Перейти к содержимому

Установка Веб-камеры "Крымск.ру"

Сообщений в теме: 123

#41 ALEX3734

Активный участник

• Пользователи
  • 391 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 23:32

Тема эта утопия чистой воды.
задайте себе следующие вопросы.
1. кому она нужна, вам?
2. Посчитайте сколько народу хотя бы на этом форуме имеет быстрый стабильный, и дешёвый интернет?
3. Что в крымске через неё показывать?
4. Готовы ли вы сами преодолеть трудности связанные с её установкой.
5. Сервер где будет, на столбе
6 За электричество и трафик кто платить будет АДМИНЫ?

#42 Странник

Активный участник

• Пользователи
  • 110 сообщений
  • Кто:пенсионер-любитель

Отправлено 01 Август 2009 - 04:06

Просмотр сообщенияALEX3734 (1.8.2009, 0:32) писал:

Тема эта утопия чистой воды.
задайте себе следующие вопросы.
1. кому она нужна, вам?
2. Посчитайте сколько народу хотя бы на этом форуме имеет быстрый стабильный, и дешёвый интернет?
3. Что в крымске через неё показывать?
4. Готовы ли вы сами преодолеть трудности связанные с её установкой.
5. Сервер где будет, на столбе
6 За электричество и трафик кто платить будет АДМИНЫ?

Алекс, так как непонятно, к кому Вы обращаетесь, можно я отвечу?

1. Если камера не нужна лично Вам, это не означает, что она не нужна никому. Для создания таких проектов не требуется участие сотен людей. Усилий пары-тройки энтузиастов вполне достаточно. Именно по такому принципу камеры и ставятся по всему миру. Думаю, Крымск достоин того, чтобы о нем знали хотя бы в России.
2. Не вижу причинной связи между наличием «быстрого, стабильного и дешевого Интернета» и городской веб-камерой.
3. См. предложения выше. Люди уже ответили.
4. Нет, не готов. Потому что особенных трудностей не вижу. Я вообще считаю, что мы очень часто создаем трудности сами, затем героически их преодолеваем. Я не сторонник героизма и героических преодолений. В жизни и так много интересного. Например, в данный момент мне лично любопытно принять посильное участие в установке несколько веб-камер в Крымске.
5. Сервер будет не на столбе, а в любом удобном месте. При желании можно найти десятки способов уговорить людей поставить у себя в подсобке компьютер. На практике сами веб-камеры ставятся и на стенах офисов, и на стенах жилых домов, в них же стоят и серваки. Никогда не возникало проблем, связанных именно с установкой камеры. С эксплуатацией сервера – да, возникало.
6. На этот вопрос даже отвечать неловко. О таком понятии, как спонсорство Вы разве не слышали? Часть суммы я готов оплатить сам. Но скорее всего, платить вообще никому не придется. Об этом, извините, говорить в паблике я не готов.

Алекс, запомните, пожалуйста, простую истину:
«Если человек что-то не хочет делать, он ищет причины, если хочет – ищет возможности».
Это довольно мудрая пословица, лично мне в жизни помогает.

Сообщение отредактировал Странник: 01 Август 2009 - 04:08

#43 Странник

Активный участник

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 01 Август 2009 - 04:31

Просмотр сообщенияVanoo (1.8.2009, 0:16) писал:

Страник, если ни секрет, что за камеру заказал?

Да какой тут секрет? Позвонил старому приятелю, попросил буквально о следующем: зарезервируй мне, пожалуйста, модульную камеру, с 1/3 дюймовой цветной матрицей, обязательно матрица SONY, разрешение 400-500ТВЛ, чувствительность порядка 0.05-0,1 лк, стеклянная оптика, лучше ТВС или что-то подобное.
И к камере стандартный термокожух с подогревом пусть приложит.

Ну, примерно так и сказал, только еще короче. :)

А вообще-то уточнять тип камеры придется в зависимости от места ее установки. Скажем, если будем транслировать площадь, т.е. угол обзора порядка 90 градусов, можно взять модулькую конусную, она стоит баксов на 50 дешевле, а качество изображения практически такое же. Но у конусной есть недостаток - падение четкости по осевой линии обзора, типо по дальности. Не естьгут, поэтому я за стекло.
Но гавное. как ты понял - это то, что матрица должна быть сонькина (остальные фирмы так и не научились делать нормальные матрицы). Второе, более 400-500 ТВЛ брать не стоит, все равно не реализовать на таких каналах (изображение же еще и раздавать надо). Кстати, 380 ТВЛ для цвета вполне достаточно. Субъективно на панораме оценивается как эквивалент 500-600 монохрома, это проверено.
Более высокую чувствительность брать не стоит, т.к. даже 0,2 лк дает неплохую картинку ночью (правда, цвет автоматически камера убирает). И цветные камеры в 0,01 лк стоят все ж существенно дороже.
И еще, выигрываешь в чувствительности - проигрываешь в разрешении. Это аксиома. :D Я за разрешение.

Если у тебя есть идеи по камерам, скажи.

#44 ALEX3734

Активный участник

• Пользователи
  • 391 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияСтранник (1.8.2009, 5:06) писал:

Алекс, так как непонятно, к кому Вы обращаетесь, можно я отвечу?

1. Если камера не нужна лично Вам, это не означает, что она не нужна никому. Для создания таких проектов не требуется участие сотен людей. Усилий пары-тройки энтузиастов вполне достаточно. Именно по такому принципу камеры и ставятся по всему миру. Думаю, Крымск достоин того, чтобы о нем знали хотя бы в России.
2. Не вижу причинной связи между наличием «быстрого, стабильного и дешевого Интернета» и городской веб-камерой.
3. См. предложения выше. Люди уже ответили.
4. Нет, не готов. Потому что особенных трудностей не вижу. Я вообще считаю, что мы очень часто создаем трудности сами, затем героически их преодолеваем. Я не сторонник героизма и героических преодолений. В жизни и так много интересного. Например, в данный момент мне лично любопытно принять посильное участие в установке несколько веб-камер в Крымске.
5. Сервер будет не на столбе, а в любом удобном месте. При желании можно найти десятки способов уговорить людей поставить у себя в подсобке компьютер. На практике сами веб-камеры ставятся и на стенах офисов, и на стенах жилых домов, в них же стоят и серваки. Никогда не возникало проблем, связанных именно с установкой камеры. С эксплуатацией сервера – да, возникало.
6. На этот вопрос даже отвечать неловко. О таком понятии, как спонсорство Вы разве не слышали? Часть суммы я готов оплатить сам. Но скорее всего, платить вообще никому не придется. Об этом, извините, говорить в паблике я не готов.

Алекс, запомните, пожалуйста, простую истину:
«Если человек что-то не хочет делать, он ищет причины, если хочет – ищет возможности».
Это довольно мудрая пословица, лично мне в жизни помогает.

Видео в реальном времени в Крымске, что за бред? У меня Дизель 256 анлим и мне этого тарифа, не хватит для просмотра видео с вашей камеры в реальном времени. А нет у меня считается крутой по городским меркам.

Не местным наш МИКРО ПАРК Тельмана смотреть зачем? Они лучше Сочи посмотрят.

Если много энергии, лучше локалку по городу сделайте, и то больше толку будет.

Сообщение отредактировал ALEX3734: 02 Август 2009 - 13:31

#45 Странник

Активный участник

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 17:03

Просмотр сообщенияALEX3734 (2.8.2009, 14:30) писал:

Видео в реальном времени в Крымске, что за бред? У меня Дизель 256 анлим и мне этого тарифа, не хватит для просмотра видео с вашей камеры в реальном времени. А нет у меня считается крутой по городским меркам.

Не местным наш МИКРО ПАРК Тельмана смотреть зачем? Они лучше Сочи посмотрят.

Если много энергии, лучше локалку по городу сделайте, и то больше толку будет.
Алекс, локалку сделать, наверное, можно. Но все упрется в те же каналы связи. Ты готов проложить хотя бы коаксиал или кабель 5 категории?
Лично я не готов. Ведь тянуть придется по всему городу.
Видео в реальном времени смотреть можно на 256, все зависит от уровня компрессирования, качества, FPS, цветности и размера картинки.
Я понять не могу: ты идейный противник веб-камер в целом, или считаешь, что веб-камеры не стоит ставить именно в Крымске?
С тебя кто-то денехЪ просит, или еще какие проблемы?
Я уже выше писал, что кое-где такие камеры ставят просто в лесу, людям интересно. По всему миру стоят такие камеры.
Откуда такой прагматизм? Честно говоря, я даже расстроен.
Давай встретимся и поговорим. Объяснишь, если ты прав - я готов признать свои ошибки и отказаться от этой идеи.
Кстати, идея совсем не моя.

#46 ALEX3734

Активный участник

• Пользователи
  • 391 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 00:11

Цитата

Кто: пенсионер-любитель
Не тяжело то будет камеру вешать, в таком то возрасте?

Цитата

Я понять не могу: ты идейный противник веб-камер в целом, или считаешь, что веб-камеры не стоит ставить именно в Крымске?

Да ставьте наздоровье, если оно вам так надо. Я высказал свое мнение что это бред поскольку так и считаю.

Цитата

Давай встретимся и поговорим.

Ну давай, а что говорить то?

Цитата

Я уже выше писал, что кое-где такие камеры ставят просто в лесу, людям интересно. По всему миру стоят такие камеры. или считаешь, что веб-камеры не стоит ставить именно в Крымске?

Да считаю лучше в лесу чам в деревне Крымской.

Цитата

Алекс, локалку сделать, наверное, можно. Но все упрется в те же каналы связи. Ты готов проложить хотя бы коаксиал или кабель 5 категории?

Хоть не зря а в пользу обществу. И для кармана в последствии.....

Сообщение отредактировал ALEX3734: 03 Август 2009 - 00:11

#47 Странник

Активный участник

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 05:42

Просмотр сообщенияALEX3734 (3.8.2009, 1:11) писал:

Не тяжело то будет камеру вешать, в таком то возрасте?

Скучный ты человек, Алекс, уж прости.
Вот ты говоришь, а не тяжело ли мне в таком возрасте вешать камеру? Знаешь, даже не задумывался как-то, лучше давай я тебе одну историю расскажу?

Есть у меня друг, Олегом зовут. Ну, в сети его все знают, у него ник Morpheus, сеошник он и программер. Лет десять назад у него появилась идея – поставить вебкамеру в Асбесте, городке маленьком, умирающем и грязном. Опыта в этой части не было никакого, но все же он сумел сделать это – поставил. И это, заметь, Алекс, была одна из первых реально работающих веб-камер в РФ.
Сейчас Олег живет в Екатеринбурге, и камеры, конечно, уже не осталось, сперли камеру местные гопники. Так что вроде особого смысла в установке и не было.

К чему это я рассказал? Да только к тому, что Олег вообще не может ходить. Ему менты перебили позвоночник, и он прикован к инвалидной коляске. Кстати, перебили позвоночник по ошибке, приняв за кого-то другого.

Я, как и ты сейчас спрашиваешь, задал вопрос Олегу: «А нафика тебе эта камера?». Он страшно удивился моему вопросу и сказал что-то типа «Как зачем?! Ты знаешь, сколько в нашем городе людей, которые не могут выйти из своего дома, им же так интересно будет смотреть, разве нет?!»
Знаешь, мне тогда стало очень, очень стыдно.

#48 ALEX3734

Активный участник

• Пользователи
  • 391 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 16:42

Всему должна быть практическая польза, могу тебя расстроить но польза от камеры будет только только тебе поскольку (повторюсь )интернета как токового в Крымске НЕТУ. Если тебе на душе от камеры станет спокойнее то ради бога ставь на здровье, я даже лестницу подержу.

#49 Vanoo

Активный участник

• Администраторы
  • 763 сообщений
  • Интересы:Oracle, Муай Тай, Плаванье, С++
  • Кто:DBA

Отправлено 03 Август 2009 - 17:01

В процессе дискуссии по этому поводу в теме "Просьба админу" вырос диалог, требующий отдельной темы.

Все сообщения по данной тематике из "Просьба админу" перенесены сюда.

#50 Странник

Активный участник

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 17:26

Просмотр сообщенияALEX3734 (3.8.2009, 17:42) писал:

Всему должна быть практическая польза, могу тебя расстроить но польза от камеры будет только только тебе поскольку (повторюсь )интернета как токового в Крымске НЕТУ. Если тебе на душе от камеры станет спокойнее то ради бога ставь на здровье, я даже лестницу подержу.
Алекс. А вот не надо передергивать, прошу. Идея повесить камеру пришла в голову совсем не мне, а SLAV-ON.
И была фактически поддержана несколькими людьми, кстати, и тобой тоже. Вспомни свое предложение рассматривать аварии и даже брать за это денежки.
А после того, как я рассказал, что уже был такой прецендент, и денег, скорее всего не будет, тут у тебя отношение к веб-камере стало негативным. Почему?
Кстати, я нигде не говорил, что с веб-камер вообще нельзя иметь денег, очень даже можно, но несколько иными способоми.

Что касается меня, я всего лишь сказал, что технически это несложно, требуется немного оборудования,
часть которого у меня даже имеется в наличии, часть могу купить за свои деньги.
И я при этом не рассчитываю на какую-то личную пользу.
Разумеется, если это никому не нужно, я эти несколько сотен баксов смогу потратить с большей пользой.

#51 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 901 сообщений
  • Кто:optimistic blogger

Отправлено 03 Август 2009 - 17:45

у мня в ноуте торчит камера - дайте вай фай и пиво - буду в центре пару часов в день кипеть..

#52 Vanoo

Активный участник

• Администраторы
  • 763 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 18:30

Странник, Вы сами заметили, что людям это интересно и нужно.
Мнение Алекса, тоже мнение, но оно ни в коем случае не должно Вас напрягать и тем-более расстраивать, т.к. идея хорошая.
Полезность и бесполезность - это уже субъективное...

Я и многие мои знакомые (даже уже не живущие в Крымске), будут с удовольствием смотреть камеру.

Попробую поговорить с руководством Скайлинка, чтобы от части профинансировать этот замысел.

#53 Странник

Активный участник

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 18:46

Просмотр сообщенияVanoo (3.8.2009, 19:30) писал:

Странник, Вы сами заметили, что людям это интересно и нужно.
Мнение Алекса, тоже мнение, но оно ни в коем случае не должно Вас напрягать и тем-более расстраивать, т.к. идея хорошая.
Полезность и бесполезность - это уже субъективное...

Я и многие мои знакомые (даже уже не живущие в Крымске), будут с удовольствием смотреть камеру.

Попробую поговорить с руководством Скайлинка, чтобы от части профинансировать этот замысел.
Ваноо, да я совсем не расстраиваюсь, более того, на сто процентов уверен, что
на каком-то этапе Алекс присоединится к проекту.
Уже и положительный сдвиг есть - обещал лестницу держать. :)

Насчет Скайлинка - идея прекрасная. Кстати, вот что я предложу.
А что, если прямо в кадр мы сделаем врезку логотипа Ская?
Или надпись что тот является генеральным спонсором проекта,
и дадим, например, номер контактного телефона. Или еще что, например часть кадра займем его баннером?
Скаю - хорошая фактически халявная реклама, нам - халявный же трафик.
Все довольны при этом.

#54 Vanoo

Активный участник

• Администраторы
  • 763 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 20:03

Просмотр сообщенияСтранник (3.8.2009, 19:46) писал:

Ваноо, да я совсем не расстраиваюсь, более того, на сто процентов уверен, что
на каком-то этапе Алекс присоединится к проекту.
Уже и положительный сдвиг есть - обещал лестницу держать. :)

Насчет Скайлинка - идея прекрасная. Кстати, вот что я предложу.
А что, если прямо в кадр мы сделаем врезку логотипа Ская?
Или надпись что тот является генеральным спонсором проекта,
и дадим, например, номер контактного телефона. Или еще что, например часть кадра займем его баннером?
Скаю - хорошая фактически халявная реклама, нам - халявный же трафик.
Все довольны при этом.
О подобных вариантах я тоже уже думал.
При удобной возможности обговорю это с нашими рекламщиками, да бы привлечь их в качестве союзников...

#55 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 03 Август 2009 - 22:17

Понятия не имею, что нужно сделать для установке в городе вэб-камеры, но если от меня будет нужна какая-нибудь помощь, то с удовольствием.

#56 Странник

Активный участник

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 04:36

Просмотр сообщенияRUS23 (3.8.2009, 23:17) писал:

Понятия не имею, что нужно сделать для установке в городе вэб-камеры, но если от меня будет нужна какая-нибудь помощь, то с удовольствием.
Как не знаешь? У тебя ж в подписи интересная профессия написана: монтер. На стену полезешь, камеру прикручивать! :)
А если кроме шуток, одна из самых важных задач сегодня — правильно выбрать место.
Чисто по финансовым соображениям более одной камеры на не осилить, значит единственная должна стоять максимально удачно.
Если траф будет скаевский, как Ваноо пообещал, прокладка кабелей нам не грозит, значит, камеру (теоретически) можно поставить где угодно.
Прикинь с мужиками лучший вариант. Тут, кстати, есть еще такой прнцип - чем выше, тем интереснее.
Вот новороссийская камера удачно стоит, там и оживленный перекресток захватывает, и залив видно, красиво очень.
У нас, кстати, есть один аналогичный ракурс, но я не помню, как улица называется, там горы видно будет с камеры хорошо.
Да, вот что самое главное. Крайне нежелательно ставить камеру так, чтобы в нее били прямые лучи солнца. Этого надо избегать всячески.
Еще желательно, чтобы место было хоть немного освещенным ночью. В принципе, камера работает и при рассеянном свете луны, но картинка очень уж мерзкая выходит.

#57 Vanoo

Активный участник

• Администраторы
  • 763 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 08:18

Хе... я вродь еще пока не обещал, надеюсь наша идея руководству понравится, и тогда действительно все будет ок.

#58 Странник

Активный участник

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 10:58

Просмотр сообщенияVanoo (4.8.2009, 9:18) писал:

Хе... я вродь еще пока не обещал, надеюсь наша идея руководству понравится, и тогда действительно все будет ок.
Не придирайся к словам :) Просто всегда надо верить в лучшее, даже если речь идет о начальстве :D

#59 Vanoo

Активный участник

• Администраторы
  • 763 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 09:55

По камерам, есть возможность закупиться тут: http://www.complexsb.ru/Каталог/14

#60 Странник

Активный участник

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 12:02

Просмотр сообщенияVanoo (6.8.2009, 9:55) писал:

По камерам, есть возможность закупиться тут: http://www.complexsb.ru/Каталог/14
Дорого очень, хотя если речь идет всего об одной камере, это роли не играет. ))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума