Перейти к содержимому

Поиск боевого пути 217 азсп 47 арм.

Сообщений в теме: 52

#41 Роберт

Участник

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • Кто:любитель истории

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 20:43

Просмотр сообщенияRUS23 (29.8.2011, 11:49) писал:

Странно, что в запросах Маяковского РВК в ОУ за 1946-54 г.г. нет Манджавидзе В.Н., - не числился пропавшим без вести, родственники не обращались?..
В Положении о запасных частях военного времени сухопутных войск определено:
- Начальствующий состав, сопровождающий маршевые подразделения в запасную часть не возвращается и поступает на укомплектование действующих частей.
- Армейские запасные стрелковые полки, подчиненные командирам корпусов, располагаются, как правило, в районах станций снабжения и могут быть по особому указанию штаба фронта привлечены для охраны тылового района и путей подвоза корпуса.
В интересующий вас период тыловые части непосредственного обеспечения 47 Армии находились в долине реки Адегой за северными скатами горы Свинцовая, это где-то в районе ст. Шапсугская Абинского района. Имеет смысл "покопать" документы ОБД по видам поиска "неизвестный" и "неразборчиво" - там большой объём работы.
Здравствуйте уважаемый. Так только я и еще не пробовал,конечно порою попытка не пытка.
Я там в округе Шапсугской исходил много километров. Кстати и землю для отправки в Грузию набрал в окрестностях этой станицы. И линия фронта там долгое время менялась незначительно,бои были сильнейшие,особенно в сентябре- октябре 42 и январь-апрель 43-го( к апрелю ближе к Крымской Украинский,Шептальский).
Да кстати в середине сентября собираюсь на своей машине в Грузию. До конца выясню ситуацию с архивами Маяковского РВК,да и в архив Кутаиси навещу(говорят их могли свезти туда),лишь бы не уничтожили как была инфа.

#42 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 17:51

Всегда имею в виду и вашего Манджавидзе. К сожалению, он попал в категорию защитников Родины, которые были призваны РВК и всё… никаких следов и документов, как и не было человека.

Получается так, что в некоторых частях и штабах никто не сводил поимённо наличный состав на определённую дату и не парился по поводу явной недостачи. То есть в ходе войны образовалась категория военнослужащих, которых командиры по каким-то причинам не показывали в донесениях о безвозвратных потерях, это касается и постоянного состава.
Причём, что удивительно, происходило это не только в период разгрома с июня 1941 года по, скажем, ноябрь 1942, но и позже, в условиях длительной обороны и неизменной линии фронта. Интересно, как эта разница выглядела в документах интендантских подразделений на получение различного вида содержаний.
К примеру, в деле 103 курсантской ОСБр всего одиннадцать донесений о потерях, причём из них за 1942 год только одно. В то же время параллельно существует большой перечень военнослужащих, которые в послевоенный период были признаны военкомами РВК пропавшими без вести, в анкетах на которых указана ППС 1748, принадлежавшая той же бригаде и время прекращения связи с родственниками, совпадающее с периодами её боевых действий.
Журнал боевых действий приданного ей в январе 1943 года 126 ОТБ именно началом января и заканчивается, а погибшие танкисты нигде не числятся.

Кстати, если уж говорить о 103 ОСБр, то совершенно не согласен с мнением историка из соседней ветки форума о комбриге Гадалине Н.В. Вся эта несчастная наступательная операция января 1943 года разрабатывалась в Ставке без учёта действительных возможностей фронта и верной оценки сил противника и никакие комдивы и комбриги ничего не могли в ней изменить, попробовали бы они иметь своё мнение и кому-нить его высказать.
Ну а история о якобы вечно пьяном неадекватном Гадалине взята слово в слово из противоречивых и путаных воспоминаний рядового бойца бригады курсанта Винницкого пехотного училища Михаила Эпельбойма, всего лишь.

Короче говоря, будем надеяться, что будут оцифрованы и ещё при нашей жизни выложены для общего доступа документы партийных и комсомольских организаций частей и – главное - хозяйственные документы, ведомости на получение денежного, продовольственного, вещевого содержания и др.

#43 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 599 сообщений
  • Кто:Связюк

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 19:42

Цитата

Журнал боевых действий приданного ей в январе 1943 года 126 ОТБ именно началом января и заканчивается, а погибшие танкисты нигде не числятся.
Как эти журналы можно прочитать, у меня есть сведения о погибших танкистах.Нужно определить экипаж одного из Т-34 сгоревшего под ст.Шапсугской 27.01.1943?

Сообщение отредактировал Asker: 05 Сентябрь 2011 - 19:44

#44 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:10

Читал в сети ваш отчёт о Поляне Смерти и найденном медальоне. Думаю, нужно обратиться на этот сайт:
http://www.tankfront.ru/

#45 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 599 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:24

Нашли его без меня, но никто не занялся вплотную этими танкистами!Уже найден на этого бойца наградной лист на ордена Ленина, но почему то вручен посмертно орден Красного знамени.Вот вы упоминаете журнал боевых действий, где я могу его почитать?

#46 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:41

Просмотр сообщенияAsker (5.9.2011, 22:24) писал:

Нашли его без меня, но никто не занялся вплотную этими танкистами!Уже найден на этого бойца наградной лист на ордена Ленина, но почему то вручен посмертно орден Красного знамени.Вот вы упоминаете журнал боевых действий, где я могу его почитать?

Почитать ЖБД можно только в Подольске. Сведения о том, что он до конца не заполнен попадались где-то в сети, с ходу не могу сказать определённо, и были связаны как раз с боями в районе Шапсугской и 103 ОСБр. Тот боец с медальоном пробивался по ОБД как пропавший без вести в марте 1944 года по данным военкомата послевоенного периода. Совершенно точно, что он, потому что совпали место призыва и родственники. Это с год назад смотрел, сразу как прочитал вашу статью.

#47 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 599 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:42

В догонку 1748 ППС- 103 СБР

#48 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 599 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 19:35

Надо нам отдельную тему создать,мы не 217 АЗСП уже начали обсуждать.

#49 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:41

По 217 АЗСП обсуждать нечего, данных, документов и сведений по л/с нет - учёт по полку вообще не вёлся, а л-нта Манджавидзе после войны никто не искал и запросы не делал. Он даже по Маяковскому военкомату, от которого был призван не проходит по донесениям послевоенного периода, что удивительно.

Пока не знаю, стоит ли заниматься 103-й бригадой, уж очень много для этого времени требуется. Чтобы только понять по какому из нескольких возможных штатов она была сформирована пришлось просмотреть и в части касающейся прочитать все постановления ГКО за июль 41 - август 42 годы. Приказов о награждениях только за ноябрь 1942 года по КА больше 2 тысяч, выбирал ЧГВ Зак. фронта (бригада фронтового подчинения, по 47 Армии проходить не должна), что-то мог пропустить, к тому же артиллерийские, миномётные, сапёрные подразделения бригады могли попасть в приказы по родам войск.

Сообщение отредактировал RUS23: 20 Январь 2012 - 16:32

#50 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 599 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 18:36

Давай определимся с темой,как будет называться, и скинем туда все что тут не в тему написали.Я по танкистам наработал материал,не много правда.

#51 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 09:14

Тему создал, название можно изменить, как скажешь. Предлагаю в отдельную 126 ОТБ пока не выводить, тем более, что с весны 1942 года судьбы этих подразделений связаны. Танкисты тоже сначала были на Таманском полуострове вместе с бригадой в резерве.
126 ОТБ часто упоминает Илья Мощанский в "Борьбе за Крым".

#52 ШРЕК

Администратор

• Администраторы
  • 4 585 сообщений
  • Интересы:все понемножку :)
  • Кто:МСМК

Отправлено 22 Январь 2012 - 21:06

Добавил в модераторы раздела Искусство, История, Творчество форумчан
Asker и RUS23

теперь сами можете перемещать, удалять, и все остальное нужное ;)

#53 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 08 Март 2021 - 11:44

С дня последней записи прошло много времени. Оцифровали и выложили на Памяти народа документы за август 1942 года. По ходу, дед Роберта был в третьем батальоне 217 армейского полка, который оборонял ст. Крымскую.
От героев былых времён не осталось порой имён.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума