Перейти к содержимому

103-я отдельная курсантская бригада

Сообщений в теме: 351

#41 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • Кто:Связюк

Отправлено 06 Март 2012 - 14:07

Сообщение отредактировал Asker: 05 Май 2014 - 20:19

#42 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 06 Март 2012 - 22:21

Хороший фильм. Но всё же должен сказать, что лично для меня, как человека по сути военного, особый интерес представляет точная, документально подтверждённая дата, когда 103 бригада заняла позиции перед началом наступления. Не могу её найти.
Дело в том, что Гадалин - Гадалиным, но второе формирование бригады это несколько не то, что было в августе 1942 года - батальоны действительно стали отдельными не только по названию, у их командиров появилась своя печать и права уровня стрелкового полка обычной дивизии. В распоряжении каждого командира ОСБ был взвод разведки, взвод сапёров и личная ответственность за своих бойцов, за планирование и ведение боя батальоном. Валить всю вину на комбрига, какой бы он там ни был, тем более по прошествии десятков лет - минимум как-то не того, это я Миндлина имею в виду.
Всё же нужно более осторожно относиться к послевоенным воспоминаниям , особенно рядовых бойцов.
По сути, под перекрёстный огонь 19 ПД румын попали первый (по ходу, погиб почти полностью) и третий ОСБ, они даже не дошли до передовых траншей. На второй день боя Гадалин приказал Радаеву лично возглавить наступление батальона и он вместе со штабом погиб в первых рядах атакующих, Миндлина, видимо, как заслуженного орденоносца пожалели и перевели в штаб, в дальнейшем и до самого конца 3 батальоном командовал поляк Домарецкий ( в 1944 году воевал уже в Войске Польском).
Как-то так вижу.

Да, и ещё. Создатели фильма не удержались и лягнули таки кровавый режЫм в эпизоде про кучи смертных медальонов на задворках военкоматов, типа того, что их специально выкинули, чтобы не платить пособие пропавшим без вести. Полная чушь. Не верю в принципе - послевоенные легенды и домыслы.
Документы погибших собирали и сдавали. Это одна из причин, пожалуй основная, почему некоторые бойцы числятся похороненными в мемориалах, а на самом деле их находят поисковики в братских могилах на поле боя. В основном захоронениями на полях боёв занимались женщины из местного населения и мало кто из них чисто физиологически мог проверить, к примеру, внутренний карман шинели полуразложившегося трупа, а вот из бокового достать могли. Поэтому красноармейская книжка могла быть изъята, а какой-нибудь другой документ с фамилией нет, или наоборот.
При составлении списков погибших для увековечивания особо не парясь их и использовали.

Ну, и как уже говорил где-то выше, комбриг Гадалин вовсе не застрелился от позора, а вполне себе получил Красное Знамя в марте 1944 года в качестве командира 10 гвардейской казачьей Кубанской кавалерийской дивизии. Это тоже послевоенная легенда.

Сообщение отредактировал RUS23: 07 Март 2012 - 06:17

#43 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений
  • Интересы:Туризм, фото и видеосъемка, история
  • Кто:stranger

Отправлено 06 Март 2012 - 23:03

Для большинства нынешнего поколения все равно, как это было почти 70 лет назад. Это нам, поколению сыновей воевавших или участвующих в боях этот интересно. Пройдет 10, 20 лет и эта война будет как Борординская битва, и какое будет отношение к ней подрастающего поколения, Вопрос? Но нам это не все равно.Это в душе.Это память! А вот после нас, кому это будет интересно и нужно?

Сообщение отредактировал djiper: 06 Март 2012 - 23:01

#44 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 23:20

Это да. Наполеон Москву захватил и сжёг, но у кого нынче язык повернётся назвать его кровожадным извергом?.. с другой стороны, если кто из нынешнего молодого поколения прочитает это наше и у него в душе чего-нибудь шевельнётся, то значит и не зря мы тут калякаем.

#45 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 18:18

Нужная архивная работа в ЦАМО по 103 ОКСБ,чтоб все домыслы ушли.А так можно спорить до бесконечности :unsure:

Перед 103 ОКСБ стояла 3 ГСД, за ней была уже 9 ПД,19 ПД румын стояла ближе к Эриванскому хутору.
Вот по январю расположение частей,все отчетливо видно.

Следующее если бы разведка работала и саперы,было бы столько потерь?Подорванных на минах и убитых солдат напоровшихся в лоб на секреты и Доты с пулеметами?Могу процитировать разведчика из 3 ГСД,которые был с другой стороны.

12 января. Патрулирование отправляется на рассвете сообщает, что вражеские силы создают для атаки на всем фронте от батальона. Я посещаю каждый каземат и ободрить бойцов. В 9:00 часов врага ВВС бомбы и пулеметы обороны периметру батальона. В 9:30 часов артиллерийской подготовки начинается. Они огонь пушек и гаубиц всех калибров, с катюшами и минометов. Бомбардировка длится более одного часа по всему фронту батальона: в правом фланге, 2-й роты (2-й лейтенант Виктор Botocan), в центре компании лейтенанта Лукиана Ионеску и в левом фланге, компания разведки 2-го лейтенанта Константин Николеску. Бомбардировки был свирепый, но мало эффективным, потому что все casemats остается целом. 150 мм снаряд упал прямо на каземат под названием "Пе aici ню SE trece", но она состоялась, найти потом доска с его именем брошены в 50 метрах. Горные войска стоят у них на казематы с пальца на спусковом крючке, ожидая штурма вражеской пехоты. Наши горной артиллерии выполняет точную заграждения только 150-200 метрах от наших позиций, вниз по склону, где русская пехота готова к атаке. После последнего оболочек артиллерии противника, волны солдат с примкнутыми штыками и опьяненные алкоголем, пик на позиции моей компании и по всему фронту батальона. Автоматическое оружие - легкие и тяжелые пулеметы, пистолеты-пулеметы - открытый огонь смертельный, области пожарной предельных примерно 100 метров из-за пересеченной местности. Большевики падении поразил пуль горных войск в казематы. На связь между моей компании и компании из первых моих прав, пять танков появились, но пушки уничтожил все из них перед нашей позиции. Русские пришли кишат но мало возвращаются. Борьба длится от вечера. Русских отступить на исходные позиции. Перед моей компании, а также на всей положение батальона, закладывают сотни тел, как доказательство мужество и решимость румынских солдат гору. Я посещаю каждый каземат и поздравляем всех бойцов, особенно пулеметчиков (сержантов Бондарь и Татару). К вечеру я иду в каждом каземате и поставлять хлеб, мясо и сигареты, потому что никто не ел со вчерашнего вечера в 3:00 часов.

14 января. Я иду с командой обследования боя перед позиции компании. Это "хороший" взгляд, с грудами русских органов, всех видов оружия, все виды боеприпасов, противогазов. Среди органов я для себя один майор, два капитана и один второго лейтенанта. Я рассчитываю 50 тел в первой линии вниз по склону. Я был не ниже. Я считаю Есть еще много, как Есть заметные следы, где они вытащили убитых и раненых. Я спасти четыре легких пулемета, пять автоматов, два противотанковых ружья, тридцать винтовок, семь полуавтоматические винтовки, газовые маски, различные инструменты и все виды боеприпасов. Из информации, полученной от заключенных и из наблюдений, сделанных в ходе боя, мы узнали, что враг напал обороны периметру шестого горы батальон с трех батальонов: 3-й батальон из бригады морской пехоты восемьдесят первый, 1-й и 2-го батальона 103-й бригады кадетов, из 900 человек каждый, организованная по семи компаний (три стрелковые роты, один автомат компания, одна пулеметная рота, одна противотанковая винтовка компании и один миномет компании). В непосредственной близости от казематы было считать число 350 мертвых, из которого были определены две специальности и несколько подчиненных должностных лиц. Это было накопленных перед батальоном 31 ручных пулеметов, 43 автоматов, 13 винтовок AT, 9 минометов различного калибра, 3 пулемета и 250 винтовок. Героическое сопротивление 6-го батальона предотвратить врага прорвать оборону позиции, чтобы открыть путь к крымская "и сократить линию связи Naltchik - Краснодар - Крымская - Тамань. Время от времени, вражеские патрули на 1 - 2 взвода осуществляет атаки, испытания на прочность нашу оборону, но они отбиты с большими потерями для них. По мегафоны объявляются призы в десятки тысяч рублей за любую "desertors", которые могут предоставить информацию о силе нашей обороны позиции в отношении нового наступления. Разведки, полученные от немецкого эшелона сообщает нам, что новое русское наступление будет гораздо более сильным и при поддержке танков, и мы должны подготовить и восстановить круглых противотанковых отверстия, которые будут использоваться в возможность танки пытаются уничтожить казематы.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 111111111111111111.jpg

#46 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 19:16

Я о том и говорю. Но ответственность за разгром двух батальонов должны были нести, хотя бы перед своей совестью, не только командир отдельной бригады, но и командиры этих отдельных батальонов, у которых и разведка была своя и сапёрные подразделения, поэтому и важно, сколько реально времени они находились на позициях перед атакой 12 января.
Вот Миндлин написал хорошую книжку о берлинской операции, оказывается, я её читал в журнале давно, лет двадцать назад и запомнилась. Где его такие же воспоминания о погибшем в августе 1942 года в Крымской четвёртом батальоне, о погибшем в Верхнебаканской, Тоннельной и у Волчьих Ворот сводном первом батальоне, о без малого погибшем третьем батальоне под Шапсугской, которыми он командовал, где подписанные им наградные листы на своих боевых товарищей, фамилии бойцов и командиров, которые кроме него никто не мог знать и помнить?.. а вешать после войны всех собак на Гадалина, каким бы он там ни был, на собраниях выживших однополчан - не очень порядочно. Лично я это понимаю так.

Сообщение отредактировал RUS23: 07 Март 2012 - 19:21

#47 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 20:47

Я уже говорил,воспоминания есть,их надо издать :unsure: Денег надо...

#48 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 20:57

В том смысле, что такие воспоминания Миндлина Б.А. существуют, но прочитать их можно только дав деньги на издание?..

#49 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 21:15

Чтоб всё что есть по 103 ОКСБ можно было прочитать,нужно это всё издать.Воспоминания Миндлина можно и перефотографировать,это бесплатно.

Там целая папка,фотки есть,других людей воспоминания,не хочу говорить у кого они.Но они есть и их надо издать!

#50 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 21:49

А пытались?.. владелец надеется на этом что-нибудь заработать, как компенсацию за потраченный труд или готов издать на деньги спонсоров чисто с целью увековечения памяти?.. думаю, минимум штук сто-сто пятьдесят надо.

#51 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияRUS23 сказал:

готов издать на деньги спонсоров чисто с целью увековечения памяти?
Это правильный ответ,пытался человек издать в прошлую круглую дату к Дню Победы,да все бабосы израсходовали.Можно было в газете на все полосы напечатать,но так и не получилось.Есть хорошие воспоминания об отступлении 103 ОКСБ от Крымской,вот они бы туда влезли.

Сообщение отредактировал Asker: 07 Март 2012 - 22:04

#52 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 19:30

Январь 1943. План высадки

Общее соотношение сил в районе Новороссийска с осени 1942 года оставалось практически неизменным. Линия обороны советской 47-й армий начиналась от цементного завода "Красный Октябрь" на восточной окраине города, пересекала горный хребет и по долине реки Богаго спускалась на север, к станице Неберджаевской. В районе горы Долгой, не доходя шести километров до Неберджаевской, фронт широкой дугой заворачивал на восток и далее шел южнее станиц Абинская и Крымская. В районе западнее Туапсе 47-ю армию сменяла 56-я.

Сорок седьмая армия имела в своем составе три стрелковые дивизии (216-ю, 318-ю и 339-ю), а также три бригады (103-ю, 8-ю гвардейскую и 81-ю отдельную морскую), сведенные в 3-й стрелковый корпус. Ей противостоял 5-й армейский корпус противника в составе четырех румынских (3-я горнострелковая, 6-я кавалерийская, 10-я и 19-я пехотные) и одной немецкой дивизии. Три румынские дивизии прикрывали подходы к станицам Абинская и Крымская, занимая фронт по горному хребту южнее железной дороги Новороссийск — Краснодар и почти параллельно ей. Сам Новороссийск, как наиболее важный участок, оборонялся 73-й немецкой пехотной дивизией. Побережье от Новороссийска до Анапы на случай возможного советского десанта обороняла 10-я пехотная дивизия румын.

Таким образом, соотношение сил было приблизительно равным — если с одной стороны учитывать меньшую численность советских дивизий, а с другой — не слишком высокую боеспособность румын. Однако, зная о возможности высадки десантов, немцы и румыны были вынуждены отвлекать значительные силы для обороны побережья — в то время как советские войска выделили для противодесантной обороны всего 2000 человек, 8 орудий и 47 минометов. При этом побережье и западные подступы к Новороссийску являлись самыми уязвимыми районами немецкой обороны, и советское командование прекрасно это понимало.

В соответствии с директивой Ставки ВГК от 4 января 1943 года штаб Черноморской группы войск Закавказского фронта к 10 января разработал план наступательной операции, состоявший из двух частей — "Горы" и "Море". Первая часть предполагала наступление силами 18-й, 46-й и 56-й армий на Краснодар и далее к северу — на Тихорецк и Батайск, навстречу советским войскам, наступающим от Сталинграда. Таким образом, [411] отрезались пути отхода немецким 17-й и 1-й танковой армиям, основные силы которых все еще находились в районе между Краснодаром и Ставрополем. План "Море" предполагал комбинированный захват Новороссийска с моря и суши силами 47-й армии и Черноморского флота и дальнейшее продвижение на Тамань. При этом высадка десанта должна была начаться только после того, как основные части 47-й армии прорвут фронт противника под Новороссийском. На побережье, между Новороссийском и Анапой, высаживались три бригады морской пехоты, которые должны были атаковать город с запада, где полевых укреплений у немцев практически не существовало. С падением Новороссийска рушился весь правый фланг немецкой обороны и советским войскам открывался прямой путь на Тамань — причем еще до того, как в этот район успевали подойти отступающие с Кавказа основные силы противника.

Общее наступление было запланировано на середину января. Двенадцатого числа началась операция "Горы", а 14-го — операция "Море". Первая развивалась вполне успешно — за неделю боев части 56-й армии вышли в район Краснодара, угрожая занять его до подхода отступающих с востока соединений группы армий "В". Теперь об удержании Кавказа не могло быть и речи — немецкое командование было озабочено лишь тем, как с наименьшими потерями вытащить отсюда свои войска. Отход решено было проводить по двум направлениям: 1-я танковая армия отступала к Ростову, а 17-я армия{233} отводилась к основанию Таманского полуострова, где планировалось удерживать плацдарм для нового летнего наступления на Кавказ — в том, что оно последует, у немцев мало кто сомневался.

Наступление по плану "Море" срывалось. Не закончившая окончательное сосредоточение и не имеющая значительного перевеса над войсками противника, 47-я армия не смогла прорвать укрепленную оборону на горных склонах северо-восточнее Новороссийска и к 17 января вынуждена была перейти к обороне. Новое наступление было запланировано на 27-е число, десантная операция должна была начаться два дня спустя. Главный удар был направлен на юг в направлении станицы Крымской. Новороссийск штурмовали 318-я дивизия и 3-й стрелковый корпус, причем основной удар наносился 3-м стрелковым корпусом, который должен был обойти город с севера. [412]

Операция снова была отсрочена и началась только 1 февраля. На рассвете перед атакой позиции противника в городе и на окружающих его горах обстреливали крейсер "Ворошилов" и три эсминца. И все равно наступление на обоих направлениях развивалось чрезвычайно медленно. За пару дней части 3-го стрелкового корпуса смогли продвинуться через горы всего на 200-300 метров.

Между тем, немецкие войска спешно выводились из кавказского мешка, и медлить далее было нельзя. Поэтому командование Закавказским фронтом приняло самое разумное решение: высадить морской десант, не дожидаясь выхода войск на намеченный рубеж (перевалы Неберджаевский и Маркотх), и брать город одновременно и с востока, и с запада. Приказ на высадку был отдан 2 февраля — в день капитуляции последних немецких войск под Сталинградом. На следующий день, 3 февраля, поступило известие о том, что войска Северо-Кавказского фронта вышли на побережье Азовского моря южнее Таганрогского залива, разрезав группу армий "В" на две половины.

По окончательному плану десант должен был высаживаться на побережье между мысом Хако (Мысхако) и поселком Южная Озерейка. В его состав входили две бригады морской пехоты (83-я и 255-я), усиленные 563-м отдельным танковым батальоном и одним пулеметным батальоном. Затем на захваченный плацдарм перебрасывалась 165-я пехотная бригада и два полка — артиллерийско-противотанковый и авиадесантный. После этого общая численность высаженных сил должна была составить более 15 тысяч человек. Таким образом, формировался ударный кулак, который должен был наступать на Новороссийск с юго-запада. Одновременно предполагалась выброска небольшого воздушного десанта в районе поселка Глебовка (севернее Озерейки), а также высадка отвлекающего десанта общей численностью около 1000 человек на юго-западной окраине города в районе поселка Станичка, в зоне действия артиллерии с восточного берега бухты. Согласно приказу, высадку нужно было начать не позднее 2 часов ночи 4 февраля.

http://militera.lib....macksey/14.html

#53 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 17:09

Румынский сайт переводил прям в гугл хроме,есть там такая функция.

Из немцев - 9 пехотная дивизия 9. Infanterie-Division
116 пехотный полк Infanterie-Regiment 116
57 пехотный полк Infanterie-Regiment 57
9 саперный баталон Pionier-Bataillon 9
так же упоминалось и про кавалерию приданую 9 ПД,пишет про неё румын из 3 ГСД.

#54 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияdjiper сказал:

Для большинства нынешнего поколения все равно, как это было почти 70 лет назад. Это нам, поколению сыновей воевавших или участвующих в боях этот интересно. Пройдет 10, 20 лет и эта война будет как Борординская битва, и какое будет отношение к ней подрастающего поколения, Вопрос? Но нам это не все равно.Это в душе.Это память! А вот после нас, кому это будет интересно и нужно?
Это с поискового сайта "Тризна", снято на одной из высот в районе ст. Киевской. Очень мощное фото. Видно, что этот безымянный ПТР-щик вёл бой раненным в руку.

Изображение

#55 сергей23

Участник

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Кто:боевой путь 60 осбр

Отправлено 30 Март 2012 - 23:41

Просмотр сообщенияAsker (18 Март 2012 - 19:30) писал:

... а также три бригады (103-ю, 8-ю гвардейскую и 81-ю отдельную морскую), сведенные в 3-й стрелковый корпус.
http://militera.lib....macksey/14.html

Автор http://militera.lib....macksey/14.html. ошибся -- 3-й стрелковый корпус (9 осбр, 155 осбр, 60 оксбр) Перведен в январе 1943 с Закавказского фронта. Начал боевые действия 1.02.43 в составе "группы Гречкина"
"...... 1 февраля части левого фланга 47-й армии (группа генерал-майора А. А. Гречкина) в составе 3-го стрелкового корпуса и 318-й стрелковой дивизии после пятичасовой артподготовки в 13 часов перешли в наступление, но к исходу дня продвинулись на отдельных участках всего на 200—300 м. В 6 часов утра следующего дня наступление возобновилось.
... ударная группировка в составе 383-й и 337-й стрелковых дивизий, 8-й гвардейской и 103-й стрелковых бригад вопреки приказу нанести главный удар на Неберджаевскую и Крымскую готовилась к продолжению наступления на Шептальский".
http://militera.lib.ru/memo/russian/grechko_aa_1/04.html (А.А. Гречко "Битва за Кавказ

#56 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:06

В апреле-мае 1943 года 103 бригада входила в состав 22 стрелкового корпуса 18 армии.

#57 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 22:37

3-я горнострелковая дивизия
штат от 13 марта 1942 года.

Численный состав - 15 907 человек.
- два пехотных горных полка – 3-й и 6-й.
- один горный артиллерийский полк – 3-й.
- полк обслуживания.
- инженерный батальон.
- сапёрная рота.
- рота военной полиции.
- моторизованный эскадрон «ванатори».
- две противотанковые роты 75-мм орудий по 12 шт. в каждой.
- рота ПВО – 3 взвода 20-мм «эрликонов» по 4 шт. в каждом.

Инженерный батальон:
- рота технических средств.
- две инженерные роты, в каждой:
- - - три отделения огнемётов Pignone.
- - - отделение ПТР – три трофейных противотанковых ружья.
- батальонная рота огневой поддержки в составе:
- - - взвод станковых пулемётов MG - 4 шт.
- - - взвод 47-мм орудий Schneider - 3 шт.
- - - взвод 81.4-мм миномётов - 3 шт.

Горно-артиллерийский полк:
- два дивизиона 75-мм орудий Skoda - всего 24 шт.
- один дивизион 100-мм гаубиц Skoda – всего 12 шт.

Горный полк:
- три горных батальона.
- сапёрная рота.
- рота разведки.
- полковая рота огневой поддержки в составе:
- - - взвод 81.4-мм миномётов - 4 шт.
- - - взвод 37-мм орудий Bofors - 6 шт.
- - - взвод 47-мм орудий Schneider - 6 шт.

Горный батальон:
- три горнострелковые роты.
- батальонная рота огневой поддержки в составе:
- - - взвод станковых пулемётов MG - 8 шт.
- - - взвод 60-мм миномётов Brandt - 6 шт.

Горнострелковая рота:
- три взвода по 30 человек.
- 9 ручных пулемётов.
- 9 миномётов 60 мм Brandt.

Собственно говоря, "вшивые румыны" в таком составе, в условиях горной местности, имея приличную для того времени инженерную поддержку вполне могли успешно противостоять полноштатной советской дивизии, не то, что стрелковой бригаде. Недостаток тяжёлого вооружения компенсировался непосредственной системой подчинения рот огневой поддержки командирам звена полк-батальон.
В глубине обороны 3-й горнострелковой и 19-й пехотной румынских дивизий располагалась 9-я кавалерийская дивизия.

#58 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 17:34

Вот ведь как странно работает поиск. С комьютера на работе нашёл ссылку на слова ветерана о том, что один из батальонов бригады второго формирования был полностью сформирован из курсантов военного пехотного училища, такое впечатление, не Винницкого. Сдуру сразу не сохранил, теперь с домашнего не могу её найти. Не батальон ли это Миндлина. Списки потерь по подразделениям, вроде бы, это не подтверждают.
Вот бы получить доступ к архивам НКВД-ФСБ-КГБ в части донесений военных лет. Это была бы самая достоверная информация по итогам боёв июля-августа 1942 года в районах Абинская-Крымская-Троицкая. Думаю, в этих донесениях вся правда о действительных героях того времени и не очень. Собственно говоря, то, что немецкие пехотные и румынские кавалерийские дивизии, абсолютно превосходя нас в численности и вооружении сравнительно легко с ходу сначала окружили батальоны бригады и роты 126 танкового полка в период с примерно 19 по 24 августа 1942 года, а потом потратили почти две недели на их уничтожение и выход в долину за Волчьими Воротами сыграло решающую роль в обороне Новороссийска и, кто знает, возможно, дальнейшему ходу войны на кавказском направлении

#59 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 17:51

В ЦАМО надо ехать и там работать,много чего там есть.Брать 103 Оксб и 126 Отб и обрабатывать их боевые донесения полностью с августа месяца,это будет бомба.

http://www.ordgvoku8....ru/history.htm забирай :)

#60 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 19:06

Вот, именно Орджоникидзевское пехотное училище, оно и есть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума