Перейти к содержимому

Без вести пропавшие и погибшие солдаты и офицеры Советской армии(Крымский,Абинский район)

солдаты поиск

Сообщений в теме: 138

#41 Конев

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Кто:человек

Отправлено 04 Май 2014 - 12:23

Извините, на вахте был, без инета, что то выяснить получилось?

#42 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • Кто:Связюк

Отправлено 04 Май 2014 - 15:03

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 7 города Крымска муниципального образования Крымский район Краснодарского края

Изображение

Наш юридический адрес:
353380 Краснодарский край,
г. Крымск, ул. Фадеева, № 60.

Контактные телефоны:
8(86131)4-66-12 - директор Терновская Лидия Фёдоровна
8(86131)4-29-00 - учительская
8(86131)4-29-01 - бухгалтерия

Электронная почта:
uo-27-soh7@mail.ru

Позвоните в музей,попросите к телефону Сергея Ростовского он вам расскажет про бои на Голубой линии или просто посетите музей.

Крымский краеведческий музей

Телефон: (86131) 2-16-63

Адрес: 353380, Краснодарский край, г. Крымск, ул. Пролетарская, 61

Проезд: Автобусы №1, 5, 6, 7, 8, 25

Режим работы:* Ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме воскресенья

Вот точное описание места,где погиб ваш дядя

500 м северо-восточнее х.Красный (вост),Крымского района,Краснодасркого края

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 417 сд.jpg
  • Прикрепленное изображение: красный.jpg

Сообщение отредактировал Asker: 04 Май 2014 - 14:15

#43 Конев

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Кто:человек

Отправлено 04 Май 2014 - 20:58

спасибо

#44 Лилиана Крылова

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • Кто:бухгалтер

Отправлено 13 Май 2014 - 12:46

Крылов Пётр Васильевич,мой дед погиб в сентября 1943г и похоронен на хуторе Самсоновский под Крымском. Сохранилось ли захоронение?

#45 ШРЕК

Администратор

• Администраторы
  • 4 585 сообщений
  • Интересы:все понемножку :)
  • Кто:МСМК

Отправлено 13 Май 2014 - 17:14

Чота не слыхал о хуторе Самсоновском ваще...

#46 Прапорщег

Активный участник

• Пользователи
  • 528 сообщений
  • Кто:Сись Адсмин

Отправлено 14 Май 2014 - 16:19

ШРЕК сказал:

Чота не слыхал о хуторе Самсоновском ваще...

Его уже нет, он был севернее молдаванки, в сторону Русского.

#47 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 16:03

Карта по 383 сд

• Прикрепленное изображение: стр%5B1%5D.348-1 Положение частей на 01.06.43г..jpg

#48 romashinroman

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • Кто:Энергетик

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 21:49

Здравствуйте, уважаемые поисковики! Обращаюсь к вам с огромной просьбой. Из моих близких, не вернулся с фронта только родной брат моего деда Поляков Дмитрий Анисимович.(1918 г.р., Кировская обл., Даровской р-н, д. Осинки). В семье его считали пропавшим без вести. Однако благодаря сайту "Мемориал" мне удалось установить его настоящую судьбу. Он погиб в бою, 19 апреля 1943 года при штурме ст. Крымская. В графе захоронен, указано место: 1 км. вост. МТФ Крымский р-н Краснодарского края. Мне удалось найти штабную карту 1943 г. где указана данная точка (изображение прилагается). Сверив с современной картой на "Гугл"- это место в районе ул. Темченко. По фото со спутника там сейчас видны силуэты Храма. В связи с чем, можете ли Вы мне помочь установить, находится ли в этом месте захоронение павших воинов, а может быть произведено перезахоронение и куда? С благодарностью, Роман Ромашин.
Прикрепленное изображение: карта боев крымск.jpg
Прикрепленное изображение: Именной список потерь.jpg

#49 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 14:56

ОБД толком не работает,как спад посещений упадет,выставлю еще информацию.

#50 Evgeni

Активный участник

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Кто:бездельник

Отправлено 09 Январь 2015 - 21:55

romashinroman (29 Декабрь 2014 - 21:49) писал:

В связи с чем, можете ли Вы мне помочь установить, находится ли в этом месте захоронение павших воинов, а может быть произведено перезахоронение и куда?
В самом городе три захоронения. На ул. Свердлова в районе конс. комбината, другое на перекрестке ул. Троицкая-Таманская и большой мемориал на городском кладбище, это перекресток ул. Западная-Комарова.

#51 Evgeni

Активный участник

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Кто:бездельник

Отправлено 11 Январь 2015 - 17:41

romashinroman (29 Декабрь 2014 - 21:49) писал:

Здравствуйте, уважаемые поисковики! Обращаюсь к вам с огромной просьбой. Из моих близких, не вернулся с фронта только родной брат моего деда Поляков Дмитрий Анисимович.(1918 г.р., Кировская обл., Даровской р-н, д. Осинки). В семье его считали пропавшим без вести. Однако благодаря сайту "Мемориал" мне удалось установить его настоящую судьбу. Он погиб в бою, 19 апреля 1943 года при штурме ст. Крымская. В графе захоронен, указано место: 1 км. вост. МТФ Крымский р-н Краснодарского края. Мне удалось найти штабную карту 1943 г. где указана данная точка (изображение прилагается). Сверив с современной картой на "Гугл"- это место в районе ул. Темченко. По фото со спутника там сейчас видны силуэты Храма. В связи с чем, можете ли Вы мне помочь установить, находится ли в этом месте захоронение павших воинов, а может быть произведено перезахоронение и куда? С благодарностью, Роман Ромашин.
Зашел на мемориал, который на городском кладбище. При ближайшем рассмотрении оказалось, что фамилии захороненных бойцов сильно подстёрлись. Фамилия Поляков в списке есть, но к сожелению, инициалы рассмотреть не смог. Сейчас идут дожди, плиты мемориала мокрые, может быть в сухую погоду лучше будет видно - не знаю.

#52 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 12 Январь 2015 - 22:53

Ну, что сказать... гв. старшина Поляков Дмитрий Анисимович, боец 113 ОСБ, видимо, попал в плен, освобождён в апреле 1943 года бойцами 2 ГСД.
Чую так, что, дальнейшую судьбу старшины Полякова Д.А. нужно искать в архивах НКВД, но они под грифом, увы.

Либо так: 2 ГСД освободила лагерь для военнопленных в количестве 316 человек, влила в свои ряды бойцов, в числе которых Поляков Дмитрий Анисимович, который рядовым погиб под ст. Крымской.

Короче говоря, теперь уже истину не установить.

Поляков Дмитрий Анисимович на памятниках Крымского района не увековечен.

Сообщение отредактировал RUS23: 13 Январь 2015 - 10:38

#53 romashinroman

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • Кто:Энергетик

Отправлено 13 Январь 2015 - 01:13

Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Дай Бог получиться, буду в этом году в Крымске, возложу цветы к мемориалу. Еще раз спасибо за отклик. С уважением, Роман Ромашин.

#54 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:05

По ходу, старшина Поляков был в плену с июля-августа 1942 года, потому что 113 ОСБР в это время попала в окружение в районе Анапы, из которого мало кто вышел.

#55 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:54

Прикрепленное изображение: схема.jpg

#56 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 21:06

Место привязал примерно,это Новоукраинская в поле

• Прикрепленное изображение: сейчас.jpg

#57 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 22:18

Достойное отношение к своим погибшим бойцам, в пример подавляющему числу других подразделений РККА. Так как организация службы напрямую зависит от воли командного состава, то поклон гвардии генерал-майору Захарову Фёдору Васильевичу.

Кстати, пересмотрел весь список бывших в плену бойцов и командиров 2 ГСД. Практически все из них занимают должности по факту своей службы в частях до плена, старшина Поляков в 113 ОСБР стал старшиной роты во 2 ГСД , а как же "кровавая гэбня"???... или во ГСД бы вменямый начальник особого отдела?.. что-то не верится.

Сообщение отредактировал RUS23: 13 Январь 2015 - 22:20

#58 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 22:21

Воевать то надо было кому то...Может он в Новоукраинке лежит,ближе по географии,чем Крымская.

#59 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 736 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 22:46

Ну, Аскер, это как по примеру ст. Шапсугской, поимённые списки данных госпиталей по захоронениям во фронтовых условиях примерно на одну треть не соответствуют данным послевоенных перезахоронений, причём, там нет безымянных. Куда делись остальные - ХЗ. Их что, не всех выкапывали?..

Сообщение отредактировал RUS23: 13 Январь 2015 - 22:50

#60 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 578 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 09:05

RUS23 (13 Январь 2015 - 22:46) писал:

Ну, Аскер, это как по примеру ст. Шапсугской, поимённые списки данных госпиталей по захоронениям во фронтовых условиях примерно на одну треть не соответствуют данным послевоенных перезахоронений, причём, там нет безымянных. Куда делись остальные - ХЗ. Их что, не всех выкапывали?..

Это мы уже знаем,тех кого увековечили в Крымске на Вечном огне еще лежат в полях,уже не раз такое было по результатам Набата,Щита и Меча и Кубанского Плацдарма.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума