Перейти к содержимому

Памятные даты

Сообщений в теме: 126

#121 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 28 Июль 2019 - 21:27

В 1942 году был издан приказ Народного Комиссара Обороны Сталина И.В. № 227, вошедший в историю как «Ни шагу назад».

#122 Adagumer

Активный участник

• Пользователи
  • 992 сообщений
  • Кто:Бродяга

Отправлено 28 Июль 2019 - 22:04

Просмотр сообщенияRUS23 сказал:

«Ни шагу назад»
Нормальный приказ, я в мирное время служил и то у нас трое беглецов было!

#123 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 16 Август 2019 - 20:12

В то время дивизии бежали, не только что роты, от 216 стрелковой только штабы остались. Немецкие танки их порядки прямой наводкой расстреливали, пока без горючего не остались. Вот тут и пришло начало конца немецкой армии на Кавказе. Стали они в сальских степях без горючего и пополнения. Германия закончилась, четвёртая танковая армия ушла под Сталинград, роковая ошибка Гитлера, где и погибла в окружении, в немецких ротах на январь 1943 года оставалось по 17-47 человек, по свидетельствам ветеранов. Как ещё фронт держали, непонятно. Но держали. А после этого только откатывались на Запад.

#124 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:58

В 1916 году в окоп вестовых 1й роты 16 резервного баварского полка попал британский снаряд (шло сражение на Сомме). Вестовой Адольф Гитлер получил осколочные ранения в область паха и в левое бедро. Получи он ранения, несовместимые с жизнью, мировая история 20 века могла бы оказаться гораздо менее кровавой.

Сообщение отредактировал RUS23: 05 Октябрь 2019 - 14:58

#125 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 22:23

В 1941 году прекратили существование последние очаги организованного сопротивления советских войск в Брянском котле.

В 1943 году OKW неожиданно "помог" Восточному фронту, передав в распоряжение ГА Юг 1-ю и 25-ю Панцер, дивизию СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер", и восстановленную в 6-батальонном составе (после гибели в Сталинградском котле) 384-ю ПД. Причина заключалась в том, что, по мнению OKW, с близостью зимы опасность высадки союзников в Европе в 1943 г миновала, и можно было перебрасывать резервы на Восток. Чуть раньше из этих же соображений в ГА Юг были отданы 14-я и 24-я Панцер. Появление 5 танковых дивизий замедлило, но не остановило советское наступление на Украине. 384-я ПД была позже вторично окружена и уничтожена в Яссо-Кишиневской операции, там же сгинула и другая восстановленная "сталинградка", 376-я ПД.

Сообщение отредактировал RUS23: 20 Октябрь 2019 - 22:23

#126 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 21:31

В 1919 году повстанческая армия Нестора Махно выбила белых из Екатеринослава (ныне Днепропетровск).

В 1943 году ХХХХ-й Панцер Корпус нанес контрудар по войскам Конева в р-не Кривого Рога, и в результате 3х-дневных боев отбросил их от города. Город, в пригороды которого советские войска вышли 25 октября, будет освобожден лишь 22 февраля будущего года.

В этот же день командующий ГА Центр фельдмаршал фон Клюге попал в автомобильную аварию и выбыл из строя до июля 1944 г.

#127 Zhigunova

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений
  • Кто:Форумчанин

Отправлено 17 Апрель 2020 - 19:24

Основан советский космодром Плесецк.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума