Перейти к содержимому

Байки и истории туристов

Сообщений в теме: 49

#21 sherp54

Активный участник

• Пользователи
  • 468 сообщений
  • Кто:водитель

Отправлено 01 Май 2010 - 12:15

Да,интересно, и про Чёрного альпиниста тожеть.

#22 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений
  • Интересы:Туризм, фото и видеосъемка, история
  • Кто:stranger

Отправлено 06 Май 2010 - 21:05

В горах.

Существуют и различные вариации легенды о Черном Альпинисте. Его видели будто бы и на Урале, и на Кавказе, и в других местах. Говорят, будто это призрак альпиниста, погибшего в горах и теперь пытающегося спасти тех, кто, как и он, попал в беду. Так, в горах Заилийского Алатау якобы обитает Черный Человек - призрак никому не известного странника, замерзшего когда-то в горах. Его видят обычно либо по ночам, либо днем в пасмурную погоду. Выглядит он как незнакомец высокого роста в черном плаще. Неоднократно Черный Человек показывал дорогу заблудившимся путешественникам.

Альпинист Леонид Замятнин как-то записал рассказ зимовщика Приюта Одиннадцати ("хозяина" этого маленького горного отеля на Эльбрусе). - Странные вещи в горах случаются то и дело, особенно в непогоду. Смотришь на пламя свечи - а когда ночую один, движок не завожу, экономлю,- и... Не поверите, но как-то всю ночь отчетливо слышал немецкую речь и топот сапог на нижних этажах - кто-то наигрывал на губной гармошке... "Мистика,- усмехнетесь вы,- слуховые галлюцинации..." Интересно, мог ли я слышать немецкую речь, если б не знал, что в 1942 году здесь хозяйничали фашистские горные егеря дивизии "Эдельвейс"?

Я гляжу на пламя свечи и вспоминаю тех, кто на моей памяти ушел на вершину Эльбруса и не вернулся... Слышу, как хлопает внизу входная дверь, как скрипят ступени лестницы... вот шаги замирают перед дверью... Жду до рассвета, но они так и не решаются войти... Легенда гласит, что в одно прекрасное утро в ауле Урусбиево, что в Баксанском ущелье, появилась группа иноземных альпинистов. Местные в это время воевали с враждебным племенем, все мужчины были в походе... Пришельцы уже отчаялись найти проводника, но им повезло: с гор спустился юноша и согласился их сопровождать. Когда они достигли середины горы, началась пурга. Решили было возвращаться... Но юноша пошел к вершине один - и не вернулся. Его долго искали, но так и не нашли. Тогда возлюбленная бедного юноши решила отправиться на поиски сама. Поднялась на Минги-Тау (так называют Эльбрус балкарцы) и обнаружила тело в глубокой ледниковой трещине... Говорят, что встреча с ней на снежных склонах предвещает беду. Так возникло сказание об Эльбрусской деве. Оно, вслед за историей об Альпийской деве, не показалось бы мне интересным, и наш зимовщик бы тоже не поверил в эти россказни, если...
Если бы сам не повстречал Деву лицом к лицу. - ... То, о чем хочу рассказать, случилось, если не ошибаюсь, в 1974 году. Весной. Я работал на базе МГУ на поляне Азау, у подножия Эльбруса, Вдвоем с начальником группы -старшим инженером Севой - сооружали мы поворотные щиты, используемые при моделировании снежных лавин. По мере сил помогали романтически настроенная девушка Лара и прилетевшая в гости Севина приятельница Лина. Ради нее он и решил организовать поход к Приюту Одиннадцати, со спуском на лыжах с высоты 4200 м до поляны Азау. Затея мне не очень понравилась: апрель, погода неустойчивая, можно подрезать лавину, Уже на пешей части пути Лица начала отставать. Погода испортилась" посыпала мелкая снежная крупа. На станции "Мир" из-за протеста Севы ночевать не остались. Я хорошо знал путь к Приюту, был уверен р своих силах, и мы пошли, хотя я понимал, что делать этого не следует. Мы с Ларой прокладывали дорогу, чтобы друзья шли по нашим следам, Трижды, как в наваждении, принимали за Приют большие камни, которых я раньше не замечал.
Кажется, заблудились, Начиналась пурга... Я рванулся вверх и вдруг, при вспышке молнии, разглядел серебристый контур Приюта, но почему-то слева. Через мгновение он вновь скрылся в душном липком тумане. Какая странная погода... Смутное беспокойство охватило меня. И тут я увидел фигуру в плаще-серебрянке. Человек спускался наперерез, не обращая на меня никакого внимания. Не слепой же он. Я двинулся навстречу, заслоняясь от летящего в лицо снега. Пути наши пересеклись, и мы остановились метрах в трех друг от друга. Я поднял глаза и почувствовал, что волосы на голове зашевелились, меня начал бить сильный озноб, Женщина в чем-то серебристом и прозрачном, ниспадавшем до босых ступней, смотрела прямо в лицо, и я не мог отвести взгляда от этих пронзительных гипнотизирующих глаз.
Начисто забыл, кто я, где я... Уже не владел собой. ... Неожиданно кто-то тронул меня за руку. Я вздрогнул и обернулся. Это была Лара. Когда же снова повернул голову, никакой женщины в белом не было. - Видела что-нибудь? - Нет. "Черт-те что,- подумал я,- а ведь это была Эльбрусская дева. Если бы не Ларка..." Зимовщика, однако, не покидало желание разобраться, куда же их занесло. Утром, несмотря на бушевавшую ночью пургу, следы еще можно было различить. Оказывается, вчера они с Ларой не дошли до Приюта каких-то 200 м. Следы вели влево, прямо на крутые ледовые сбросы. Здесь никогда не ходили. "Мой след оканчивался в трех шагах от обрыва. Ох и лететь бы мне..." Такой видят ее, oставшуюся на Эльбрусе, но она отнюдь не единственна. Не менее, таинственен Черный Альпинист. Его родина - Памир, как считает собирательница туристского фольклора Лариса Неупокоева, но встретиться с ним можно и в других местах. И если "снежный человек" вызывает у туристов насмешку и недоверие поболе, нежели у ученых, то совсем иное дело - Черный Альпинист... Он вездесущ и неупоминаем всуе. О нем рассказывают, поеживаясь. Высок ростом. Весь в черном. Появляется преимущественно ночью, но не избегает и дня. Отметим черты, роднящие его со "снежным человеком".
Лица не разглядеть (обратите внимание, даже в известных документальных кинокадрах Паттерсона лицо бигфута тоже не видно). Оставляет большие следы, как утверждают, без различимых пальцев. Обувь? Зимовщик упоминает босые ступни... Хотя на рыхлом снегу можно скорее прикинуть размер, чем определить форму. При встрече не разговаривает, как и "снежный человек". Его роль двояка: то поможет попавшему в беду, а то и погубит (как и "снежный"). Ему, опять же как "снежному", присущ необычный свист, которым он предупреждает об опасности. Версии происхождения Черного Альпиниста различны, но главное - в его существовании не сомневаются даже сочинители анекдотических баек. Сергей Казанин из "Фантакримпресс" познакомил меня с записями минчанки Ольги Томашевской, одной из немногих интересующихся феноменом Альпиниста: "Эти истории я знаю с тех пор, как начала ходить в горы. Они производят неизгладимое впечатление на новичков, и трудно бывает заснуть после впервые услышанных легенд. Сужу по себе. Впрочем, легенд ли? Я усомнилась в этом полтора года назад.
Стоял ясный день, восхождение было медленным и унылым. Взбиралась по склону горы, почему-то повернула голову вбок и отметила, что отбрасываю две тени. Мне рассказывали о таких случаях - когда Солнце находится прямо над головой, происходят причуды небесной оптики, в которой я ничего не понимаю. Но во второй тени было что-то странное. Что?.. Я похолодела: у нее за спиной не было рюкзака... С тех пор я и стала собирать истории о Черном Альпинисте". Говорит кандидат физико-математических наук, инструктор по туризму Игорь Авеличев: - Верю ли я в Черного Альпиниста? До 1987 года не верил, а когда увидел его сам - на вершине, на которую мы поднимались,- поверил. Весь черный, как монах. Он будто висел над скалой минут пять, а потом так же беззвучно исчез, как и появился. А вот воспоминание Ирины Савватеевой, дипломированного психолога, кандидата в мастера спорта по скалолазанию: - Я с двумя спутниками спускалась с Эльбруса. Было еще светло, примерно четыре часа дня. Восхождение отняло у нас слишком много сил, и двигались мы с трудом. Очень боялись не успеть в лагерь до ночи. К тому же начинался сильный ветер со снегом.

Мы не ели двое суток - как было решено, совершили так называемое "голодное" восхождение. И сглупили: сил совсем не осталось. Я уже теряла сознание, когда увидела черную тень слева от меня. Она следовала за мной по пятам. Я страшно испугалась. Видимо, от страха откуда-то взялись силы. Восприняла все, будто это моя смерть пришла за мной. И подгоняла своих спутников (они тоже видели тень). Так что добрались до лагеря засветло. Нет, галлюцинация исключается: мало того, что мой рассказ подтверждают те двое, - тень видели и другие, которые, обеспокоенные нашим долгим отсутствием, вышли навстречу. Первое, что они спросили: "А где же четвертый? Вас же было четверо!" Есть ли в мире аналоги Черному Альпинисту? Конечно. Например, шотландский Большой Серый Человек на вершине Бен Мак Дуй. Еще в 1970 году вышла книга о нем А. Грея, выдержавшая несколько изданий, Сведениями из нее мы и воспользуемся в вольном переводе. Первые сообщения о нем, как и о Черном Альпинисте, относятся к середине прошлого века, когда альпинизм как таковой начал входить в моду. Вот классический случай пережитого на Бен Мак Дуй страха, относящийся к 1891 году.

Правда, профеЬсор химии Лондонского университета Норман Колли решился рассказать о нем лишь в ноябре 1925 года. Впоследствии, как и всегда бывает, в искаженном до неузнаваемости виде эта история возникала не раз на страницах печати. Итак, слово - очевидцу, известному не только как ученый, но и как один из выдающихся скалолазов своего времени: "Я возвращался с вершины в тумане, когда осознал, что, кроме звуков собственных шагов, слышу и еще кое-что. На каждые несколько моих шагов приходился скрип-другой, будто кто-то двигался следом. Можно было предположить, что шаг незнакомца в 3-4 раза шире моего.

Я успокаивал себя, что все это глупости, и тем не менее слышал шаги вновь и вновь. Обнаружить же в тумане ничего не мог. Жуткий скрип, звучавший сзади, привел меня в состояние ужаса. Я проблуждал среди валунов четыре или пять часов, пока не оказался уже на склоне, редущем к Ротиенмурхусскому лесу. Не знаю, что вы скажете по этому поводу, но есть что-то очень странное на вершине Вен Мак Дуй, и я туда больше не пойду, покуда еще в здравом уме". Другой рассказчик, Петер Даншем, тоже опытный альпинист, был занят авиационной спасательной работой в Кэйрнгорме в 1939 - 1945 годах. Однажды, в конце мая, он отправился на вершину Вен Мак Дуй. Был прекрасный солнечный день, когда он расположился на вершине, всего в нескольких ярдах от пика. Увы, как зачастую случается в Кэйрнгорме, внезапно появился туман и скрыл величественный Бен Невис, которым он любовался. Постепенно Деншем почувствовал свое одиночество в этом жутком безмолвном мире зыбких испарений. Он слышал много рассказов о Сером Человеке, но всегда расценивал их как игру воображения. Игнорировал и то, что здесь ощущается неизвестно чье влияние, гнавшее альпинистов на край утеса и как бы бросавшее или толкавшее в пропасть. Странные звуки, слышимые им, он относил за счет растрескивания скал.

А потому без особого беспокойства пожевывал бутерброд, ожидая, когда туман подымется. "Немного позже почувствовал чьето присутствие, что иногда происходит с горновосходителями. Я не придал этому значения и опустил капю. шон куртки. Думал, что холод, вдруг охвативший меня, был из-за усилившейся тяги влажного воздуха. Потом ощутил какое-то давление в области шеи. До тех пор, пока не решился приблизиться к источнику скрипящего звука, я совсем не был напуган. Однако теперь, близ него, меня охватило дурное предчувствие, а через несколько мгновений осталось одноединственное всеподавляющее желание - как можно быстрее покинуть гору. Общее впечатление: кто-то властно толкает меня. Я чудом отклонился от навязанного курса. Лишь с большим трудом овладел ситуацией". Об этой же местности говорит и Джоан Грант в книге "Время вне ума" (действие происходит летом 1928 года): "Нечто - враждебное, непри- стойное человеческому, невидимое и в то же время достаточно тяжелое, чтобы я могла слышать весомую его поступь,- пыталось меня догнать, Если бы это ему удалось, мне бы ничего не осталось, кроме смерти. Я пробежала триста с лишним метров, ПОКА НЕ ПЕРЕСЕКЛА НЕВИДИМЫЙ БАРЬЕР, за которым почувствовала себя в безопасности". Мы уделили уже достаточное внимание ощущениям, связанным с феноменом. В ряде случаев были видны и порождающие их фигуры.

Генри Тегнер свидетельствует в "Шотландском журнале" за март 1963 года, как он вместе со стажером Кеннеди наблюдал разновидность феномена, известную под названием Призрака Боура. Когда Солнце выглянуло из-за облаков, он увидел нечто странное. Кеннеди тоже остановился и, покуда он вглядывался, его челюсть все более отвисала: "Фигуры, двигавшиеся с большой скоростью из полосы тумана, были огромны. Я к тому времени уже был уверен, что это не галлюцинация". Естественно, напрашивается вопрос о следах горных гигантов. А.Грей утверждает, что большинство сведений о них недостоверны, но это не совсем так. В упомянутом журнале за октябрь 1965 года свидетель описывает фигуру выше 3 м, которая на его глазах прошла в 4,5 м от того места, где он сидел (Камень Шелтер), выделяясь в кружащемся снеге и тумане. Впоследствии следы и длина шага были измерены: ступня-около 40 см, длина шага - 1,5 м. Такая точная оценка явно не дает возможности сослаться на игру воображения или стихии. А Джеймс Алан Рени обнаружил следы 2 декабря 1952 года. По мнению Грея, их фотографии не могут вызвать двусмысленного толкования. "...Они вели через местность, заросшую вереском и покрытую снегом. Каждый отпечаток около 50 см длиной и шириной в 37 см (самое широкое место). Их разделяло более 2 м. Не было различия между правой и левой ногой (это бывает, когда ясно не пропечатываются большие пальцы, да и в связи с косолапостью существа, то есть внутренняя выемка стопы сглажена, такая же особенность и у следов "снежного человека". - М.Б.). Следы располагались приблизительно по прямой линии (тоже прекрасный повод приписать их "снежному". - М.Б.). Они выглядели на снегу овальными (стоит запомнить -М.Б.) и вели через заброшенную дорогу. Я шел по ним примерно 400 м, пока они не исчезли у подножия сосны.

Будто странное существо, породившее их, скользнуло в крону дерева". Чем ближе показание очевидца к реальности, тем закономернее напрашивается сравнение со "снежным человеком". И скорее всего для этого есть основания. Например, кого имел в виду Виктор Хромов из Нижнекамска, работник нефтехимического предприятия, приславший свое описание встречи с существом в адрес Семинара по изучению реликтового гоминоида в октябре 1979 года? Это письмо заинтересовало меня потому, что в нем совершенно ясный будто бы образ "снежного человека" порой теряет свои очертания, и существо начинает напоминать скорее нашего горного гиганта. И тут же - непременные атрибуты: и необычная погода с туманом, и чрезвычайно тревожное восприятие звука шагов. Но в тех местах, где должны остаться следы, ни автор письма, ни его товарищи не находят ничего: - В этом году по туристской путевке вместе с другом я ездил на Кавказ в Северо-Осетинскую АССР. 1 сентября 16 человек вышли в двухдневный поход на покорение пика "Турист". Добрались до двухэтажного домика, приюта, как его называют туристы, заночевали. Утром видимость была не больше 15 - 20 шагов. Решили ждать, пока рассеется туман. Около 10 часов утра мне надоело сидеть у костра, и я собрался прогуляться по "основной" дороге, ведущей на телевышку.

Минут через двадцать, с километр отойдя от приюта, я поднялся на кручу. Здесь оказалось ровнее, и я прошел уже метров сто вдоль склона, как вдруг мое внимание привлекли звуки, раздающиеся внизу. Сперва - как бы "всплеск" камешков, затем - быстрое нарастание их многоголосья. Поначалу мне было просто интересно. Но по мере усиления шума я стал нервничать: возникло ощущение, что кто-то могучий взбирается на дорогу. Затем начался как бы "обвал" камней. И вот чувствую, что осталось немного, и этот "зверь" сейчас появится на дороге сзади меня (отрезав обратный путь к приюту). Потом все как-то на мгновение смолкло, и внезапно послышалось такое гулкое бум-м-м, будто бы огромный башмак шлепнулся на дорогу. В этом месте туман как-то завихрился, и раздались гулкие не то удары, не то шаги: бум-бум-бум... И первое, что мне бросилось в глаза: выходят из тумана огромные ноги, обросшие какими-то темными волосами...

Взгляд непроизвольно скользнул вверх, и я вижу огромное чудовище. Его голова (похожая на человеческую, но больших размеров) повернута вправо: оно как бы смотрит на вершину. Проносятся вихрем мысли: может, я попал в "сказку" или, может, то рок судьбы - пришла моя смерть. И всякая другая чепуха. Бежать я уже мысленно отказался. От "смерти" или что это такое - "живая скала", идущая на меня,- от нее не спрячешься (вот такие сравнения только и подходят). Но страх все же сыграл свою роль. Я не выдержал - "рванул", а сам думаю: "Зачем? Ведь бесполезно!" Через 100- 150 м выскочил на развилку. Основная дорога шла круто вверх, направо, а второстепенная - прямо вниз. Пока бежал, все время слышал за собой гулкие шаги. А когда понесся под склон (не знаю, как только не сломал голову на такой крутизне,- кеды порвал), они стали отдаляться. Я взял левее: где-то должен быть аул Верхний Цей. На счастье, затявкала собака. То ли благодаря ей, то ли какое "седьмое чувство" подсказало, понял - не придет он сюда, к жилищам людей... А когда вернулся к своим, к костру, первое, о чем спросил: седой я или нет. Ну ребята, конечно: что случилось? Рассказал им вкратце (и, что интересно, почему-то сразу назвал его "снежным человеком"). Почти никто не поверил: мираж, видение, галлюцинация, показалось... Тем более что, когда отправились в то место на разведку, никаких следов не нашли. На следующий день опять побывали там впятером - ничего нового. Пробовали с самого низа "оврага" подниматься бегом, не меньше пяти минут ушло.

А "снежный человек" потратил на это от силы минуту. На телевышке мне тоже не поверили, но я описал все-таки для них встречу в "Книге почетных гостей"... Особая загадочность таких существ заключена в том, что им "ведома" природа вещей. Они предпочитают туманную погоду. Могут извлечь из любого предмета характерные для него звуки, чтобы дать понять о своем присутствии, привлечь, а то и устрашить. Человеку же свойственно желать ясности. У любознательного читателя невольно возникает мысль, нельзя ли найти нечто подобное на равнинах?

В записях фольклористов и этнографов упоминается о том, что леший может предстать высоким человеком, голова которого теряется где-то в кроне деревьев. Показательна история, случившаяся на Тюменщине, в 1922 году, с жителем таежного селения Иваном Копьевым: "Поднялась яркая луна. И вдруг мы все увидели, что на другой стороне озера (шириной метров 200) показалась вроде как голова исполина. И поднялся он так, что видно его было до пояса. Рук не рассмотреть. И стоит над лесом огромнейший человек-в нашу сторону смотрит. А через некоторое время куда-то все потерялось. Старики начали нас ругать: "Вы тут баловали-баловали - лесной и показался нам". Другой рассказ - жительницы Подмосковья, из небольшой деревни, что под Крюковом. Был август 1940 года. В ее семье понимали, что скотина не перезимует, если не позаимствовать колхозного овса. Трое представителей мужского пола отправились ночью на ближайшее поле. Продвигались по бурьянистой меже, когда услышали, что и еще кто-то идет. Похоже, двое: под их ногами вымолачивалось зерно и разлеталось во все стороны. Добытчики прилегли за тележкой в бурьяне и стали смотреть туда, откуда приближался шум.

Да, по овсам шли двое... Их огромные фигуры подавляли своими размерами, возвышаясь над окружающей местностью. Одеты они были в длинные до пят то ли плащи, то ли накидки, на головах - как бы шляпы темного цвета. Они громко "разговаривали", хотя понять ничего было нельзя. Довольно быстро миновали людей, не обратив на них никакого внимания. Минут двадцать потребовалось, чтобы хоть немного прийти в себя. Но какой ужас ощутили добытчики, когда по звукам поняли, что те возвращаются. Точно так же двое великанов прошли в обратную сторону. Тогда уже люди не выдержали и побежали восвояси. Итак, "есть многое на свете..." - сказал Шекспир устами принца Датского. Два века спустя Гоголь, знаток и певец таинственного, отдал П.И. Чичикову мысль, что "в натуре находится много вещей, неизъяснимых даже для обширного ума". Все эти шляпы, плащи, накидки, капюшоны дают нам возможность НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не подозревать в обрисованных здесь фигурах "снежного человека". Поэтому призываю НИКОГДА не связывать столь ясное, обнаженное и покрытое лишь собственными волосами существо с явлениями, возможно, психогенного или энергетического свойства, прорывающимися сквозь туман в виде темного уплотнения. Можно часто услышать, что причиной неверия в "снежного человека" служит некая допотопность образа. Да, на фоне разного рода современных неопознанных объектов он несколько "подзастыл" в своем обличье и "экипировке". И от образа, запечатленного в начале первого тысячелетия, например, в библейской неканонической литературе, практически ничем не отличается.

Даже блестящим нетканым одеждам пришельцев он предпочитает шерсть. Но кто же тогда разгуливает по снежным склонам в плаще?
http://www.space.my1...publ/26-1-0-444

#23 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 21:21

«Черный альпинист»
Есть две версии того, как появился «черный альпинист». По одной версии, однажды альпинист заблудился в горах и умер от голода. Его бросили другие члены отряда, чтобы не делиться едой. Иногда к этому добавляются разного рода уточнения, объясняющие, почему решили бросить именно его; типа «зашиб ногу» или «совсем ослабел».
По другой версии, «черный альпинист» начал падать в пропасть, и напарник, с которым он шел в одной связке, перерезал веревку. Одна и версий такова, что шло несколько попарных связок, и подлый воспользовался метелью – из-за вьюги другие не заметили, как он перерезал веревку.
Есть множество вариантов того, как умирал «черный альпинист». От – «упал и разбился, то есть в лепешку!» и кончая подробными описаниями, как «черный альпинист», сломав ногу или обе ноги, пытался вылезти из пропасти, никто его не слышал, крик уносил ветер, как он полз на локтях, умирая от гангрены и голода, – вплоть до подробностей, как он пытался питаться мхом со скал или травкой, исторгающих слезы у жалостливых и не очень трезвых туристок.
Во всяком случае, «черный альпинист» теперь появляется перед альпинистами из плоти и крови и проверяет их на соответствие необходимым качествам.
Классическая история рассказывается так: лезли двое на почти отвесную скалу, вбивали крючья. Заночевали на узкой площадке, куда едва вошла палатка. Под утро, в страшный холод, когда спальные мешки и лица все покрыты инеем, кто-то вламывается в палатку:
– Мужики! Дайте хлеба!
Один, «нехороший», ответил в духе:
– Пошел вон, самим жрать нечего.
После чего отвернулся и захрапел дальше.
Другой, «хороший», сказал: мол, возьми в рюкзаке хлеб и тушенку. Вошедший исчез, и тут только до полусонного дошло: откуда же здесь кто-то взялся?! Тут и до верху метров триста, и вниз метров триста! Окончательно проснувшись, «хороший» альпинист обнаруживает, что «плохой» умер, и, видимо, давно – весь заиндевел.
Приходится «хорошему» продолжать свой путь одному, оставив труп на площадке завернутым в спальник (кстати, это как раз соответствует традициям альпинизма). Прикинул, что вверх и легче, и ближе, чем вниз. Полез и видит: местами вбиты в скалу крючья – старые, ржавые, но возле крючьев сделаны метки – красные кресты – и метки эти совсем новые, как если их сегодня делали.
Иногда добавляется еще, как начавшего падать «хорошего» будто поддерживает кто-то, или как происходят всякие странности вроде веревки, попавшей в щель и там застрявшей намертво, или вдруг нашедшегося кулька с рафинадом или банки с тушенкой.
О встречах с «черным альпинистом» есть много историй разной степени достоверности, но во всех случаях «черный альпинист» расправляется с «плохими» и награждает «хороших». Справедливость торжествует в самой примитивной форме: «плохие» замерзают, срываются со скал, ломают руки и ноги, выбивают зубы и так далее. А «хорошие» проходят маршрут, выздоравливают и даже обнаруживают на взятых вершинах неведомо чьи склады с морем спирта и тоннами тушенки.
Но здесь надо оговорить сразу два обстоятельства:
1. В «черного альпиниста» верят серьезно. О нем рассказывают-таки иначе, чем о деревянных идолах, которые гоняются за новичками. «Черному альпинисту» оставляют еду, вплоть до отдельной миски «сами знаете для кого», отставляемой на праздниках на край стола. Во имя его дают еду малознакомым, всем, кто попросит, – а вдруг это «черный альпинист»?!
Но верят – всерьез.
2. Есть много вполне достойных людей, уверяющих, что лично видели «черного альпиниста». Это самый обычный человек, который может расспрашивать тебя о чем-то, просить о какой-то мелочи… И которого можно распознать по очень темному цвету лица и по тяжелому запаху. Впрочем, у очень многих альпинистов из-за горного ультрафиолета сильно темнеет лицо (знаменитый горный загар), а запах от людей, не мывшихся в бане по две-три недели, а то и месяца, обычно исходит довольно плотный.
И тем не менее – есть свидетели. А история про «черного альпиниста» выходит за пределы обычной туристской байки, сочиненной от нечего делать.

#24 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 22:22

ПАПАЙСКИЙ МАЛЬЧИК))))))))
Это одна из самых старых легенд Малого Кавказа, уходящая корнями в далекий ХIХ век. Так вот, однажды, один богатый и преуспевающий купец отправился со всей большой семьей в путешествие к морю. По пути они решили заехать в поселок Убинка, так как купец был наслышан от своих кавказских партнеров о величественной скальной горе Папай на Главном Кавказском хребте. Вид, который открывается с ее лысой макушки завораживал своей величественной красотой и в хорошую погоду, говорят, можно было увидеть даже Фишт и Оштен, а если подпрыгнуть то и море. Купец арендовал в Убинке проводника и две телеги, погрузил свое семейство со слугами в этот нехитрый транспорт и не спеша отправился к подножью Папая. С десяток верст на телеге, пару верст по тропкам лесным и последняя, самая сложная верста, по скальным уступам Папая на его верхушку. Дорога заняла пол дня. На вершине семейство устроило легкую трапезу, но не успели они доесть первый пирог и выпит по кружке медовухи, как погода резко испортилась. На небе неожиданно появились грозовые тучи, налетел свирепый ветер и начал срываться резкий дождь. Путешественникам ничего не оставалось, как в спешке покинуть негостеприимную вершину. Ненастье гнало их до самой дороги, где они оставили свои телеги. И только возле дороги они обратили внимание, что самый младший сын купца куда-то пропал. Битый час слуги ходили по лесу с купцом и криками старались привлечь мальчугана к тропе, но все было тщетно. На следующий день с Убинки снарядили целый поисковый отряд из крепостных, но и эти поиски не принесли никакого результата. Купец был в печали, но присутствие духа его не покидало. Отправив семью в Новороссийск он еще целый месяц ходил вокруг Папая в поисках своего младшего сына. Рассчитывать найти его живым было бы уже глупо, но купец был настойчив в поисках. Когда семья возвращалась назад из Новороссийска, он к ним не присоединился, аргументируя тем, что хочет найти хотя бы тело сынка и захоронить его по человечески. Купец не унимался, остаток лета и всю осень он каждый день выходил на лесные тропинки, Папай уже знал как свои пять пальцев, бывало неделями оставался в лесу. И в один ненастный вечер, он пришел в поселок сам не свой. Глаза его горели безумием, походка была неуверенной, он все время как в бреду повторял одну и туже фразу: Он приходил за мной! Находясь в душевном и физическом смятении, купец слег с лихорадкой, а через три дня испустил дух. Никто так и не понял, кто за ним приходил, и что он этим хотел сказать, но буквально через несколько дней, крестьяне и редкие путешественники начали замечать в лесу мелькающего среди деревьев и скал мальчонку, никто его не мог разглядеть, но некоторые селяне говорили, что очень-то он похож на купеческого сына. На стоянках путешественников стали появляться четкие следы от босых пацанячьих ног, в провизии пропадать конфеты и другие сладости, а ночами в лесу слышался детский плач и смех. Даже сейчас в тех местах туристам рекомендуют перед сном обязательно оставлять конфеты и печенье возле входа в палатку, что бы папайский мальчик не залезал в палатки в поисках вкусняшек, так как если, не дай Бог, встреться с ним лицом к лицу, то последствия могут быть ужасающими. Редко кто оставался при здравом рассудке после этих встреч, а если кто и выдерживал психологически, то ломался физически, заболевая папайской лихорадкой, сжигающей изнутри путешественника в считанные дни. Вот так то))))))))))))
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал djiper: 12 Ноябрь 2010 - 23:21

#25 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:23

Папайские спиртуны
появились на Малом Кавказе не так давно. Их появлению послужила цепочка трагических событий в начале девяностых, связанных с грузино-абхазским конфликтом. И так по порядку, что мне удалось узнать о папайском спиртуне.
Как вы знаете, на территории Сухумского обезьяньего питомника существовало закрытое НИИ, в котором изучались всевозможные патологии и болезни. Особое внимание уделялось проблеме алкогольной и наркотической зависимости. В этом направлении в основном использовались бесхвостые обезьяны из подотряда узколобых, они довольно хорошо переносили немерянное употребление алкоголя и дымов марихуаны, при этом у новорожденных детенышей наблюдался превосходный генетический материал, не поддающийся алкогольной деградации. Когда ученные были готовы уже рапортовать о своих успехах и достижениях, случился вооруженный конфликт между Грузией и Абхазией. В этом конфликте пострадал и Сухумский обезьяний питомник, уничтоженный грузинской артиллерией почти до основания. Обезьянам участвующим в алкогольном эксперименте повезло, снарядом снесло стену лаборатории в которой они находились и, пользуясь случаем все семейство бесхвостых узколобых обезьян, вырвалось на волю и удрало в горы. По всей видимости, обезьяны мигрировали по Кавказу в течении двух лет, так как первые свидетельства их появления в районе Папая появились в 1995 году. Но это были уже не те животные, эксперименты сыграли с обезьянками злую шутку, долгое пребывание в незнакомой среде Кавказа, холодные зимы, стресс, война и отсутствие алкоголя всего за два года деградировали и изменили их до неузнаваемости. Теперь они мало чем похожи на обезьян, спившиеся люмпены лесов - спиртуны! Основное пропитание для папайского спиртуна, был и остается спирт. Довольно часто туристы и любители природы находят в папайских горах аккуратно завуалированные схроны бутылочек с алкогольной продукцией и беспонтовой марихуаной - это дело лапок спиртунов. В летние месяцы, когда наступает туристический сезон в этих местах, главным промыслом спиртунов является воровство бухла у отдыхающих. За долгие годы пребывания в лесу они научились прекрасно маскироваться на местности, так что даже если подготовится к встрече с спиртунами, никто не даст гарантии, что их можно будет увидеть. Главная бровада самцов, показать свое искрометное мастерство и успеть отпить из стакана в руках зазевавшегося туриста. Очень часто спиртуны идут на хитрость, незаметно накуривая путешественников, самая распространенная уловка, подсыпать марихуаны в костер или сигареты. Ничего не подозревающие туристы накуриваются в хлам, а быстроногие обезьянки используют этот момент и очищают рюкзаки от лишнего алкоголя, табака и гашиша. Живут спиртуны в труднодоступных расщелинах и скалах Папая, что серьезным образом сказывается на их популяции, так как по пьяни разбивается, сорвавшись со скалы или утеса, каждый третий спиртун. Любопытная особенность этих обезьянок в том, что они очень многому учатся у туристов и джиперов, легко копируя не самые хорошие повадки людей. В ночное время, особенно когда нет луны и звезды светят тусклым светом, можно услышать писклявые завывания, доносящиеся со склонов Папая. Раньше, все это принимали за вой шакалов, но группа британских ученных, исследовавшая спиртунов в период правления Бориса Ельцына, пришла к выводу, что эти завывания, не что иное, как пьяные пьяные песни спиртунов. Это все что мне удалось узнать о папайских спиртунах, от себя хочу добавить, что эти твари украли у меня полторалитровую бутылку живого пива, а когда я находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашакалили пол - пачки сигарет, прикидываясь лесными феями.))))))))))))))))))))))))
Изображение

Сообщение отредактировал djiper: 12 Ноябрь 2010 - 23:22

#26 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 22:15

Оленья почуха.
В былые времена, на Кавказе, местные горцы любили хвастаться своим почтенным возрастом. Несведущие и пришлые люди особо не задумывались о истоках кавказского долголетия, одни считали, что причина в чистом и целебном воздухе, другие думали, что секрет заключается в необыкновенных свойствах вин, производимых из уникального винограда, третьи предполагали, что виной всему пересеченная местность и большие перепады высот, для преодолении которых, требуется необыкновенная физическая сила, передающаяся из поколения в поколение. Но чтобы не говорили, никто до сих пор объяснить этот феномен не в состоянии. Однако, в архивах Британского географического общества есть один очень интересный отчет об путешествии на Малый Кавказ, проливающий свет на этот вопрос.
Так вот, что мне удалось узнать. Однажды, группа британских ученных, отправилась на Малый Кавказ, чтобы найти удивительного мешкожаберного арабачика. Путешествуя по горам и долинам, они пересекли Главный Кавказский хребет, спустились с горы Тхаб и оказались в области Пшадско-Папайской аномалии. Время подходило к вечеру, надо было искать место для лагеря и вдруг, за очередным поворотом тропы они увидели небольшой черкесский аул. В этом ауле жила всего одна семейная пара, моложавый черкес и его красавица жена. Гостеприимству кавказцев не было предела, семейная чета накрыла большой стол, со всякими лесными соленьями, мясом диких кабанов, виноградным вином и прочими вскусностями, истопили горячую баньку, постелили мягкие перины. А под конец застолья черкес попросил британцев, если они захотят справить свою нужду по большому, то не в коем случае чтоб не ходили в туалет возле хлева.
Утром не досчитались одного ученного, кто-то слышал, как ночью он вставал с постели, кто-то слышал, что он выходил на улицу, но никто не слышал, чтоб он возвращался. По всей видимости, ученный заблудился в лесу, когда ходил по нужде. Весь день был потрачен на поиски, которые не увенчались успехом, следующий день так же не принес результата и через неделю не было никаких вестей от пропавшего. Все уже смирились с потерей, было решено переночевать последнюю ночь и отправится дальше в дорогу. Но не тут то было! Утром британцев ожидал сюрприз, проснувшись, они обнаружили своего потерянного товарища спокойно спящим на своем месте, как будто он и не терялся вовсе. Его дружно все начали будить, а когда разбудили, удивляться пришлось уже ему. Оказывается, с его слов, он никуда и не пропадал, выйдя ночью из дома, он забыл про предупреждения черкеса и направился прямиком в туалет, что возле хлева. Находясь в сортире, он неожиданно потерял сознание, а когда очнулся, лежал уже на другом конце аула рядом с небольшим грязным болотцем. Особо не придав этому событию значения, он отправился в дом и лег дальше спать. Каково же было его удивление, когда ему рассказали, что он отсутствовал 10 дней, но еще больше удивились, когда рассмотрели его тело, на нем отсутствовали старые боевые шрамы и совсем не было морщин на лице, а волосы полностью избавились от седины. Пришло время спросить с черкеса и его жены, что за чудеса творятся в их ауле. Пригрозив семейной чете мушкетами и саблями британские ученые стали выпытывать о секрете произошедшего. Под угрозой смерти черкес рассказал им всю правду.
Оказывается жителям аула было далеко за двести лет и все благодаря Оленьей почухе. Это уникальное животное было выведено древними кавказскими горцами из оленя, но вскоре как это часто случается, секрет его размножения был утерян в веках. Живет оленья почуха в выгребных ямах и старых туалетах, питается отходами человеческого организма и древесными мышами. Тело у нее вытянуто как у большого червя, спереди и сзади на теле имеются небольшие рудиментарные отростки, предположительно это утратившиеся в процессе эволюции ноги. Ее рот так же является и вакуумным засасывателем, которым она засасывает свою жертву. Всосав в себя человека, она его оборачивает в кокон и хранит в нижней части желудка, человек тем временем находится в состоянии анабиоза. Почуха вступает с человеком в ментальную связь и питается его воспоминаниями. Через десять дней, просмотрев все самое интересное, почуха выплевывает свою жертву. Один день проведенный в коконе оленьей почухи равняется одному году омоложения. На тот момент времени на Кавказе их осталось всего несколько десятков экземпляров, которые находились в собственности горских кланов под большим секретом. Но на Малом Кавказе в старых заброшенных аулах водились и дикие экземпляры, нападавшие на случайных пастухов и путников. У черкеса и его жены как раз и была прирученная дикая почуха, которую они поймали 250 лет назад.
Таким образом, британские ученные открыли секрет кавказского долголетия, но так как их экспедиция была направлена на поиски арабачика, доклад про оленью почуху был затерян в архивах Британского географического общества.
От себя добавлю, что оленья почуха еще водится в Пшадско-Папайской аномальной зоне и довольно регулярно бывают случаи, что туристы теряются на десять дней, а потом их находят помолодевшими, слегка безумными и с характерным запахом. После этих исчезновений они приобретаю устойчивую латринафобию. Последний раз почуху видели в туалетах поселка Новосадовый и Черный Аул, энтузиасты из числа околоученного мира даже пытались ее поймать, но безрезультатно. Так что уважаемые, если будете в тех местах, не удивляйтесь, при виде решетки на месте очка, это элементарные нормы безопасности местных жителей.
Изображение

А ещё в Чёрном ауле живёт чёрный альпинист. И в чёрную-чёрную ночь, взяв с собой чёрного пса и чёрное ружьё, он ходит по склонам Папая. И попыхивая своей чёрной трубкой, из которой валит чёрный-пречёрный дым, он начинает отстрел уфологов, контактеров, ведистов, сатанистов и прочих колдунов.)))))))))))))

Сообщение отредактировал djiper: 12 Ноябрь 2010 - 23:23

#27 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:06

Чешуйчатые шакалы.
Появление чешуйчатого шакала в горах Малого Кавказа, так же связано с трагедией, разыгравшейся в 1986 году на Чернобыльской АЭС. Тогда, не смотря на уверения ученных мужей и представителей власти, одно из радиоактивных облаков, под воздействием воздушных завихрений в верхних слоях атмосферы, отделилось от белорусского направления и направилось прямиком к Черноморскому побережью Кавказа. Военными синоптиками было принято решение расстрелять это облако в горах, прежде чем оно доберется до курортной зоны Черного моря. Облако расстреляли, а радиоактивные осадки выпали в районе труднодоступных утесов горы Облегло. Прошли годы, об этом событии замалчивали, старались его не афишировать, но вскоре по туристической среде, а так же между охотниками и лесорубами поползли страшные слухи о странных физических увечьях, у людей, побывавших в этих местах. Первый случай был зафиксирован на приюте Пшадские водопады весною 1988 года. Группа туристов стала лагерем не далеко от приюта, как всегда вечер прошел на ура - перловка, портвешок, гитара и все такое, легли спать далеко за полночь, а когда проснулись, у одного из ребят на правой ноге полностью отсутствовала ступня. Первичный осмотр показал, что она как будто была слизана. Парень клялся, что он никуда не ходил, и лег спать абсолютно трезвый, и если бы кто-то и попробовал лизать его ступню, он бы это почувствовал. Ему не поверили, списав все на элементарное пьянство и несоблюдение техники безопасности нахождения в лесу в состоянии алкогольного опьянения. Вроде бы инцидент исчерпан, дело замяли, но в течении весны и лета такие случаи повторились еще несколько раз. А на следующий год они начались с удвоенной силой. Самый страшный случай произошел с молоденькой москвичкой отдыхавшей на одном из приютов по ВЦСПСовской путевке, девушка лишилась ног до самых колен, оставшись инвалидом на всю жизнь. После этого случая, странными событиями заинтересовались британские ученные. Они провели в горах пол года, исследуя Пшадско-Папайскую аномальную зону. Исследования были не простыми, двое ученных получили аналогичные увечья - один лишился большого пальца на левой ноге, другой кончика носа, так как спал головой к входу в палатку. Завеса тайны приоткрылась только в докладе направленном в Британское географическое общество. В нем говорилось о новой популяции шакалов обитающей в районе Пшадско-Папайской аномальной зоны после Чернобыльской катастрофы. В результате радиоактивного загрязнения и агрессивного проникновения ионов стронция в ДНК шакалов, начали происходить необратимые мутации. Касались они в первую очередь языка и слюнных желез этих хищников. Язык приобрел чешуйчатую основу и разтраивался к окончанию, железы расположенные на чешуйках языка выделяли анестетик, что позволяло жертве не чувствовать его прикосновений. Найдя жертву, шакал аккуратно подползал к ней и начинал лизать доступную часть тела, как правило, ими становились невнимательные туристы, охотники и лесорубы. Но больше всего их привлекал запах грязных носков. Чувствительные рецепторы, расположенные в носу у чешуйчатых шакалов позволяли услышать этот удушающий запах за многие километры, что позволяло шакалам с точностью находить жертву. Описано множество случаев, когда именно отсутствие элементарных правил гигиены приводили к ужасающим последствиям. Но так же многие путешественники лишались и губ, и носа, и ушей.
Чешуйчатым шакалам объявили войну, многие годы были потрачены на отстрел и поимку этих животных, но результат был нулевой. Шакалы отличались большой осторожностью, за все время охоты, не одна особь не попала в капкан. Подстрелить удалось всего с десяток самцов, тушки которых были проданы в зарубежные НИИ. В середине девяностых количество нападений на людей пошло на убыль, на данный момент не более двух случаев в год, британские ученные объясняют это феномен, появлением в Пшадско-Папайской аномальной зоне спиртунов.
Но даже сейчас, находясь в тех краях надо помнить, что невнимательность и отсутствие элементарных правил гигиены могут привести к вам по запаху самого осторожного и хитрого шакала, имя которому - Чешуйчатый!
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал djiper: 12 Ноябрь 2010 - 23:24

#28 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 18:12

Одноглазый грузовик.
Где-то в конце восьмидесятых годов, между многочисленными туристическими приютами, расположенных в районе Пшадско-Папайской аномалии, повадился ездить старенький ГАЗ 63. И вроде ничего в этом криминального не было, газон как газон, да старенький, да резина потрепанная, да кузов пошарканный, да одной фары не хватает, но с кем не бывает. Появлялся он всегда возле приютов или очень рано утром, или очень поздно вечером. Проедет по дороге метров на 50 вперед, остановится и ждет минуты три-четыре, если никого не дождется, так же не спеша уезжает. А если дождется, какого-нибудь путника подвыпившего или туриста припозднившегося, басовитый голос из кабины любезно предлагал подвезти его. Ничего не подозревающие пассажиры прыгали в видавший виды кузов, и с тех пор их никто не видел. Сначала, на пропажи туристов не обращали внимание, мало ли где они могли затеряться, тем более никто точно не мог сказать, садились ли они в грузовик или нет. Но когда 17 мая 1989 года пропала целая туристическая группа студентов одного из московских ВУЗов, тогда забили тревогу. После этого случая, одноглазый грузовик, так его прозвали в тех местах, поменял свою тактику. Стали его видеть гораздо реже и то в основном глубокой ночью, когда уже никто никуда не спешил. Но обратили внимание, на одно очень странное обстоятельство. Те туристы, что поздно вечером подходили к приюту Пшадские водопады, отчетливо слышали звук приближающегося грузовика. Слышно было, как ревел мотор, как водитель переключал коробку передач, как плескались лужи под колесами автомобиля, но в тот момент, когда он вот-вот должен был показаться за поворотом, шум внезапно пропадал. Все думали, что грузовик или остановился, или сломался и шли дальше к приюту. Сколько раз происходили такие случаи, никто не считал, пока как-то раз, любопытные ребята специально не сходили за поворот посмотреть, что случилось с заглохшей машиной. За поворотом ничего не было. На протяжении нескольких лет, любую группу, которая направлялась на приют Пшадские водопады поздно вечером, сопровождал звук приближающегося грузовика. И сколько бы раз не проверяли поворот, за ним никакого грузовика никогда не было. На вопросы туристов, бывалые инструкторы шутили, что если они его все-таки увидят, чтоб не за какие коврижки не садились в его кабину. Британские ученные сочли данный феномен не представляющий интереса и от каких бы то ни было комментариев отказались. В архивах Британского географического общества имеется всего лишь одна запись на этот счет, что никаких логических и рациональных объяснений дать не представляется возможным. Через пару лет страсти по грузовику утихли, так как он вовсе перестал появляться на лесных дорогах и уже не представлял никакой опасности для путешественников, еще через несколько лет о нем и вообще забыли. Остались только страшные истории о одноглазом грузовике, которыми пугали приезжих туристов.
Но 23 апреля 1995 года в район поселка Новосадовый, был найден старый ГАЗ 63, он одиноко стоял на старой делянке, всеми покинутый и забытый. Поиски хозяина никакого результата не принесли и было решено его оставить в поселке. Верой и правдой он служил своему новому хозяину, пока тот не обратил внимание, что каждый месяц в день между первой и последней лунной четвертью, когда самые темные ночи, грузовик в полночь бесследно пропадает со стоянки на пару часов. Позже появились свидетельства очевидцев, что в эти самые темные ночи по пшадско-папайским дорогам ездит с пустой кабиной и без двери мрачный одноглазый грузовик. Гул его мотора ни с чем спутать не возможно, он похож на рев старого больного медведя, и те, кто разминался с ним на ночной дороге очень неохотно рассказывают о этих мрачных встречах.
В настоящее время грузовик все еще на ходу, и находится в хороших руках профессора Данелевича. На вопрос о ночных похождениях ГАЗ 63, профессор все переводит в шутку, и жалуется, что сколько бы он не менял ему правую фару, обязательно на следующий день она разбивается.))))))))))))))))))))))))))

Изображение
Да, да, тот самый со страшилок, который пристает к туристам))))).

Сообщение отредактировал djiper: 27 Июль 2010 - 18:30

#29 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:15

Правила походного общежития:
"Непривязанная веревочка - ничья веревочка" (При вязке катамарана с деревянным ставом)
"Вещь, отошедшая от хозяина на расстояние более 2-х метров, считается потерянной"
"Четвертый Закон Ньютона: Тела, падающие на хвосты, отсекаются автоматически."
И каноническое (говорится опоздавшему, скажем, на обед):
"Баклан, прилетающий поздно, пролетает мимо"
Банальное: "В кругу друзей не щелкай клювом."
"А если щелкаешь, то щелкай быстро".
"Тише едешь - рожа шире, чем шире наши рожи - тем теснее наши ряды."
Крик души:
"Hy кто же мне на морду в палатке наступил?!"
Мыслитель:
"Вот вход". - После минутного раздумья: "A где выход ???"

"Горные туристы это те, кто ищет как бы похуже перезимовать лето"

Если поехал по склону, то помни правило: "Зарубился сам - заруби товарища!"
И еще более универсальное: "Выжил сам - выживи другого"

- Эй, навехy ! Стрaховка готова?!
- Готова!
- Стрaхуй!
- Сам стрaхуй!
- От стрaхуя слышу!

О еде:
"Турист ест мало, _но_ часто."
"Все не так: есть надо _много_, но часто."
"Не тот гад, кто съел все, а тот, кто съел последнее."
"Больше грязи - шырше морда"
"Грязь техническая - не венерическая"
"В лесу каждая соринка (грязинка, пылинка...) - витаминка!"
"В походе все стерильно, микроб от грязи дохнет"
"Меньше сантиметра - не грязь, больше - само отвалится".
Ну и кардинальное - "В тайге грязи нет!"
"Быстро поднятое упавшим не считается"
"Кто еще претендует на крошки от сыра?"

1. Горячее сырым не бывает
2. Прошли без просмотра - считать порог шиверой.

#30 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 23:41

Пшадский кагуан.

Началась эта история в мае 1984 года, когда председатель Госкомспорта СССР Марат Грамов после долгих уговоров своей супруги посетил Цирк на Цветном Бульваре. Больше всего его поразило выступление Юрия Куклачева и его усатых, хвостатых и полосатых друзей. Каково же было его удивление, когда он узнал, что все фокусы с кошками можно поставить не только на цирковой арене, но и на кинологических полигонах ДОСААФа. Будучи заядлым скалолазом и туристом, Марат Владимирович после неоднократных консультаций со своими замами и Самим Юрием Дмитриевичем решается на довольно рискованный эксперимент по обучению кошек спасательным операциям в горах Малого Кавказа.
По линии ВЦСПС для обучения и дрессировки кошачьих был выделен секретный кинологический полигон в поселке Новом, на территории исправительной колонии. Эксперимент проходил в условиях строгой секретности, приближенных к реальности. Отрабатывались различные схемы спасательных операций с привлечением котов. Была разработана техника преодоление скалистых препятствий при температуре ниже 20 градусов, особое внимание уделялось подъему на высоту более 5000 метров без применения альпинистского оборудования. Также было разработано и апробировано уникальное кислородное оборудование для преодоления высот более 7000 метров.
Особое внимание уделялось тактике увиливания от сексуальных домогательств местной кошачьей фауны. Учеными Папайской лаборатории была успешно испытана уникальная методика психологического противостояния пагубному воздействию бардовским песням, и впервые в научной среде была использована вакцина от "по последней".
Для физического усовершенствования кошачьих применялись биологически активные добавки натуральных химических элементов с атомным номером 92 и нановитомины на основе викодина и валерьянки, но возникшая в качестве побочного эффекта хромота, заставила ученных отказаться от применения этих препаратов. В течение года, профессиональным фелиолагам удалось вывести и воспитать новое поколение туристических боевых котов, которые могли в полевых условиях откопать нерадивого альпиниста из под трехметрового слоя снежной лавины и оказать первую медицинскую помощь, а также отбиться от сексуально озабоченного енота или рыси.
Первое испытание в реальных условиях было назначено на 25 апреля 1986 года. В условиях строгой конфиденциальности партия кошек в количестве 20 хвостов была вывезена в область Пшадско-Папайской аномальной зоны для проведения рекогносцировки местности, но ночная трагедия в Припяти внесла свои коррективы. В срочном порядке, все ответственные лица были вызваны в Киев. По неудачному стечению обстоятельств, то ли в спешке, то ли по пьяни, клетки с подготовленными котами были оставлены у подножья Папая.
С этого момента началась новая страница в истории как Пшадско-Папайской аномальной зоны, так и самих кошачьих. Обученные и натренированные коты легко адаптировались в пшадских лесах. По сути дела они попали в свою стихию - горы, реки и туристы. Сразу же была сформирована кошачья банда со строгой иерархией, поклоняющаяся Чуфырю - кошачьему божеству в форме веника. Потихоньку начали происходить физические и
генетические изменения как последствие бесконтрольного применения биостимуляторов в период тренировки на кинологическом полигоне. Произошел эволюционный скачек, который позволил выделить боевых туристических кошек в отдельный род Felis periegetica bellica , вида Пшадский кагуан. Британское географическое общество считает, что в состав молекулярно-генетических стимуляторов ошибочно добавили 48 хромосому
ягуарунди, что и привело к необратимым изменениям в облике домашней кошки. Одной из особенностей Пшадских кагуанов было отсутствие полового диморфизма и более развитое строение скелета грудного отдела позвоночника, позволяющего выдержать нагрузку рюкзака весом до двадцати килограммов.
Британские ученые, изучавшие этих кошачьих, заметили за ними одну особенность. Стоило туристам начать играть на гитаре, как коты сразу же впадали в транс, морда принимала удовлетворенный вид и со стороны их можно было перепутать с слегка выпившими кспшниками. Через минуту- другую коты уже начинали подпевать, что делало в дальнейшем игру на гитаре невозможной. Ходили слухи, что именно по этой причине были сорваны два фестиваля авторской песни "Пшадская весна 89" и "Папайская осень 90".
С появлением спиртунов в районе Пшадско-Папайской аномалии пшадский кагуан пристрастился к алкоголю, эта пагубная привычка заставляла боевых туристических котов идти на разные хитрости, чтобы добыть себе блюдце водки и шматочек сала. Часть котов ушла в ближайшие станицы, поближе к людям и выпивке, чем и воспользовались местные жители, начав разводить пшадских кагуанов, продавая их котят на рынках Краснодара и Новороссийска под видом мейкунов. А другая часть ушла к спиртунам, с которыми до сих пор и живет, охраняя их от горных крокодилов и чешуйчатых шакалов, получая за службу добрую крынку водки да сытный обед.В дневнике царского картографа Сигизмунда Кузяева, что хранится в архивах Британского географического общества, есть плохо сохранившаяся запись, в которой он рассказывает о встречи с котом исполинских размеров с рюкзаком не плечах. Кот невнятной походкой преодолевал Пшадский перевал, намяукивя себе под нос какую-то песню. Прислушавшись к мяуканью, Сигизмунд Кузяев разобрал только отдельные фразы про изгиб чего-то желтой, осколки и купол неба. Можно предположить, что отдельные особи пшадских кагуанов все-таки нашли пространственно-временной портал и путешествуют по Пшадско-Папайской аномалии, выполняя работу, которой их учили - спасают попавших в беду путешественников и туристов.
Как всегда, в завершении своего рассказа предлагаю вашему вниманию уникальную фотографию Пшадского кагуана.
Изображение

Сообщение отредактировал djiper: 12 Ноябрь 2010 - 23:44

#31 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 18:51

Уважаемые любители путешествий, сегодня представляю вам самую печальную историю Малого Кавказа о Пшадской деве.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте.

На перевале, между вершинами легендарных гор Малого Кавказа - Пшады и Папай, в самом сердце Пшадско-Папайской аномальной зоны, берет начало великая река Пшада. Через 40 километров ее воды встречаются с ласковыми волнами Черного моря, и так происходит из года в год, на протяжении веков и тысячелетий и ничто не в силах изменить магию этой реки. Но было место событию, которое хотело изменить вековой ход истории, и было наказание за это деяние о чем я вам сейчас и поведаю.
В далекие времена, когда король Артур еще не родился, когда еще десятки с адыгейскими номерами не были вездесущими, когда словосочетание СОЧИ 2014 ни о чем и ни кому не говорило, в районе Пшадско-Папайской аномальной зоны жило два клана горцев. Не сказать, что они враждовали между собой, но и дружбы как таковой между ними тоже не было. Пересекались горцы только по вопросам торговли и найма рабочей силы.
В одном из аулов жила горская красавица Зулихан, отец которой держал большой персиковый сад, расположенный в Пшадской долине. И каждый год Зулихан со своим отцом отправлялась в приморский городок Торик на большую осеннюю ярмарку. Зулихан торговала персиками на рынке, отец встречался с важными людьми, все шло своим чередом, пока в один прекрасный день, рядом с ее торговым местом не стал торговать молодой красивый горец. В первый день они только обменялись взглядами, во второй день перекинулись парой слов, а в третий день уже болтали друг с другом без умолку! Звали красавца Аскер, родом он был из соседнего клана и жил не так далеко от ее аула в Пшадской долине. Молодые люди даже и не заметили, как пролетела неделя. Ярмарка завершилась и пора было возвращаться домой. Но чувства уже дали корни и Зулихан с Аскером стали тайно встречаться по вечерам возле Пшадского водопада. Их кратковременные встречи продолжались всю осень и зиму, и в начале весны молодые люди решили пожениться. Но между кланами, детьми которых они были, существовала негласная договоренность, что браков между ними быть не может. Почему? Этого никто не знал, так как эта договоренность уходила корнями в далекую древность и если кто ослушается, печать позора навеки ляжет на эту семью.
Отец Зулихан узнал о тайне своей дочери и решил во чтобы то ни стало препятствовать ее надеждам на брак. Честь семьи и финансовое благополучие стояли для него выше чем счастье Зулихан и он придумал коварный план по устранению жениха. В один из весенних вечеров он тайно от дочери, послал весточку Аскеру о срочной встрече возле водопада. В этот вечер, туман густым одеялом окутал русло реки, что было на руку отцу невесты, притаившись возле камня, он стал поджидать Аскера. Молодой человек не заставил себя долго ждать, явившись к самому каскаду в назначенное время. Тихо позвав Зулихан, Аскер не обратил внимание на шорох, заглушаемый ревом ниспадающих потоков воды, и это была его последняя ошибка, так как этот шорох издавал отец невесты, незаметно подкравшийся к Аскеру. Его план был очень прост – скинуть горца вниз на острые камни. В это время, находясь далеко в ауле, Зулихан почувствовала сердцем что-то не ладное и кинулась к Пшадскому водопаду в надежде помешать несчастью, но было поздно. Когда она вышла на уступ водопада, туман уже развеялся и в вечерних сумерках было видно окровавленное тело Аскера, лежащее на острых камнях ниже по течению. Горе Зулихан не было предела, ее сердце сжалось от мыслей об одиночестве и поддавшись своим эмоциям она скинулась вниз с водопада. Тела девушки так и не нашли…..
С тех пор в окрестностях Пшадского водопада появился призрак молодой девушки, который хитростями подманивает местных жителей и уставших путников на самый уступ водопада, в надежде, что они оступятся и упадут в низ. Призрак прозвали Пшадской девой.
Британских ученных данный феномен практически не интересовал, до тех пор, пока они сами на себе не испытали гипнотически-магическое воздействие Пшадской девы. В архивах Британского географического общества практически все упоминания о Пшадской деве засекречены, по всей видимости, это связанно с тем, что на основе изучения данного феномена была открыта уникальная методика гипносуггестивного внушения. Доподлинно известно, что Пшадская дева находится в очень хороших отношениях с Папайским мальчиком и при наличии хорошего настроения, забавы ради, пугают наивных туристов и усталых путников. В настоящее время количество несчастных случаев на Пшадском водопаде увеличивается, британские ученные объясняют это явление, повышенной активностью аномальных явлений во всей Пшадско-Папайской аномальной зоне. Подобный всплеск активности наблюдался чуть более ста лет назад в начале прошлого века, как раз в этот период пропал царский картограф Сигизмунд Кузяев, многие склонны считать, что виной его пропажи была именно Пшадская дева.
В качестве доказательств существования Пшадской девы представляю на ваш суд фотографию крайне низкого качества и разрешения, дата, когда был сделан снимок, мне неизвестна.
Изображение

#32 Добрый Жук

Активный участник

• Пользователи
  • 344 сообщений
  • Кто:Компьютерный ужас

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 09:46

хотеось бы увидеть своими глазами,то что на фото изображено)))
я с 16 лет интересуюсь подобными явлениями

#33 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 19:50

ГОРНЫЕ КРОКОДИЛЫ

Темными вечерами или холодными ночами, когда костер весело потрескивает в очаге, а вдалеке слышен тихий перебор гитары, когда многокилометровый переход через броды и перевалы остался позади, а то, что нас ждет завтра еще мало волнует, когда кружка горячего чая согревает руку и кажется, что вкуснее напитка ты не пил ни разу в жизни, именно в эти моменты наступает самое волшебное время любого похода, запоминающееся на всю оставшуюся жизнь. И обязательно, когда вдалеке истошно завоет шакал или над головой ухнет филин, кто-то из ваших спутников начнет неспешно рассказывать какую-нибудь старую легенду про эти места, в которые вы забурились.
Вот в один из таких вечеров я услышал историю про горных крокодилов. Мне ее рассказал Паша Зомберг в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда мы остановились ночевкой в урочище Черный Аул, близ горы Папай. Подробностей появления крокодилов в Пшадско-Папайской аномалии он не знал, но в научных кругах бытует мнение, что крокодилы появились в этих местах после того, как весной 1867 года в районе горы Собербаш пропала телега с грузом из Сухумского серпентария. Содержимое телеги расползлось и разбежалось во всех направлениях, а благодаря уникальности Пшадско-Папайской аномальной зоны, большая часть груза прижилась и расплодилась в этих местах. В том числе и крокодилы.
За годы выживания в суровом Пшадско-Папайском климате крокодилы претерпели ряд существенных мутаций и изменений, позволившим им обрести свою нишу в этих местах. Размером горные крокодилы сейчас не превышают метра в длину, от кончика хвоста до кончика рыла, и 27 сантиметров в холке. Обитают они в основном в бассейне рек Пшады и Папайки, в подводных пещерах речных лагун, которые в большом количестве находятся на всем протяжение рек.
Отсутствие ажиотажа вокруг этих уникальных животных объясняется скрытностью и большой осторожностью крокодилов. На берег реки они выходят только ранним утром или поздним вечером, полностью сливаясь с окружающим пейзажем, так что увидеть их практически невозможно. Используя свою феноменальную способность к маскировке, крокодилы могут охотиться практически на любого обитателя леса, пришедшего на водопой. Основной добычей крокодилов являются шакалы и захмелевшие папайские спиртуны, но также они могут нападать и на более крупных животных, например оленей и волков. Неоднократно на берегах Пшады и Папайки находили разорванные рюкзаки и покинутые палатки, что тоже свидетельствует о разнообразии рациона горных крокодилов.
Первые достоверные упоминания о горном крокодиле были зафиксированы в дневнике царского картографа Сигизмунда Кузяева, который был мне любезно предоставлен Британским географическим обществом, вот что он написал об этих замечательных существах: «Ибо твою Христофора Колумба едрена Родионовна Пушкина мать, да что ж это такое творится, на Кавказе крокодилы меня мизинца левого лишают…… (дальше нечитаемо)…»
Немалую долю в изучение горных крокодилов внесли британские ученые. В своей знаменитой экспедиции, направленной на поиски удивительного мешкожаберного арабачика, они наблюдали пару особей на Собачьих ребрах, что расположены на реке Папайке. Были выявлены такие морфологические особенности, как наличие пигментных клеток (хроматофоров), позволяющих менять окраску тела, способность к гибернации – зимняя спячка и родовая дисплазия - нарушение роста у всей популяции. В совокупности все эти особенности позволили выделить горного крокодила в отдельный род Crocodylus Pchadus/ Пшадский крокодил, но как это часто бывает, Сэр Ричард Оуэн, авторитетный зоолог и почетный член Британского географического общества, все выше приведенные факты счел бредом и выдумкой, тем самым, поставив под сомнения само существование горного крокодила.
И вот легенда рассказана, костер догорает и у тебя такое чувство, что мир заканчивается, там, куда дотягиваются только слабые отблески пламени. Ты боишься пошевелиться и обернуться назад, так как чувствуешь у себя на спине недобрый взгляд загадочных существ, обитающих в дремучих лесах и глубоких реках, это состояние оцепенения длится некоторое время, пока кто-нибудь не начнет рассказывать новую более жуткую легенду про загадочную Пшадско-папайскую аномальную зону.
Изображение

#34 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 22:21

Изображение

О дольменах можно говорить много и долго, но толка от этих разговоров будет очень мало, так как нет единой версии, кто их построил, когда и для чего. Но я не хотел бы углубляться в изучение данного вопроса и строить свои версии и высказывать предположения, тем более за меня их давно уже озвучил царский картограф Сигизмунд Кузяев и я с ними полностью согласен.
Так как земля слухами полнится, сегодня речь о них и пойдет. Представляю вашему вниманию подборку слухов и легенд о дольменах, найденных в сети.
Практически всем дольменам, находящимся на территории Краснодарского края и республики Адыгеи дают имена, почему, скорей всего в коммерческих целях, ну и для красоты. Часто эти названия вызывают улыбку и только, например: "Дольмен для получения силы" – на реке Жане, "Дольмен для полного расслабления, но когда сил уже нет" - г. Лысая (хр. Коцехур), "Дальмены для зачятия" (орфография сохранена) - п. Новый.
Был случай, когда одна из ранних (утренних) экскурсий по реке Пшада, остановилась возле дольменов, экскурсовод начала рассказывать про дольмены и в самый разгар рассказа из отверстия вылез сперва парень, потом девушка. Толпа экскурсантов была порядком напугана. Но эти двое сразу же объяснили, что ночевали там, чтоб зачать выдающегося ребенка.
Многие считают, что есть дольмены "добрые" и "злые". Возле каких-то дольменов хочется находиться долго, у других - нет. Это как некоторые дома новых русских - вроде и красивый, а стоять - противно. И при этом неважно какой внешний вид - даже у развала иногда приятно постоять. Другие считают, что "Злых" не бывает. Есть места, куда лучше не соваться со своими тараканами в голове. Дольмены стоят именно в местах пересечениях энергетических меридианов планеты. Сами места как бы "разумны", дольмены стоят в точке наибольшей концентрации того, чего собственно представляет из себя место. Все эти места разные, каждое представляет что-то свое, и на разных людей по-разному влияет. Эти места очень усиливают, как бы это выразится... образ. Образы, которые у человека в голове, которые он "несет" по жизни (тот багаж догм и представлений). Поэтому любой "таракан", сидевший в голове десятилетиями может вылезти боком.
Причем, "заряжает" дольмен по полной за считанные минуты. Нормальный человек, умеющий доверять своим ощущениям, часто покидает ненужные ему дольмены (те, которые усиливают у него то, что усиливать совсем не надо). Ненормальный, хватает "заразу" и становится "великим гуру". Т.к., основной таракан в человеческой голове - гордыня.
Те, кто отважился ночевать возле дольменов или в самих дольменах, рассказывали, что
на крыше не в полнолуние - тревожный сон (поверхностный, чуткий), в туалет ночью вставать неудобно - прыгать с дольмена в темноте жутковато... Во время ночевке на поляне с полуразрушенными дольменами в районе Назаровской щели в окрестностях Архипки и люди испытывают дикую бессонницу, слышат какие-то непонятные звуки в лесу, похожие на детский плачь и самое интересное, там постоянно глючит электронная техника, останавливаются часы, текут аккумуляторы. Реальный, невыносимый страх. И так до утра. Только утром, после восхода немного сна. Зато потом такие сны. Каждую ночь. Будто дольмен пытается руководить и заставляет (во сне) подойти к запечатанному отверстию в передней плите и прислониться левым ухом к этому месту, затем в ужасе просыпаешся, ничего не понимая, и главное -- это все на столько реально... Бр...
А вот как ночные приключения описывает один из участников археологической экспедиции: дело было в поселке Бжид, что по дороге в Бухту Инал. В году по-моему 1989 археологическая экспедиция под начальством Пьянкова Алексея Васильевича производила раскопки адыгского средневекового могильника по правому склону долины.
Под одним из погребений рабочими была обнаружена каменная плита, которую сначала приняли за скальный выход. По настоянию начальника экспедиции плита была зачищена и оказалась крышей дольмена, полностью находившегося под землей. Причем, о дольмене не знали даже адыги, которым принадлежал могильник. Делая очередное захоронение, они наткнулись на эту плиту и выдолбили в ней небольшой кусок, чтобы поместить туда покойника.
Дольмен полностью был раскопан и описан членами экспедиции. Естественно, что первое пришло нам в голову, это переночевать возле дольмена в полнолуние.
Легли прямо в яме, в которой стоял дольмен. Я, помощник начальника экспедиции и одна из экспедиционных девушек, головой расположились к входу в дольмен.Дул небольшой ветерок, ясное небо и полная луна над нами. Долго не удавалось уснуть. После полуночи я проснулся от ощущения приближающейся опасности, все казалось, что кто-то хочет затащить меня в дольмен. Потом увидел, что по склону к нам перекатываясь и подпрыгивая, приближается полупрозрачный светящийся шар. Шар подкатился вплотную к яме и свалился на нас. Инстинктивно я выбросил вперед руку, чтобы его отбить. При соприкосновении моей руки с этим загадочным объектом все тело, как будто пронзило электротоком. …и я проснулся еще раз… Увидел тот же самый пейзаж: трава по краям ямы, звезды, луна на том же месте, что и минуту назад. Никаких шаров, естественно не было.
Вышеописанные разными людьми истории о том, что что-то зовет их к дольмену (тащит в дольмен во сне) лишь подтверждает, что с этими местами нужно быть уважительнее и осторожнее. Это лишний раз подтверждает теорию о духах, которые там обитают.
А вот, что рассказывал человек, вернувшийся на днях из Архипо-Осиповки, говорит, что идут раскопки какой-то там древней башни и дольменов. Как то раз, шел он по тропинке в районе раскопок, прошел мимо красивого белого домика, нашел какие-то "стаканчики" из асбеста (материал поход на асбест). Говорит, вертел в руках, думал-гадал, что это может быть, для стакана слишком неудобно, для горшка цветочного слишком мал, короче кинул, пошел дальше. Решив на обратной дороге захватить их с собой, вернувшись почти сразу назад, не обнаружил и следов странных "стаканов" и домика. Ходил в тех местах специально несколько дней, спрашивал у местных жителей. Они говорят, что это нормально - что здесь все видят странные вещи.
Бывалый джипер Иванович, как то раз, рассказывал: мы стали на ночевку в районе Нагой-Чука. С досадой обнаружил, что забыл дома мангал - а стоянку выбрали так, что и камней подходящих нет. Темнеет, туманом все накрыло. Наши гости (парень с девушкой - не местные), отошли по нужде - возвращаются, несут по паре кирпичей - говорят из верхнего ряда кладки выломали, остальные крепко сидят. А еще там кости и посуда глиняная битая. Утром, говорят, сходим пофотаем. Меня малость оторопь взяла - я сам местный и о капстроениях на высоте более 2 км первый раз слышу. Утром пошли искать - и что ты думаешь - туалетную бумагу нашли - и никаких стен, тем более остального.
А кирпичи там остались - никуда не пропали, мы после еще раз проезжали - лежат по прежнему на кострище, вместе с запасом дров. Но в другой раз - разрушенную кладку в скальнике нашли, но уже под Оштейном, а кто ее там делал - неясно, но очень старая.
Кирпич - светло-желтый, похож на изломе на черепок от глиняной посуды - но очень прочный, или обожженный, или глина такая.
В Архызе тоже есть дольмены. Нашли их случайно, с деревушкой в горах где несколько бабушек да дедушек жили. Вокруг дольменов тут же ажиотаж раздули, а дедушки и бабушки рассказали, что раньше эти дольмены использовались то ли как изоляторы, то ли как ритуальное что-то. И что они еще детьми помнили это. Поясняю. Если кто сильно заболевал, то есть в общем смертник, человека относили в дольмен и закрывали там. Есть детские дольмены, есть взрослые. Детские это те, куда взрослый только голову засунуть может. И вот по поверью его как бы хоронили. Смерть тогда считала, что своё дело сделала и отступала. А на утро или через сутки человека вытаскивали, заново крестили и новое имя давали. С точки зрения медицины, чел испытывал огромный стресс, что пробуждали скрытые резервы организма и он начинал идти на поправку. Конечно, иногда и умирали, но тогда считалось, что это предки призвали к себе. Поэтому они и не маленькие, чтоб человек не задохнулся там.
Дольмены предгорий Архыза считаются самыми «сильными». Местные, провожая туристов взглядом, говорят: "К монахам пошли? Ну, в добрый путь". Говорят, что там есть места, где есть "временные и пространственные провалы" и ещё пещера. Читали Мулдашева? Знаете, есть такие пещеры, идешь, а начинают твориться "чудеса" руку вперед выставляешь и вдруг перестаешь её чувствовать. Так вот, там пещера, куда никто не смог ещё ни разу пройти, потому что тухнет (гаснет) то, чем освещаешь дорогу и человека охватывает паника, все поворачивали назад. А ещё там есть родник - опускаешь бутылку воды набрать, вытаскиваешь, всё во льду (летом!).
Собственно на таких история рождается масса слухов, что в некоторых дольменах заниженный радиационный фон. И что дольмены построили инопланетяне, потому как истинное их предназначение неизвестно. Возле п. Мезмай есть два дольмена. Один разрушен полностью другой еще стоит, правда без крышки. Рядом на горе стоит "сотовая" антенна, шкала под завязку - заходишь в дольмен и все... связи нет!!! Попробовали на другом телефоне результат тот же. Включили GPRS рядом с дольменом все пять спутников на экране - внутри ноль.
Еще информация к размышлению:
1) дольменостроители толком не идентифицированы до сих пор. Их было много и жили они на 6 тыс. км "поясе", но они кроме мегалитов ничего после себя не оставили (языка, письменности, упоминания о себе со стороны). Между прочим, хорошую жвачку они налепили на стол планеты - многие племена после сгинули вовсе бесследно, а дольмены стоят (здесь обычно произносится заговорщическим голосом фраза "Они хотели этим что-то сказать нам! Что?!??"
2) "Погребальная" функция дольменов все-таки до конца не доказана. Да, хоронили, но ПОТОМ, и причем неоднократно, и разные племена, вплоть до средних веков. Изначальная же функция - под вопросом. "Схороните меня под березою" - стихи показывают допустимость такого обычного явления. Гробницы в церквях - тоже частое явление, между прочим.
3) Инструментальные измерения никто не отменял. Каменная 25 см стена с большим содержанием окислов железа (до 30% у нас может быть запросто) - будет легко экранировать сигнал GSM.
В районе Мезмая есть два дольмена. Один разрушен основательно, второй на-половину. Вот во втором есть надпись на стене. Специалисты, которые изучали данный объект, говорят, что это руны и означают они имя, сидевшего там человека. Было много споров о подлинности надписи, но в каком-то там 198... каком-то году с истфака РГУ приезжали археологи и проводили радиационный анализ - надпись подлинная, т.е. нанесена во времена предполагаемого строительства дольмена.

Изображение
Ну и на последок, не так давно был интересный случай, где-то в крае туристы обнаружили пропажу дольмена. Сообщили в милицию, те нашли пропажу очень быстро, поскольку от места пропажи вели отчетливые тракторные следы, которые вели в ближайшее селение. Оказалось, что какой-то подвыпивший местный тракторист зацепил камни и волоком перетащил их к себе домой. Зачем он это сделал, объяснить не смог. Говорит, пьяный сильно был. Его даже наказывать не стали, а заставили вернуть пропажу на место и сделать все, как было. А может, дело то и не в самогонке было, а в энергетике дольмена? может приказал ему дольмен, замученный туристами: "Забери меня отсель, да схорони в сарае!"?

Вот такая небольшая подборка слухов накопанная мной на кубанском форуме.

Сообщение отредактировал djiper: 17 Апрель 2011 - 22:23

#35 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 23:15

Золотой чемодан

БЕСЦЕННЫЕ сокровища - золото Керченского историко-археологического музея находилось в этом черном чемодане. Оно при загадочных обстоятельствах исчезло в годы прошедшей войны. Но его поиски продолжаются до сего времени...

В январе 1926 года крестьянин крымского села Марфовка Нашев нашел на распаханном кургане богатый клад - захоронение готского царя, относящееся к III-V векам: золотую диадему, украшенную сердоликами и зернами граната, несколько золотых пряжек и ушных подвесок. Таких превосходных, высокого художественного качества готских памятников еще не находили. Они были переданы в Керченский историко-археологический музей и получили в литературе наименование "марфовского клада". Он вошел важной частью с знаменитую золотую коллекцию музея.
Да, да, она была действительно знаменита, общепризнанного мирового значения, входила во все специальные справочники и каталоги. Состояла из 719 золотых и серебряных вещей. Среди них - семьдесят понтийских и боспорских монет митридатовского времени, то есть II-I веков до нашей эры, тиритаковского клада, обнаруженного при раскопках в конце 1935 года. Особой известностью пользовались золотые бляшки с изображением скифов, пьющих вино из рога, бляшки с изображением юноши, сдерживающего коня, а также с изображением сфинкса, медальоны с изображением Афродиты и Эрота, золотые маски, бусы, пояса из золотых и серебряных пластин, золотые иглы и лепестки. Редчайшей считалась коллекция средневековых пряжек из семнадцати предметов, собрание всевозможных браслетов, серег, колец, перстней, подвесок с изображениями грифона, сфинксов и львов. Наконец, в ней находились пантикапейские монеты червонного золота, золотые боспорские, греческие, римские генуэзские, византийские, турецкие, русские монеты, медали, древние иконы в золотых окладах, украшенныхдрагоценными камнями, и многое другое. Словом, это были бесценные памятники мировой культуры.

Война обернулась для коллекции страшной трагедией. Когда фашисты осенью 41-го года прорвались в Крым, наиболее значительные экспонаты были уложены в 19 ящиков и приготовлены к эвакуации. Золотую коллекцию поместили в большой фанерный чемодан, обитый черным дермантином. В описи он был указан, как "место # 15". Но чаще всего, даже в официальных документах, его именовали "золотым чемоданом". К нему относились особенно бережно. Все предметы укладывались в него не только в присутствии директора музея, выдающегося археолога Юлия Юльевича Марти, и главного хранителя, но также и в присутствии председателя городского совета и секретаря горкома партии. Закрыли чемодан на замки, перевязали ремнем, запечатали сургучной печатью Керченского горкома ВКП(б).
26 сентября 1941 года Марти и инструктор горкома партии Иваненко отправились с музейным грузом в глубокий тыл, в далекое и опасное путешествие, которое оказалось безвозвратным, трагическим, во многом загадочным до сих пор. В середине семидесятых годов я в поисках "золотого чемодана" также совершил тот же самый путь от Керчи... Но вернемся к сентябрю сорок первого. Вначале ящики на катере переправили через Керченский пролив. Под бомбежки не попали, что сочли удачным предзнаменовением. В Тамани ящики перегрузили на грузовики. Дорога проходила по открытой местности, которая хорошо просматривалась фашистскими самолетами. При налетах выскакивали из машин и прятались, где придется. Марти и Иваненко приходилось труднее всех, так как они тащили тяжелый чемодан. Он всегда должен быть с ними при любых, самых чрезвычайных обстоятельствах. Даже ценою собственной жизни они обязаны были его сберечь.
Так добрались до Краснодара, а затем переехали в Армавир. Здесь Марти и Иваненко сдали свой груз. Их опасная миссия была закончена, и они оправились дальше в тыл. Но вряд ли они предполагали, что для "места # 15" самое страшное было еще впереди. Вряд ли об этом догадывались и руководители Краснодарского крайисполкома Пашкова и Маркова, которые телеграфировали в Москву, в Наркомпрос о благополучной эвакуации ценностей Керченского музея. Кто ж мог тогда знать, что фашистское нашествие достигнет Краснодарского края...
Вскоре начались бомбежки Армавира. При очередном налете фугасная бомба попала в здание, где находились ящики с керченскими экспонатами, и все они погибли под руинами и в огне пожара. И "золотой чемодан"? Долгое время и я так считал.
Однако после долгих поисков в архивах, длительной переписки, запросов, на что понадобилось несколько месяцев, мне удалось связаться с человеком, от которого я узнал дальнейшую судьбу керченского золота. Им была Анна Моисеевна Авдейкина. Встретился с ней в Армавире, в ее крохотном домике. В 1941-1942 годах она заведовала так называемой спецчастью горисполкома. Именно сюда привезли Марти и Иваненко "золотой чемодан".
- Председатель горисполкома Василий Петрович Малых распорядился открыть чемодан, - рассказывала Анна Моисеевна, - сверить его содержимое с представленной описью. Все сошлось в точности. Затем чемодан закрыли, поставили печать Армавирского горисполкома. Его оставили на сохранение в "спецчасти", поэтому он и уцелел при бомбежке.
Летом сорок второго года я сильно заболела - сыпной тиф и воспаление легких. Еле-еле меня выходила мама. Встала с постели слабая-слабая. Но 3 августа обеспокоенная мама сказала мне, что немцы совсем близко и, похоже, город наши оставляют. Я решила пойти в Дом Советов, где размещалась моя "спецчасть". Здание встретило меня открытыми дверями и полным безлюдьем. Все уже из него уехали. С трудом вскарабкалась на четвертый этаж, вошла в свою комнату и... сразу же увидела тот самый чемодан! Глазам своим не поверила! Но это был он. О нем в суматохе просто забыли.
Что же делать? Одной мне чемодан не унести - ведь в нем килограммов восемьдесят было. Возвращаюсь домой и прошу помочь сестру Полину и племянника Шуру. Втроем тащим тяжеленный чемодан по пустынным улицам. Началась бомбежка - взрывы, пожары, летят куски кирпича, осколки стекол. Все же донесли его до дома. А что дальше? Вспоминаю, что мне назвали "на всякий случай" место для эвакуации. Бегу туда. Слава богу, вижу совершенно измученного Малых. Он хотел было отмахнуться от меня, но когда узнал о чемодане, даже в лице изменился. Сразу же направил за ним грузовик, приказал во всю мочь ехать в станицу Спокойная и там отдать его заведующему Госбанком Якову Марковичу Лободе.
По дороге нас обстреляли из кукурузника. Спустили шины. Кое-как добрались до станицы на скатах. Чемодан я отдала Лободе, а сама решила пробираться к своим. Но была задержана фашистским патрулем и отведена в лагерь для проверки личности. Поняла, если немцы дознаются, что была заведующей "спецчастью"... Словом, из лагеря бежала и со многими приключениями перешла линию фронта.
После освобождения Армавира от оккупантов Анна Моисеевна в феврале 1943 года вернулась домой. Узнала от матери, что за ней приходили гестаповцы, расспрашивали о... чемодане, требовали сказать, где он спрятан. Похоже, что кто-то видел Авдейкину с ним и донес немцам. Гестаповцы обыскали дом, даже стога сена во дворе истыкали штыками.
Анна Моисеевна тогда не знала, что за этим чемоданом от самой Керчи шла специальная зондеркоманда, в составе которой были берлинские археологи. Они имели полную опись содержимого "золотого чемодана", которую им передал предатель - сотрудник керченского музея.
Кстати, ее копию я обнаружил в делах немецкой администрации города, которую мне любезно показали в керченском КГБ.
Зондеркоманда добралась и до Спокойной. Побывал в станице спустя тридцать лет и я. Расспрашивал старожилов, музейных работников. Особенно помог мне краевед Михаил Николаевич Ложкин - большое ему спасибо. Вот что я узнал.
6 августа 1942 года Лобода погрузил чемодан на бричку, закрыл разным домашним скарбом и стал пробираться в тыл. Но нарвался на фашистов. Солдаты, однако, не стали проверять, что вез усталый, небритый и испуганный мужик, и направили его обратно в станицу. Яков Моисеевич свернул в лес и добрался до партизан. Там остался рядовым бойцом.
В декабре сорок второго года Спокойненский партизанский отряд попал в крайне тяжелое положение. Его продовольственные базы были разграблены фашистами, кончились продукты и боеприпасы. Бойцы голодали, страдали от болезней и сильных морозов. Отряд окружили каратели, и он понес серьезные потери. Поэтому его командование решило пробиваться из окружения небольшими группами, частью рассеяться по близлежащим селам.
Снаряжение, лишнее оружие, документы закопали в разных местах. О каждом тайнике знали два-три человека. Все они были указаны в карте командира отряда Якова Григорьевича Соколова. Но после его гибели она при невыясненных и весьма загадочных обстоятельствах исчезла. Оставшиеся же в живых партизаны сообщили мне, что чемодан прятали Соколов и Лобода. При выходе из окружения Якова Марковича и нескольких его товарищей схватили гитлеровцы. 14 декабря их расстреляли.

Перед казнью разрешили проститься с женой Еленой Павловной.

- Он все порывался что-то сказать мне, - вспоминает она. - Ну какой уж здесь разговор! Полицай рядом стоял, торопил, ругался. Сумел лишь прошептать о каком-то спрятанном чемодане... но я была почти в беспамятстве от ужаса и горя, ей-богу, мне было ни до какого-то там чемодана. Лишь позже все удивлялась, что ему дался этот чемодан?!

Дался, и, вероятно, Яков Маркович сказал жене, где был он спрятан. Но Елена Павловна все запамятовала, и ее понять можно.

Итак, теперь уже никто ничего не сможет сказать о "золотом чемодане". Остается надеяться лишь на архивный документ. Долго я не мог его отыскать. Счастливое "вдруг" произошло совершенно случайно. Просматривал я материалы, никакого отношения не имеющие ни к Керчи, ни к Краснодару. Вот среди них-то и затерялся этот столь желанный, совсем небольшой листок. Притом с грифом "секретно", и поэтому он никак не должен был находиться именно в этих бумагах. Вероятно, кто-то из архивных работников положил "секретную" страничку не в ту папку. Но как я ему благодарен за эту "ошибку"!
Документ этот - письмо заместителя наркома просвещения РСФСР Н.Ф. Гаврилина, направленное 24 июня 1944 года заместителю наркома внутренних дел, комиссару госбезопасности 2 ранга С.Н. Круглову. В нем кратко излагается история эвакуации золотого фонда Керченского историко-археологического музея, мне уже хорошо известная. Но вот ради последующих нескольких строк я и перерыл множество архивных бумаг. Вот они: "В январе 1944 года Управление музеями Народного Комиссариата просвещения РСФСР обратилось к начальнику Управления НКВД Краснодарского края с просьбой расследовать обстоятельства пропажи в Спокойненском партизанском отряде золотого фонда Керченского историко-археологического музея. Но ответа до сих пор не поступило. Весной 1944 года председатель Армавирского горисполкома В.П. Малых (тот самый, о котором упоминает Авдейкина. - Е.К.), будучи у меня в присутствии начальника Управления музеев А.Д. Маневского, сообщил, что чемодан # 15 был найден на месте стоянки партизан у станицы Спокойная. Но чемодан был пуст (подчеркнуто мною. - Е.К.)... Народный Комиссариат просвещения просит Вас дать указание расследовать дело о пропаже золотого фонда Керченского музея..."
И такое расследование было произведено. Однако на мой запрос, направленный в середине семидесятых годов в Краснодарское КГБ о материалах следствия, мне ответили, что таковых нет. Как выяснилось лишь в середине девяностых годов, это было неправдой. Но эти материалы мне уже не были нужны, так как об их содержании я узнал от партизан Спокойненского отряда и их родственников, которых разыскал в разных местах страны.
Следствие велось жестко. Партизан допрашивали сурово, придирчиво, подчас унизительно. Кое-кто из них был даже на какое-то время арестован "по подозрению к пропаже "золотого чемодана". Кое-кто лишился партийных билетов. Но следов керченского золота так и не обнаружили.
Хотя, постойте, оно не исчезло бесследно! Мне рассказали почти легендарную историю. В августе 1946 года в лесу близ станицы Спокойная мальчишки нашли золотую диадему. Отнесли ее в милицию, оттуда ее передали в Госбанк, и дальнейшая судьба драгоценности неизвестна. Судя по позднейшим описаниям, она весьма напоминает царскую диадему из "марфовского клада", который, напоминаю, находился в "золотом чемодане". Но тогда никому в голову не пришло сделать такое сопоставление. Впрочем, единственным человеком, который мог бы совершенно точно сказать о принадлежности диадемы, был, конечно, Юлий Юльевич Марти. Но он в то время жил в Казахстане, сосланный туда за свою немецкую национальность.
Когда же спохватились в семидесятых годах, было уже поздно. В течение нескольких лет отряды добровольных искателей облазили все окрестные леса. В составе одного из них и я прошелся по местам стоянок партизанского отряда, но, увы и ах, мне не повезло!
Но я все же надеюсь, что, быть может, кому-либо другому повезет. Ведь, насколько я знаю, поиски "золотого чемодана" продолжаются...

Евграф Кончин
Керченская история
"Золотой чемодан". Были и легенды

Источник http://www.ng.ru/sty...1/16_kerch.html

#36 graf

Активный участник

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • Интересы:История, туризм, живопись....
  • Кто:художник

Отправлено 18 Май 2011 - 20:54

В 1984 году я добирался из Крымска через Неберджаевскую к бывшему хутору Николаевскому,на турслёт.От Неберджаевской шёл пешком ,с рюкзаком где сверху был приторочен армейский миноискатель типа "клюшка".По дороге меня нагнал молоковоз и седоватый водитель-грек, предложил подвезти до хутора Гапоновского,куда ехал на ферму за вечерним молоком.Видимо его впечатлил миноискатель.По дороге разговорились о кладах и водитель поведал мне интересную семейную историю.Его дед в молодости женился и работал кузнецом на х. Гапоновском.В период гражданской войны(да и поныне) это был довольно глухой угол.Однажды к полудню на хутор прибыл обоз из 6 или 8 подвод.На подводах почти не было груза - только по два больших ящика из под снарядов, но очень тяжёлых. Возчиками были обычные ,мобилизованные угрозой оружия,мужики, а вот охраняли обоз около десятка казаков и 6 офицеровво главе с пожилым,возможно полковником.Подводы явно прошли очень сложный путь по разбитым горным дорогам в распутицу,спицы ступиц нескольких колёс были переломаны и вместо снятых колёс использовали вставные ваги.Обоз еле дополз до хутора и нуждался в срочном ремонте. По обрывкам разговоров стало ясно, что это отставшая из за поломок часть какого то большого конвоя белых двигавшегося на Новороссийск. По каким то причинам им пришлось свернуть в сторону Неберджаевской, и далее к Гапоновскому.Но цель обоза состояла в том чтобы выйти глухими горными дорогами к морю.Из мужиков на хуторе были только дед-пасечник и молодой кузнец. Их тут же заставили ремонтировать поломанные колеса, вместе с возчиками.Между тем среди военных назревал бунт.Казаки собравшись в стороне кричали ,что им нечего уходить с Кубани на чужбину, а следует пробираться к родным станицам. К тому же открыласьб тайна тяжёлых ящиков - сгружая их с повреждённой подводы, казаки намеренно уронили один их ящиков так что он открылся и от туда потоком хлынули золотые червонцы. Напряжённую ситуацию на время погасил пожилой полковник ,раздав казакам по горсти монет и пообещав что после доставки обоза в Новороссийск они получат ещё столько же и будут отпущены на все четыре стороны.Когда ремонт закончился, день был уже на исходе.Кузнец намеренно ставил спицы на колёса из дерева мягких пород, предполагая что они быстро снова выйдут из строя.Но перед уходом офицеры забрали кузнеца с собой в качестве проводника,пригрозив расправиться с семьёй. По дороге выяснилось ,что пройти через Шапсугскую невозможно,там местные приняли сторону красных. Оставалось искать дорогу прямо через Свинцовый хребет.К нему подошли уже в сумерках и начали тяжелейший подъём.Лошади и люди выбивались из сил но вскоре и колёса подвод снова пришли в негодность и стало ясно что преодолеть крутой горный подъём на вагах невозможно.Лошади уже дохли одна за другой и обоз остановился.В темноте кузнец отошёл всторону,за дерево на круче.Поблизости остановились двое офицеров и кузнец подслушал их разговор. Ввиду невозможности дальнейшего подвижения старший приказывал зарыть груз в скальном провале(или пещере) и возчиков казаки должны были тут же расстрелять,для сохранения тайны. Но как только казаки произведут выстрелы,разрядив свои карабины, офицерам надлежало расстрелять их в спину.Кузнец от таких новостей рванулся было в сторону и по нему тут же начали стрелять подранив влёгкую. Ему удалось сорвавшись с кручи схорониться у верха под корневищем,столкнув вниз обломок толстого дерева. Оно и покатилось в темноту, сопровождаемое вострелами.Офицеры разглядели кровь на обрыве ,посветив фонариками но вниз спускаться не стали, решив что проводник мёртв.Скорчившись под корневищем кузнец слышал как разгружали подводы и уносили кудато ящикикак ,вывели на этот обрыв возчиков и казаки их расстреляли.Но дальше тихо захлопали пистолетные выстрелы и раздались крики .Офицерам не удалось перестрелять казаков быстро и комуто из них удалось зарубить полковника и ещё одного,самого молоденького, шашкой. В живых офицеров осталось четверо и они налегке двинулись через горы.Кузнец дождался рассвета и прихватив у убитых казаков золотые монеты и карабин поутру вернулся на хутор.Там его перевязали и опасаясь что белые могут снова вернуться, кузнец подался к красным, оставив жене полную шапку червонцев. Через месяц пришла весточка что кузнец героически погиб в боях за советскую власть.Жена (бабушка водителя)вырастила троих детей,меняя в голодовку червонцы на продукты.Посмотрев передачу о золотом конвое(программа "ИСКАТЕЛИ") ,следы которого терялись под НижнеБаканской,я кое что сопоставил.Возможно отставшая часть конвоя заблудилась, свернув к Неберджаевской,а возможно не решилась идти к морю через основной перевал"Волчьи ворота"(в Верхнебаканской,где много было цементных заводов,прослойка пролетариев главенствовала)До сих пор от Нижнебаканской к Новоукраинской можно проехать по старым гужевым дорогам.Если обоз прорывался на Адербиевку через Шапсугскую а потом повернул напрямки через хребет то возможно это произошло где то в районе горы Свинцовой,Синецкой и Липовой. Через Липовую проезд наиболее удобный(относительно,он и сейчас проходим только вездеходным джипам).Есть там перед верхом и крутой подъём.Старая дорога с крутым подъёмом есть и на Синецкой,там я находил ржавые ободки колёсных ступиц.Таким путем можно было обойти Шапсугскую и выйти на Кабардинский перевал.Но пещеры я знаю только на Свинцовой,(хотя,почему бы им не быть справа и слева).Дорога на Свинцовую довольно ровно идёт до самого подножия и упирается в крутой подъём, где через 200 метров по вертикали, располгается вход в пешеру с довольно обширной комнатой. Вправо от неё уходит книзу в ущелье как бы обрушенный провал,похожий на ров. Внизу есть вход в пещеру из четырёх небольших комнат направенных вверх к провалу. Возможно это была когда то единая длинная пещера. Недавно охотники сообщили, что некая трудолюбивая бригада прорыла довольно большой проход расчищая пещеру на Свинцовой. Водителя молоковоза в Неберджае помнили,он безсменно возил молоко с Гапоновского 15 лет,но в начале 90-x он уехал с семьёй в Грецию.

#37 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2011 - 22:05

Сидит (В)орона на дереве в полном альпинистском снаряжении.
Вся в карабинах, кошках, с рюкзаком, в клюве, вестимо, сыр...
Бежит мимо (Л)иса...
Л: — Ой, ворона! Какие у тебя крутые карабинчики! Все блестят, переливаются!
В: — Умгум...
Л: — Ой, ворона! Какие у тебя кошечки из нержавеечки!
Л: — Ой, ворона! Какой у тебя рюкзачок кожаный!
Л: — Слышь, ворона! Тут знающие люди говорят, что никакой ты не альпинист, а все прибамбасы для понта на себе таскаешь...
В: — Херня-я-я-я!
Сыр выпал и повис на страховке...))))))))))))))))

Один турист говорит местному жителю:
— Я интересуюсь старыми легендами, не связана ли какая-нибудь история вон с той высокой горой?
— Да, есть такая история. Однажды двое влюбленных взобрались на самую вершину, и больше их никто не видел.
— А что с ними случилось?
— Они спустились с другой стороны.

Сообщение отредактировал djiper: 05 Июнь 2011 - 22:09

#38 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 16:30

Леший - лесной дух, хозяйничающий, по народному представлению, в лесах. Другие названия его: лесовик, лесник, лешак, лесной дядя, лисун (полисун), дикий мужичок, лес. Нашим лешим соответствуют греческие сатиры, римские фавны, сильваны, немецкие лесные люди (Waldleute), шведские скоугманы и другие. Леший может стать выше самых высоких деревьев и ниже травы. Чаще всего он является в виде рослого мужика, в бараньем полушубке, неподпоясанном и с левой полою, запахнутою на правую; глаза у него без бровей и ресниц, иногда на голове и бороде зеленые волосы; голос оглушительно громкий, глаза страшно блестят; иногда вместо глаз звезды. Иногда Леший показывается голым и напоминает черта: у него рога на голове, ноги козлиные, борода клином, на руках длинные когти, вся нижняя половина тела мохнатая. Нередко Леший оборачивается собакой (Калужская губерния) и волком. Когда Леший идет по лесу дозором, то при его приближении шумит лес, и трещат деревья. Он поет голосом без слов, бьет в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет. Лешие живут в лесных трущобах, некоторые одиноко, другие - семьями, строят в лесах просторные дома, где хозяйничают их жены и растут их дети. В больших лесах живут по два и по три Леших, которые иногда ссорятся между собою при дележе лесных дач (Архангельская губерния). Ссоры доходят до драки; Лешие бьют друг друга столетними деревьями, которые они вырывают с корнем, и стопудовыми камнями, отбитыми от скал. Леший - властитель над лесными зверями. Всего более он любит медведя, и всегда потчует непременно и медведя. Когда Леший, опьяненный, ляжет спать, медведь оберегает его от нападения водяных. По поверью малороссов, полисун или лесовик гонит плетью голодных волков туда, где они могут найти прокорм. Постоянно разгуливая по лесу, Леший любит качаться на древесных ветвях, как в люльке, или на качелях, почему в некоторых губерниях ему дают название зыбочник (от "зыбка"). Отношение Лешего к людям - большею частью враждебное. Он старается заплутать путника в лесу, переставляя с умыслом с одного места на другое дорожные знаки или сам перекидываясь деревом, которое служит приметою; иногда он принимает вид знакомого человека и, ведя разговор, незаметно отводит путника от дороги; иногда он плачет как ребенок или стонет как умирающий в чаще леса, чтобы заманить туда сострадательного мужика и защекотать его насмерть. Шутки Лешего сопровождаются громким смехом. Кого Леший обойдет в лесу, у того единственное средство найти дорогу - снять с ног лапти и переворотить в них стельки, то есть, вынув из лаптей солому, положить ее так, чтобы подстилка пришлась наоборот. По поверью Олонецкой губернии, каждый пастух должен подарить Лешему на лето корову, не то он озлобится и перепортит все стадо. Охотники также должны приносить жертву Лешему: на поклон ему они приносят в лес краюшку хлеба или блин и кладут это приношенье на какой-нибудь пень. В заговорах на успех в звериной ловле встречаются обращения к Лешему. Стараясь вредить человеку, Лешие падки до женщин. Чтобы освободить похищенных им девиц, необходимо служить молебны, но и это средство действительно лишь в том случае, если они во время пребывания своего между Лешими ни разу не отведают их пищи. Только тогда выдают Лешие своих пленниц и выносят их на то место, откуда их похитили. Иногда Лешие уводят и детей, при чем последние дичают, перестают понимать человеческую речь и носить одежду. Рождаются Лешие от брака черта с земною ведьмою, иногда от людей, совершивших тяжкое преступление или погибших без креста на шее и т. п. Нередко в представлениях народа Леший носит двойственный характер: он является то сильным, страшным духом, то простым народным чертом, глуповатым, которого умный мужик легко может обмануть.

#39 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:35

Легенда о ЧЕРНОМ НИВОВОДЕ
Никто не знает, была ли эта история на самом деле или примерещилась кому-то. А может, была рассказана кем-то поздней ночью у костра, где-то в глухом, болотистом лесу, за совместным распитием известного рода напитков, периодически прерываемым поглощением жесткого, подобно протектору шины «Вли-5», мяса, которое все присутствующие почему-то назвали шашлыком. Может, кто-то пошутить, попугать кого-то хотел, рассказав очередную страшилку. А может быть, никто ничего и не рассказывал вообще. А просто сама обстановка этому способствовала. Просто, как говорится, что-то этакое в воздухе витало. В общем, чертовщина – она и есть чертовщина.
Но, зародившись неизвестно от кого и откуда, история эта потихоньку, понемногу начала расползаться во все стороны. И все чаще и чаще в поле, в лесу или холодным зимним вечером на кухне в кругу друзей-приятелей, когда речь заходила о чем-то таинственном, страшном и неизведанном, кто-то, пропустив очередную рюмку или выкурив очередную сигарету, вдруг говорил: « А вот еще, говорят, что где-то, в такой-то области или еще где-то….» и начинал рассказывать эту историю, когда дословно пересказывая то, что когда-то слышал сам, а когда и добавляя для красочности что-то от себя.
Так постепенно и пошла эта история гулять в народе. Постепенно обросла она все новыми и новыми, иногда совсем уж нелепыми, подробностями и наконец превратилась в легенду. И всегда находился кто-то, кто в ответ на возражения недоверчивых слушателей, клятвенно, с лихорадочно горящими глазами и вцепившись ногтями в распахнутую на груди рубашку, заявлял, что вот он сам лично знал того мужика, у которого был приятель, муж двоюродной сестры которого работал на той же самой автобазе, что и шофер того самого КАМАЗа или автобуса. Много вариантов имеет эта история и поныне. Все новые и новые появляются. Расскажу и я один из них, который представляется мне наиболее вероятным.
А случилось все это достаточно давно в……, а впрочем, не стоит говорить, в какой именно области, а то еще не поверите. Ехала по дороге, соединяющей областной центр с отдаленным районом, Нива. Ехала-ехала себе неспешно, никому не докучая и никого не трогая. Так бы доехала, куда надо, но вдруг из-за встречного не то автобуса, не то КАМАЗа, выскочили две размалеванные, обвешанные блестящими побрякушками и мигающими разноцветными огоньками зубилы и с ревом, издаваемым насадками на выхлопные трубы и подобным реву взлетающего самолета, понеслись по обеим полосам навстречу Ниве, сигналя дальним светом – уйди мол, не мешай. Водитель Нивы отчаянно пытался уйти от столкновения и в самый последний момент успел резко вывернуть руль, и Нива, взвизгнув шинами, полетела, кувыркаясь, куда-то вниз за обочину, не то в глубокий овраг, не то в видневшееся внизу непроходимое болото. А зубилы, даже не притормозив, полетели дальше. Что там дальше с ними, как и куда они в этот раз доехали, история умалчивает и никто не смог этого выяснить.
Водитель же КАМАЗа или автобуса хоть и был мужик пожилой и степенный, но сразу же сообразил что к чему. Резко затормозил, выскочил и ломанулся к обочине. Стал вниз смотреть, но ничего там не увидел. Зажмурился, потряс головой, вспомнил, что последний раз что-то крепче воды из под крана пил три недели назад, на именинах у соседа. Снова глаза открыл. Вот они, уходящие в сторону следы отчаянного торможения на асфальте, вот сдвинутые с места мелкие камушки на обочине, травка на склоне вроде бы примятая, кустики поломанные вроде как торчат, а самой машины нет. Не видать. Как будто и не было. Словно черт с квасом ее съел. Попробовал было вниз спуститься, да какой там в такие-то годы…. Ну да делать нечего, залез обратно к себе в кабину и поехал дальше. Доехал до ближайшего поста, остановился и рассказал что и как было.
Менты с ходу позапрыгивали в свою машину и с воем сирены и всеми мигалками, какие были, помчались туда, где все случилось. Приехали и увидели все то же самое. Кое-как спустились вниз, но ничего не обнаружили. Не нашли там никакой Нивы. Видно, что вот только совсем недавно машина со склона падала, а что за машина - фиг ее знает. Может и Нива, а может еще какая, мало ли водителю автобуса что примерещилось. На всякий случай, в траве на склоне пошарили. Нашли не то пару мелких осколков от фары, не то разбитое зеркало с правой двери. И все. Больше ничего. Как будто вообще машины тут не было. Чертыхнулись, вылезли кое-как наверх, да покатили себе обратно, тормознув по дороге пару чайников, так, больше для острастки. Ну, коль скоро нет трупа, то и дела нет. Не стали менты шум поднимать. Думали, что так и обойдется. Ведь действительно, мало ли что этому старперу пригрезилось. Небось со вчерашнего перепою.
Ан нет! Не обошлось. Неделю спустя в отделение милиции пришла молодая, заплаканная женщина и рассказала, что неделю назад ее муж поехал как раз по той самой дороге к тетке в деревню – забор помочь поправить, да проводку в доме починить. И поехал именно на Ниве. Синей такой, вроде как не то «нептун», не то «адриатика» краска называется и даже номер машины назвала. Поехать-то поехал, да только вот никуда не приехал и домой тоже не вернулся.
Стали в милиции по базе машину проверять. Да, есть такая, хозяин такой-то, никаких происшествий с этой машиной не зарегистрировано. С женщиной тут истерика случилась. В обморок падает и повторяет: «Муж это мой, мой муж!». Стали по моргам да больницам справки наводить – нет такого, никуда ни в каком виде не поступал. Делать нечего. Дело заводить надо об исчезновении. Завели. Следователь шустрый попался, молодой, землю (в прямом смысле тоже) носом рыть стал. Нашел он тех гайцев, допросил, мол, не было ли чего такого? Рассказали ему менты про такое дело странное (им потом ихнее начальство задним числом всыпало немного за сокрытие факта ДТП). Разыскал он и водителя КАМАЗа. И тот тоже, как непосредственный очевидец-свидетель, все до последней точки описал, даже то, как шины у Нивы завизжали.
Поехали все вместе на место происшествия, осмотрели опять. И снова ничего не обнаружили. Вызвали из города спасателей. Те все, что можно, перерыли-перелопатили. Все болото насквозь перешерстили, чуть ли не всю воду из него выкачали. Заодно пару танков, затонувших еще в войну, во время нашего наступления, нашли, да сбитый самолет, правда немецкий, откопали, их потом не то в музей поставили, не то каким-то коллекционерам за некислые бабки загнали. А так все едино. Нет никакой Нивы и все тут! Как сквозь землю провалилась!
Только следователь, пока спасатели в болоте барахтались, еще раз тот склон перерыл и нашел несколько камушков со следами синей краски и обломок пластмассовой пластинки «х4». Все сразу стало более-менее ясно. Действительно, синяя Нива тут, похоже, вниз летела. А когда провели экспертизу краски, то оказалось, что это тот самый «нептун», в который та пропавшая Нива была окрашена. Ну, тут уже стало понятно, что скорей всего, именно тот самый мужик и навернулся здесь, но только вот куда он вместе со своей машиной подевался? Не провалился ли, в конце концов, он прямо в преисподнюю?
Объявили его в розыск. Да только ничего тот розыск не дал, никто не объявился и не нашелся. Даже тех зубильщиков попутно, в конце концов, все-таки да нашли. Одного, правда, на кладбище, под грудой венков а другого в реанимации, в безнадежной коме. Так что и тут полный затык вышел - что с них взять, когда уже не спросишь и не допросишь. Так и заглохло то дело. Повисло окончательно.
Жена водителя Нивы, тем временем, деньжат подсобрала, да к экстрасенсу пошла, чтобы тот ей, может быть, да рассказал-показал, что за чертовщина такая случилась и где ее муж нынче обретается. На том свете или где-нибудь в Хабаровске новую подругу себе нашел. Пришла, все как есть рассказала, фотографии на стол выложила. Экстрасенс посмотрел, послушал, затем затих, погрузился вроде как в транс, да вдруг побагровел, словно перевареная свекла, схватился обеими руками за шею, захрипел и медленно сполз под стол. Прибывшая по экстренному вызову реанимационная бригада, ничего не смогла сделать как только констатировать смерть от острой сердечной недостаточности на фоне обширного кровоизлияния в мозг.
Тем все вроде бы как и закончилось. Мужика признали без вести пропавшим. В том месте на обочине поставили, как водится, крест с венком а у основания креста положили то самое разбитое зеркало, да обломок шильдика «х4». Жена погоревала, погоревала, да и зажила себе дальше, вроде даже как года через три снова замуж вышла. Следователь пошел на повышение – он где-то и как-то крупно отличился. Ну про зубильщиков мы уже знаем, водитель автобуса вышел на пенсию, уехал в деревню и стал после всего того шибко пьющим и верующим. Ни одного праздника не пропускает, чтобы сначала в церковь не сходить, а затем не накушаться основательно. А гайцам тем, вроде как до сих пор на том посту дежурить доводится, когда очередь по графику подходит или начальство принудительно, в виде "поощрения", туда направит. Только ой как не рады они этому. И не только они, а еще многие, кому с ними по роду деятельности тем или иным боком дела совместные иметь приходится. А вот почему не рады, мы вскоре поймем.
А случилось вот что. Стали с той поры на той дороге, да вроде как и не только на ней, вещи всякие странные происходить. Страшные и необъяснимые. Как только затянет все густым осенним туманом или ночью зарядит беспросветный ливень, да вдруг мчится этой ночью по дороге зубила, огоньками разноцветными сверкающая или оглушительно музыкой изо всех щелей гремящая, или иномарка какая крутая несется, сгоняя всех в стороны, так обязательно навстречу ей попадется черная (ночью все черное) Нива, летящая без огней, на максимальной скорости и прямо той машине в лоб. Мало кто выдерживал это испытание. Масса народу там побилась насмерть, пытаясь увернуться от нее. Мало кому при этом выжить удавалось. И без того дорога та всегда достаточно опасной считалась. Столько там крестов да венков на обочинах появилось, что стали те обочины на кладбище похожи. А тот, кто не успевал свернуть, так пролетал сквозь ту Ниву, словно и не было ее и жив оставался. Только седой весь в одночасье становился. А то и похуже. В психушку попадал или отходняк потом его накрывал, да так, что приходилось потом нести беднягу вперед ногами.
Вот как раз те, кто выжили после всего этого и рассказали, все как в один голос, про ту самую черную Ниву. Слухами город стал полниться. А мужика того за глаза Черным Нивоводом звать стали. С тех пор и пошло: «Черный Нивовод наехал.» «С Черным Нивоводом повстречался.». Даже выражаться стали: «А чтоб Черный Нивовод тебя побрал!». А некоторые, совсем уж безбашенные, у которых ничего уж святого не осталось, ставки ставить начали - встретится или не встретится ли кому сегодня ночью нивовод тот черный и останется ли кто жив после этого или к верхним людям прямиком отправится. Между прочим, тот следователь, уже так, в порядке любопытства выяснил, что один из тех зубильшиков, как раз и повстречался с этой черной Нивой.
И что только не делали. И в церкви молебны заказывали, и дорогу святой водой из поливалки поливали. Ничего не помогало. Менты пробовали бороться. Стали постоянно по ночам на дороге патрулировать. Только какой там! Ни разу с ним так и не встретились. Вот бывает едут себе, как вдруг из рации: «Такой-то и такой-то! На таком-то километре "Черного" заметили». Они все туда! А им: «Стой! Назад! Сзади вас мерин с "Черным" повстречался, три трупа!». Они туда! Так и мотались, как загнанные, пока не поняли, что бесполезно все это и плюнули на это дело. Сколько в конце концов бензин казенный, да нервы свои собственные невосстановимые тратить можно? Пусть каждый, кому охота, как хочет сам с нивоводом этим черным разбирается, сам пусть решает ехать ему или нет этой ночью, да какие меры предосторожности принимать, чтобы живым остаться.
Самое интересное из всего этого, что только Нивы "Черный" почему-то не трогал и даже мало кто из нивоводов на дороге с ним встречался, да и то без страхов особых и последствий каких-либо. Никогда он ни одной Ниве в лоб не выезжал. Ну если только кому-то уж больно пугливому тень какая-то неясная в свете фар покажется. Стали бояться всякого рода нарушители, любители писалок синих да гонок по встречной полосе, по той дороге ездить. А кто и решался, так изо всех сил старался ехать тихо, аккуратно, без огоньков и музыки, сам себя руками и зубами держа за шиворот, чтобы на газ лишку не нажать. И, представьте себе, - ничего. Как есть ничего! Ничего страшного ни с кем не происходило. Благополучно проезжали-доезжали, кому куда надо. Дошло до того, что многие зубилы и иномарки свои позапродали и на Нивы пересели, от греха подальше.
Правда, должен вам сказать, что и другие случаи тоже бывали. Тоже загадочные и необъяснимые. Ехал как-то поздней осенью к себе домой по той дороге слегка пьяненький тракторист. Ну, едет себе и едет, тоже никого не трогает, к обочине жмется. Вдруг двигатель зачихал, задергался и заглох. Ну, натянул мужик ворот ватника повыше и полез неисправность устранять. Посмотрел - вроде все в порядке. Попробовал завестись. Завелся трактор, как ни в чем не бывало. Полез мужик было снова в кабину, как смотрит, на сиденье вроде как бумажка белеет, да купюра немаленькая похоже рядом валяется. Взял купюру, поглядел – вроде как настоящие деньги. А на бумажке написано: «Слушай, мужик! Через три километра будет поворот налево, так там еще километрах в двух Нива застряла. Поезжай, помоги!»
Мужика вроде как холодом пробрало: «Что за черт!» Слышал он про "Черного", да как-то не очень верил. Ему-то что на тракторе. Ему и не всякий грузовик помеха-то, не то что Нива. А тут вот на тебе! Однако, подумал… и поехал. Чем, мол, леший не шутит. Вдруг действительно беда там с кем -то приключилась? Только когда за рычаги брался, да осматривался по привычке кругом, показалось, что что-то черное как будто в свете фар вдалеке блеснуло.
Приехал, как ему указали, а там Нива в жиже почти по самые стекла утонула. Парень молодой, весь в грязи, хрен знает на кого похож, с лопатой, кругом мечется. Чуть в сторонке женщина под распахнутую курточку мальчонку лет пяти к себе прижимает. Ну, развернулся, завел трос, зацепил и потащил их к себе в домой, в деревню. Мальчонку по приезде молоком горячим напоили и спать уложили, женщине самогоночки налили, а водителя Нивы тракторист в баню потащил - отмываться. Уж потом, когда после баньки под бутылочку да закусочку за жизнь разговорились, оказалось, что парень тот – врач как раз в той в больнице, куда дочку этого тракториста класть собирались.
Наверное, уже утомил я вас своими россказнями. Ну, ничего, потерпите еще немного, надо мне еще один случай интересный рассказать.
В ту ночь, в туман, шел по дороге автобус рейсовый. Может даже тот самый, из-за которого зубилы на встречку выскочили. Только водитель другой. В салоне полно народу, водила едет, торопится – здорово выбился из графика, снова диспетчер, а потом и начальник колонны шею мылить будут, глядишь, и премию урежут. Вдруг видит – аварийка вроде как мигает. Так, думает, не иначе как снова "Черный" кого-то заграбастал. Притормаживает, подъезжает поближе. Видит, Нива с включенной аварийкой поперек дороги, наискосок, стоит. И даже не черная, а вроде как красная или что-то в этом роде. Вышел посмотреть. Никого кругом нет. И в машине пусто. Хоть и не верующий был, а вспомнил бабкино: «Свят, свят, свят!» и даже кое-как неумело перекрестился. А тут вдруг, откуда не возьмись, мужик к нему подходит. Мужик как мужик, каких много.
- Твоя Нива?
- Моя.
- А что с ней?
- Да так, ничего.
- А чего тогда раскорячился тут.
- Надо.
- Это как еще так надо?
- Значит надо. Слушай, вот что я тебе сейчас скажу. Ты сейчас повернешься и пойдешь к своему автобусу. Что хочешь пассажирам ври, но пока туман не разойдется, стой, не езжай.
- А что так?
- Сказал тебе стоять, значит стой.
Ну, водитель автобуса не стал лишних вопросов задавать. Надо, значит надо. Повернулся и пошел к себе в автобус. Еще пару раз оглянулся – стоит мужик и не отрываясь на него смотрит. А когда подошел совсем и еще раз оглянулся, то аж пот холодный прошиб – нет никого на дороге, как будто и не было и, что самое главное, никакого шума отъезжающего автомобиля не слышал. Перепугался изрядно. И решил, что пока туман не рассеется, никуда он не поедет, хоть дуло пистолета в задницу пихай. Так и простоял, в моторе копался, а пассажирам сказал, что ремень лопнул и менять его долго придется – так те особо и шебуршиться не стали, тихо сидели, дремали, только наружу покурить, да по нужде выходили.
Поехал только тогда, когда налетел вдруг порывистый ветер и туман разогнал. И надо же вот! Не проехал и двух километров, как сразу за крутым поворотом увидел лежащую поперек дороги фуру и разбросанные кругом бетонные блоки. Вот если бы не послушал и сразу тогда поехал, страшно даже подумать, что было бы тогда. Ведь ни фига в тумане издалека не увидел бы, а когда увидел, то было бы уже поздно. Совсем поздно. Сколько в той мешанине народу могло убиться, трудно сказать, но сам бы уж точно не уцелел. Размолотило бы так, что и опознать потом было бы невозможно.
Вот так все в тех краях продолжается вроде как и по сей день. Кому-то Черный Нивовод из беды поможет выкарабкаться, кого-то предупредит, а к кому-то явится в его последний час. В ночь, накануне того дня когда та Нива вниз улетела, и потом, тоже ночью, обязательно Черный Нивовод на дорогу выезжает. Кому-то в лоб полетит, а кто-то только стоящий на обочине силуэт заметит. Да и в другие дни тоже, как только стемнеет, да дождь зарядит, снова черная Нива на дорогу выезжает. Вот и сегодня, когда мы тут с вами вечерком сидим, угольки в костре пошевеливаем, да пивко потягиваем, где то там, в беспросветной дождливой темноте, снова тревожно вспыхивают синие и красные мигалки, снова на залитом светом фар и прожекторов мокром асфальте гаишники суетятся, белые халаты врачей мелькают, спасатели со своими инструментами с покореженными машинами возятся, пугающей неизвестностью светятся изнутри окна машин скорой помощи. И как только радио прохрипит или судорожно подергивающийся диктор в телевизоре зачитает очередную сводку погоды, предвещающую холдодный ночной дождь или непроглядный туман, все тут же уже наготове: и менты, и скорая, и спасатели. И в больницах тут же места уже заранее начинают готовить, и на кладбище могильщики загодя могилы копают. И весь огромный город, сразу замирает, словно в смертельном испуге, в тревожном ожидании чего-то страшного. Все знают, Черный Нивовод уже в пути.

#40 djiper

Активный участник

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 19:18

КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТОВ

Матрас:
лучший вариант для него - путешествие на машине. Малоподвижен, любит вкусно поесть и сладко поспать.
На природе страдает без ванны, телевизора и дивана. Тяжело переносит разлуку с бытовыми электроприборами.
Любит чистоту, тепло и боится сырости. Не верит в существование зимних походов.
Возможно, согласится подняться на вершину горы, но при поддержке вертолета.

Чайник:
отличается повышенной активностью. Чаще всего находится в кипении. Хватается за любую работу,
хотя делать ничего не умеет. Постоянно и одновременно страдает от голода, холода и жары, жажды и недосыпания.
Ко всем пристает с вопросами типа: "Долго еще идти?", "Скоро будем кушать?", "Где я буду спать?". Самому себе задает один вопрос: "Зачем мне это надо?" Ночью из его спальника часто слышится скрежет ложки о чашку и хруст сухарей. Верит в Зубастика, Черного альпиниста и Белого спелеолога.))))))))
Утюг:

промежуточная ступень. Хотя еще подвержен дурному влиянию и покупается на туристские шутки,
но уже смирился с судьбой туриста. Изо всех сил старается выжить. Делает счастливое лицо, когда слышит хлюпанье воды в своих ботинках и когда ест подгоревшую и пересоленую кашу. Сжав кулаки, поднимается на перевал, молча, стиснув зубы, смотрит на догорающие кроссовки. Честно пытается уснуть в мокром и холодном спальнике.
Видит сны, как он становится крутым и всемогущим.))))))
Шнурок:

человек, у которого нет проблем. Всеяден. Спокойно спит под дождем, на земле и на снегу.
Обладает неограниченной грузоподъемностью. Способен к переноске любых тяжестей на любые расстояния.
В воде не тонет и в огне не горит. Считает, что знает и может все. Со снисходительным презрением относится к утюгам. Любит учить уму-разуму. Чаще других нарывается на неприятности.
Разрядник:

обладает олимпийским спосойствием и хорошо развитым вкусом.
В походе обожает деликатесы в виде ветчины под майонезом, жареную картошечку и кофе с тортиком.
Любит уют, сухую палатку и теплый спальник. Подчеркнуто скромен, но всегда возьмет лучшее.
Никогда не унывает и не любит отступать.
В отличие от шнурка хорошо знает, что до вершин мастерства ему еще расти и расти.

Сообщение отредактировал djiper: 12 Март 2012 - 19:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума