать, да и наших скромных средств не хватит.
Поэтому уж как-то пока по простому: поставил за последние два года за ст. Неберджаевской одиннадцать крестов на могилах найденных бойцов, наших и немецких, хули, в одну землю легли.

И в Абинской, там в районе объездной дороги на склоне высоты, где трое суток бился 3 батальон тоже хорошее место. Сделать выемку и поставить скромный, но выразительный памятник, чтобы всем проезжающим мимо было видно. Но наши администрации другим заняты.

Вот сделали музей в центре, прорыва Голубой линии. Явно финансируется из бюджета. Не, ну положим руку на сердце - не было никакого прорыва, немцы отступили планово на Таманский полуостров, а их танковые дивизии вообще в полном составе ушли на Украину. После пятимесячной мясорубки, в которой десятки тысяч наших бойцов полегли под немецкими пулемётами во фронтальных атаках. Под руководством супермаршала Жукова.
Лучше бы наши администрации памятники поставили, как выше говорилось. Было бы честнее.

#331 Adagumer

    Активный участник

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:Александр
  • Кто:Бродяга

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 13:50

Просмотр сообщенияRUS23 сказал:

Кто за скидываемся и ставим знак
Я ЗА!

#332 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 21:06

Да не хватит наших денег. Читайте внимательно. Да и без администрации не обойдешься.

#333 Adagumer

    Активный участник

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:Александр
  • Кто:Бродяга

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 21:52

Просмотр сообщенияRUS23 сказал:

без администрации не обойдешься
Денег не денег, а добро администрация дать должна!

#334 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 13:02

Ну да, отвод земли, согласования... то, да сё... да и чисто идеологически...
Я говорю о самом принципе - нет в городе и районе памятников бойцам, погибшим в 1942 году, и могил их нет. А ведь только в уличных боях лёг целый батальон, без малого девятьсот человек, и это без приданных артиллеристов, миномётчиков, танкистов, бойцов войск НКВД.
При строительстве техникума власть рабочих и крестьян просто сгорнула бульдозерами кости в сторону и возвела фундаменты. И продолжила общее строительство социализма.
Как-то так.

#335 Юри_1956

    Активный участник

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Обширные
  • Имя:Юрий
  • Кто:пенсионер

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 16:02

Выше в ветке писали что где-то в противотанковом рву их много захоронено, там бы и поставить.

#336 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:11

Это я писал.
Из детства: был у нас на улице Упорной сосед напротив, уже в то время старенький дедушка Левашов, без одной ноги, худенький и маленький мужичонка. В основном запомнился тем, что как напьётся, таки гонял с костылём в руке свою жену Райку, бабищу огромного размера и фактурности по всей улице, а она дурным голосом вопила: ратуйте, люди добрые, убивают!..
Так вот этот самый Левашов и говорил, что летом 1942 года его подрядила немецкая комендатура на вывоз на подводе трупов наших бойцов с улиц станицы и окрестностей.. Вроде бы, в памяти отложилось, что возили их в сторону Мелехово, в поле. Как бы там был противотанковый ров.

#337 Юри_1956

    Активный участник

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Обширные
  • Имя:Юрий
  • Кто:пенсионер

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:08

И больше никто не знает где это место ?

#338 Asker

    старожил

  • Пользователи
  • 1 590 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Абинск
  • Имя:Александр
  • Кто:Связюк

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 19:05

Есть время можно поискать по весне,глубинник найдем,покопать сможем.

#339 Юри_1956

    Активный участник

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Обширные
  • Имя:Юрий
  • Кто:пенсионер

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 21:35

Времени море, здоровье не очень. Нужно попробовать.

#340 RUS23

    старожил

  • Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крымск
  • Имя:RU
  • Кто:монтёр

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 22:38

Знаю человека, который в курсе дела. Он давно болеет, старенький давно уже. Завтра позвоню, если ещё жив, то подскажет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума