Перейти к содержимому

103-я отдельная курсантская бригада

Сообщений в теме: 341

#21 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 13 Январь 2012 - 21:35

Встречающееся в сети утверждение, что 103 бригада частично формировалась в Прохладном уже можно смело исключить. Общался с прохладненским краеведом, говорит, что ни один документ из их архивов по ВОВ этого не подтверждает.

Сообщение отредактировал RUS23: 13 Январь 2012 - 21:39

#22 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений
  • Кто:Связюк

Отправлено 17 Январь 2012 - 03:15

Не встречал такой информации,вроде на ст.Тихорецкой она формировалась.

#23 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:04

103 отдельная стрелковая курсантская бригада.
1 формирование (февраль 1942 года - ноябрь 1942 года).
Сформирована Постановлением ГКО № 1229сс от 1 февраля 1942 года в порядке первой очереди.
Переформирована Постановлением ГКО № 1603сс от 14 апреля 1942 года в четырёхбатальонный состав.

- людей 5000.
- лошадей 739.
- автомобилей 92.
- винтовок 3293.
- автоматов 621.
- пулемётов ручных 145.
- пулемётов станковых 48.
- пулемётов крупнокалиберных 3.

- управление бригады 105 человек.
- четыре стрелковых батальона по 803 человека.
- отдельный миномётный батальон 50-82 мм (всего 48 миномётов).
- отдельный миномётный дивизион 120 мм (12 миномётов).
- отдельный артдивизион 76 пушек (всего 12 штук)
- отдельный противотанковый дивизион 45 мм пушек (12 штук) + в составе рота ПТР (всего в бригаде 80 ружей)
- отдельный батальон связи.
- отдельная сапёрная рота.
- отдельная рота автоматчиков.
- отдельная рота разведчиков.
- отдельная авто-рота.
- отдельная медико-санитарная рота.

В апреле-мае 1942 года сосредоточилась на Таманском полуострове как резерв Керченско-Феодосийской группировки. У курсантской бригады был шанс погибнуть на Керченском полуострове ещё в мае 1942 года:

Переговоры командования Крымским фронтом с Верховным Главнокомандующим состоялись 10 мая в 2 часа 55 минут.
Мехлис, Козлов и Колосов ... просили также с Тамани 103-ю стрелковую бригаду, а также разрешения перенести КП фронта, в связи с непрерывной бомбежкой в каменоломни, на северную окраину Керчи.
Ответ был таков
"СТАЛИН:
1). Всю 47 армию необходимо немедля начать отводить за Турецкий вал, организовав арьергард и прикрыв отход авиацией. Без этого будет риск попасть в плен.
2).103 бригаду дать не можем."

На рассвете 14 мая из Москвы поступило распоряжение Сталина о начале отвода войск на Таманский полуостров. К вечеру (в 18.10) И. В. Сталину доложили ответную телеграмму:[indent]

"Бои идут на окраинах Керчи, с севера город обходится противником. Напрягаем последние усилия, чтобы задержать [его] к западу от Булганак.
Части стихийно отходят. Эвакуация техники и людей будет незначительной. Командный пункт переходит Еникале. Мы опозорили страну и должны быть прокляты. Будем биться до последнего. Авиация врага решила исход боя.
Мехлис."[/indent]

После катастрофы Керченско-феодосийского десанта и войск Южного фронта в июне-августе 1942 года подразделения бригады были развёрнуты на фронте около 60 км: левый фланг - район ст. Варениковской, правый фланг - ст. Абинская.
В Абинской оборонялся 3 батальон, усиленный танками 126 ОТБ, ст. Крымскую по фронту до ст. Троицкой обороняли 2 и 4 батальоны, 1 батальон держал оборону ст.ст Варениковская-Киевская по фронту до ст. Троицкая, собственно Троицкую, видимо, отдельная рота автоматчиков.
Артиллерия и миномётные дивизионы бригады были приданы на степных участках 1 батальону, роте автоматчиков и левому флангу 4 батальона, при подходе передовых частей немцев артогнём препятствовали наведению мостов через реку. Перед этим отдельная сапёрная рота подготовила в взрыву и взорвала переправы через Кубань на протяжении от Черноерковской до Славянской.

Защищавший Абинскую 3 батальон вместе со штабом бригады был окружён и после четырёх суток боя отошёл к горным проходам в районе ст. Шапсугской, далее отошёл на Липки и в район г. Долгая.
Ком. батальона - капитан Ткачев Александр Захарович.
Нач. штаба - ст. лейтенант Соколов Павел Вячеславович.
Военком - старший политрук Познохирин Павел Лукич.

Защищавший Крымскую 2 батальон был окружён, силами 2 роты штурмом взял захваченную противником высоту 204,3 южнее станицы, сутки её удерживал и отошёл в направлении ст. Неберджаевская.
Ком. батальона (?) - ст. лейтенант Мельник или Мельников.
Ком. 2 роты - лейтенант Соколенко Яков Дорофеевич.
Зам. политрука - Мороз Иван Андреевич.

4 батальон четверо суток защищал ст. Крымскую, отбил все атаки многократно превосходящего противника, не дал захватить станицу с фронта, был окружён и, видимо, почти полностью погиб. Частью сил вырвался в направлении Нижне-Баканской.
Ком. батальона - капитан Миндлин Беньямин Аронович.

1 батальон отошёл на Горно-Весёлый и Верхне-Баканскую.
Ком. батальона был назначен 23 или 24 августа вырвавшийся из окружения капитан Миндлин Б.А. Защищал Верхне-Баканскую, Тоннельную, перевал Волчьи ворота. Остатки батальона отошли в расположение бригады в городе Новороссийске.

Примерно так.
Пока найдены наградные листы на 24 человека в основном командного состава бригады за период боёв в июле-августе 1942 года. Нужно сказать, что роль 103-й отдельной стрелковой курсантской бригады в обороне Крымского района, дальних подступов к Новороссийску и собственно самого города в советской и российской военной литературе практически не освещена. А она очень велика. Сделать это очень большая задача и решить её кустарно-любительским способом невозможно.

Сообщение отредактировал RUS23: 19 Январь 2012 - 13:21

#24 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 13:29

Думаю так будет правильно,сюда скидывай все по танкам.
Тут тема http://krymsk.ru/ind...?showtopic=2182

#25 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:34

Читаю наградные листы по 103 бригаде за январь 1943 года, надо сказать, что Ермаков и Лисин были щедрее на поощрения, чем Гадалин. Часто упоминается штурм ДЗОТ-ов в районе щели Памятникова и высоты 219,8. Интересно, они там были бетонные или как земляные точки с деревянным перекрытием и сохранились ли?.. хочу в этом году там походить.

По здравому размышлению как бы становится понятно, что судьба бригады в наступательных боях января-февраля 43 года была предрешена заранее. Созданая как чисто оборонительное стрелковое подразделение заслона, со слабым тяжёлым вооружением, изначально не её задачей было прорывать хорошо организованную оборону противника, потому её там в горах и положили. Это поняли к середине 1943 года и все бригады либо расформировали, либо преобразовали в полноценные стрелковые дивизии.
Из документов можно так понять, что именно расчёты станковых пулемётов и ПТРщики были основной ударной силой прорыва, есть наградной на командира взвода, который после гибели расчёта, носил на себе пулемёт "Максим" от позиции к позиции, сам заряжал, сам стрелял и т.д, там у них была каша, то курсанты попадали в окружение и вырывались именно с помощью сосредоточенного пулемётного огня, то немцы отбивали назад траншеи и ДЗОты.

#26 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 19:41

На 219.8 нет бетонных,там только двускатные ДЗОТы были,с одной или двумя амбразурами и ходы сообщения к ним.Я там был последний раз осенью,перед заморозками,прошлись по вершине,нашли ПТР гильзу в хлам побитую,фотку позже скину.Как соберешься,мне напиши,знаю то место хорошо.Там поднимали морских пехотнцев в лощине,а на вершине много наших бойцов на нейтралке под колючкой,одного нашли как ходили,по теплу надо поднимать.

В сентябре за это высоту бьется 83 ОБМП,в октябре уже 216 сд 589 сп,потом уже в двадцатых числах октября за нее борется 322 бмп 255 ОБМП,потом наверно опять её отбивают немцы уже до 1943 года.

#27 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:37

103 отдельная стрелковая курсантская бригада.
2 формирование: ноябрь 1942 года - май 1943 года (расформирована).
Штат согласно Постановления ГКО № 2124сс от 29 июля 1942 г.

Людей - 6000
Лошадей - 836
Винтовок - 3830
Пистолетов-пулеметов - 824
Пулеметов ручных - 145
Пулеметов станковых - 75
Пулеметов крупно-калиберных - 3
Противотанковых ружей - 156
Минометов 50 мм - 36
Минометов 82 мм - 48
Минометов 120 мм - 12
Пушек 45 мм - 12
Пушек 76 мм полковых - 4
Пушек 76 мм УСВ - 16
Автомобилей легковых - 5
Автомобилей грузовых - 90
Автомобилей специальных - 6
Тракторов 20

- управление бригады 100 человек.
- четыре стрелковых батальона по 904 человека, каждый в составе:

- - - стрелковых рот 3
- - - пулеметная рота (12 пулеметов)
- - - рота противотанковых ружей (18 ПТР)
- - - минометная рота 82 мм минометов (6 минометов)
- - - ампулометный взвод (6 ампулометов)
- - - взвод пешей разведки,
- - - взвод автоматчиков (33 пистолетов-пулеметов)

- - - саперный взвод
- - - подразделения боевого обеспечения и хозяйственных нужд
- пятибатарейный артиллерийский дивизион, вооружение 23 - 76 мм пушек (154 чел.).
- отдельный пулеметный батальон: 27 станковых пулеметов и 12 ружей ПТР (253 чел.).
- отдельный истребительно-противотанковый дивизион: 12 45 мм пушек и 72 ПТР (337 чел.).
- отдельный батальон 82 мм минометов 24 миномета (220 чел).
- отдельный дивизион 120 мм минометов 12 минометов (202 чел.).
- отдельный батальон автоматчиков, трехротного состава (304 пистолета-пулемета - 324 чел.).
- отдельная рота разведчиков (71 чел.).
- отдельная рота связи (141 чел.).
- отдельная саперная рота (136 чел.).
- отдельная авторота подвоза 47 автомобилей (74 чел.).
- отдельная медико-санитарная рота (63 чел.).

В таком составе 10 января 1943 года курсантская бригада начала наступление северо-восточнее ст. Шапсугской в районе высоты Скаженная Баба - щель Памятникова.

Сообщение отредактировал RUS23: 21 Февраль 2012 - 12:48

#28 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 17:06

И практически вся там и полегла,кроме Штаба и хоз.взвода...Взвод автоматчиков был прикреплен к 126 отб,как десант на броне.

Сообщение отредактировал Asker: 21 Февраль 2012 - 18:37

#29 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:33

Это был взвод из отдельного батальона автоматчиков. По ходу, немцы классически отсекли пехоту, танки пропустили и подбили:

Изображение
Изображение

#30 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 21:48

Вот с ними Новохацкий и отбивался от наседающего противника,кого успели вытащили и эвакуировали,их там так и оставили...

#31 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 13:59

Ну, в результате титанического труда ;) найдены 193 наградных листа на бойцов и командиров бригады за период боёв в январе-феврале 1943 года. Надо б это теперь обобщить. В связи с этим не понятно: куда девался 1 отдельный батальон?.. о нём нет ни малейшего упоминания.

#32 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 14:17

Я не всё сохранял, а где есть упоминание высот,местные названия населенных пунктов.Так удобнее делать привязку событий ;)

Сообщение отредактировал Asker: 25 Февраль 2012 - 14:21

#33 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 15:37

Не, я о том, что вообще нет наградных документов по 1 отдельному батальону.

#34 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 17:11

Хорошо, я поищу у себя,может что и найду.

#35 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 17:00

За первые пять дней боёв с 12 по 16 января через отдельную медсанроту бригады прошло только раненных больше 900 человек. Командир 1 ОТБ майор Радаев Михаил Григорьевич пропал без вести на второй день наступления 13.01.43, погибли или пропали без вести большинство командиров рот и взводов батальона в районе щели Памятникова и на северо-западной окраине ст. Шапсугской. Похоже на то, что первый батальон расформировали прямо в ходе боёв и остатки придали остальным трём.
1 ОТБ майор Радаев Михаил Григорьевич
2 ОТБ майор Ткачёв Александр Захарович
3 ОТБ майор Миндлин Беньямин Аронович
4 ОТБ капитан Мукдинов Идрис Фатулович
По итогам боёв с 12 по 16 января вместо Миндлина Б.А. ком. 3 ОТБ назначен капитан Домарецкий Марцелий Яковлевич. Вообще, очень хорош майор Ткачёв А.З., именно его второй батальон в первый же день наступления 12 января ворвался в траншеи немцев на высоте 219.8, за четыре дня боёв деблокировал и захватил 14 ДЗОТ-ов, 13 января захватил высоту Безымянную, был выбит с неё контратакой немцев, снова захватил и отошёл назад только после того, как были разбиты все станковые пулемёты и ПРТ. Именно в его батальоне больше всего награждённых, в том числе сапёров, проделавших перед началом и в ходе наступления проходы в минных полях.
В этой связи всё же интересно было бы знать точную дату, когда 103-я курсанская бригада заняла позиции в районе Шапсугской.

#36 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 17:57

Вот из журнала по танкам:
126-й отдельный танковый батальон в период с 7 по 12 января согласно боевою распоряжения начальника штаба 47-й армии выступил в район исходных позиций отметка 72,5, для совместных действий со 103-й стрелковой бригадой. 13 января две группы танков (3 танка Т-60 и 3 танка Т-34) получили задачу поддержать огнем пехотные подразделения 1-го батальона 103 сбр. Огнем с места за день боя танкистами было уничтожено 7 ДЗОТов. Танки без потерь вернулись в исходный район.
Это уже пишет с другой стороны румын-разведчик из 3 ГСД:
12 января. Патрулирование отправляется на рассвете сообщает, что вражеские силы создают для атаки на всем фронте от батальона. Я посещаю каждый каземат и ободрить бойцов. В 9:00 часов врага ВВС бомбы и пулеметы обороны периметру батальона. В 9:30 часов артиллерийской подготовки начинается. Они огонь пушек и гаубиц всех калибров, с катюшами и минометов. Бомбардировка длится более одного часа по всему фронту батальона: в правом фланге, 2-й роты (2-й лейтенант Виктор Botocan), в центре компании лейтенанта Лукиана Ионеску и в левом фланге, компания разведки 2-го лейтенанта Константин Николеску. Бомбардировки был свирепый, но мало эффективным, потому что все casemats остается целом. 150 мм снаряд упал прямо на каземат под названием "Пе aici ню SE trece", но она состоялась, найти потом доска с его именем брошены в 50 метрах. Горные войска стоят у них на казематы с пальца на спусковом крючке, ожидая штурма вражеской пехоты. Наши горной артиллерии выполняет точную заграждения только 150-200 метрах от наших позиций, вниз по склону, где русская пехота готова к атаке. После последнего оболочек артиллерии противника, волны солдат с примкнутыми штыками и опьяненные алкоголем, пик на позиции моей компании и по всему фронту батальона. Автоматическое оружие - легкие и тяжелые пулеметы, пистолеты-пулеметы - открытый огонь смертельный, области пожарной предельных примерно 100 метров из-за пересеченной местности. Большевики падении поразил пуль горных войск в казематы. На связь между моей компании и компании из первых моих прав, пять танков появились, но пушки уничтожил все из них перед нашей позиции. Русские пришли кишат но мало возвращаются. Борьба длится от вечера. Русских отступить на исходные позиции. Перед моей компании, а также на всей положение батальона, закладывают сотни тел, как доказательство мужество и решимость румынских солдат гору. Я посещаю каждый каземат и поздравляем всех бойцов, особенно пулеметчиков (сержантов Бондарь и Татару). К вечеру я иду в каждом каземате и поставлять хлеб, мясо и сигареты, потому что никто не ел со вчерашнего вечера в 3:00 часов.

14 января. Я иду с командой обследования боя перед позиции компании. Это "хороший" взгляд, с грудами русских органов, всех видов оружия, все виды боеприпасов, противогазов. Среди органов я для себя один майор, два капитана и один второго лейтенанта. Я рассчитываю 50 тел в первой линии вниз по склону. Я был не ниже. Я считаю Есть еще много, как Есть заметные следы, где они вытащили убитых и раненых. Я спасти четыре легких пулемета, пять автоматов, два противотанковых ружья, тридцать винтовок, семь полуавтоматические винтовки, газовые маски, различные инструменты и все виды боеприпасов. Из информации, полученной от заключенных и из наблюдений, сделанных в ходе боя, мы узнали, что враг напал обороны периметру шестого горы батальон с трех батальонов: 3-й батальон из бригады морской пехоты восемьдесят первый, 1-й и 2-го батальона 103-й бригады кадетов, из 900 человек каждый, организованная по семи компаний (три стрелковые роты, один автомат компания, одна пулеметная рота, одна противотанковая винтовка компании и один миномет компании). В непосредственной близости от казематы было считать число 350 мертвых, из которого были определены две специальности и несколько подчиненных должностных лиц. Это было накопленных перед батальоном 31 ручных пулеметов, 43 автоматов, 13 винтовок AT, 9 минометов различного калибра, 3 пулемета и 250 винтовок. Героическое сопротивление 6-го батальона предотвратить врага прорвать оборону позиции, чтобы открыть путь к крымская "и сократить линию связи Naltchik - Краснодар - Крымская - Тамань. Время от времени, вражеские патрули на 1 - 2 взвода осуществляет атаки, испытания на прочность нашу оборону, но они отбиты с большими потерями для них. По мегафоны объявляются призы в десятки тысяч рублей за любую "desertors", которые могут предоставить информацию о силе нашей обороны позиции в отношении нового наступления. Разведки, полученные от немецкого эшелона сообщает нам, что новое русское наступление будет гораздо более сильным и при поддержке танков, и мы должны подготовить и восстановить круглых противотанковых отверстия, которые будут использоваться в возможность танки пытаются уничтожить казематы.

Тут и описывает он,что видит труп майора (Командир 1 ОТБ майор Радаев Михаил Григорьевич пропал без вести на второй день наступления 13.01.43),перед ними походу и наступал 1 ОСБ,где он и пали Смертью Храбрых,подрываясь на своих же минах,потом немецких, а уже позже попав под кровожадный пулемётный огонь из укрепленных дзотов румын.Некоторые так и не успевали вступить в бой,их побили минами еще на подходе...

Сообщение отредактировал Asker: 26 Февраль 2012 - 18:26

#37 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 18:28

Значит, комбат Радаев шёл в первой цепи, так понемногу и восполним пробелы в боевом пути бригады.. Хочу ещё найти немецкую аэрофотосъёмку Абинская-Крымская-Варениковская за июль-август 1942 года, должна быть, уж очень точно гансы ударили в стыки между батальонами.

#38 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 18:35

В ОБД снимки по 103 ОКСБ за январь месяц как из одного места :( Ничего не разобрать :wacko: Есть аэрофотосъемка,только надо заказывать за бабосы,так никто не даст.

#39 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 721 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 18:54

Да, размытые, пробовал и в PDF сохранять, не помогает. Как соберу все наградные, а их там больше двухсот, скину на диск.
Знаю, что за бабосы, смотрел расценки на сайте, пока не определился, но если выйдут разумные бапки, то хер с ними для такого дела. Так же просил на гениалогическом форуме помочь с копиями документов из дела бригады, не безвозмездно, но пока никто не откликнулся.

#40 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 569 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 10:07

Военный поиск в архиве стоит 10-15 т.р,не меньше :(

Наступлении, начавшееся 12 января при крайне неблагоприятных погодных условиях, без поддержки авиации и артиллерии и прямо через минные поля привело к катастрофическим потерям бригады. Танки в этом наступлении должны были высаживать десант автоматчиков, но из-за раскисшей глины дорог не применялись.
Вспоминает С. С. Покрышкин, бывший курсант-связист: «В Шапсугской танки стояли на северо-западной окраине. Вдоль реки Адегой, перед мостом и за мостом. Стояли они и вдоль реки Абин на левом берегу на опушке леса между Шапсугской и Эриванской. Танки были разные – и наши и «лендлизовские». Мы их видели, когда ходили за хлебом в пекарню ст. Эриванской. В первом наступлении они не участвовали. А вот припоминаю случай, связанный с танком или двумя танками. Надо было перебросить через передовую в тыл противника кого-то для разведки и связи с партизанским отрядом. Ночью в Шапсугской взяли проводника, посадили в танк и отправились, но назад никто не вернулся». (В районе «поляны смерти» поисковикам не раз попадались фрагменты легкобронированного клепанного танка М-3л «Стюарт» американского производства. Броня имела следы белой «зимней» окраски).
По воспоминанием И. А. Логвинова, замполита пульбата: «27 января 103-я ОКСБр с 383-й стрелковой дивизией (Привалова) взяли 8 дзотов, но потеряли 2 танка бригады (у нас была танковая рота Т-28). Помешало отсутствие авиационной поддержки и слабая (из-за экономии боеприпасов) артподготовка».
А вот свидетельство А. М. Седлецкого, ветерана бригады: «…Наш батальон выдвигался на боевой рубеж. Курсанты шли цепью по молодому лесу за тяжелым танком. Падали в грязь и снег, поднимались и снова поспевали за танком, который медленно, ломая деревья, полз, а мы старались держаться ближе к нему. Немцы с сопок наблюдали эту толкотню и методично обрушивали на нас огонь минометов и орудий. Пока мы двигались на исходный рубеж и танк был подбит и погибли многие курсанты…».

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума