Перейти к содержимому

Толкование событий истории

Памятные даты

Сообщений в теме: 174

#21 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений
  • Кто:optimistic blogger

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 16:53

Просмотр сообщенияПрапорщег (24 Декабрь 2014 - 15:55) писал:

Или расстрелы отрицаете как факт?
Расстрелы были, были расстреляны кучки врагов народа, но их не десятки, не сотни миллионов и даже не просто миллион человек..
А Вы вот почему на протяжении всей и всех полит бесед выступаете в роли врага народа, как советской, так и российской власти - не понятно, хотя фейкомётите исправно.. Вам может платят за такую позицию или за что Родину поносите?

#22 Прапорщег

Активный участник

• Пользователи
  • 529 сообщений
  • Кто:Сись Адсмин

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 17:02

Просмотр сообщенияSanta сказал:

Расстрелы были, были расстреляны кучки врагов народа, но их не десятки, не сотни миллионов и даже не просто миллион человек..

А сколько? И кого считали врагом народа?

А Вы вот почему на протяжении всей и всех полит бесед выступаете в роли врага народа, как советской, так и российской власти - не понятно, хотя фейкомётите исправно.. Вам может платят за такую позицию или за что Родину поносите?

Не платят, не переживайте. Стараюсь просто мыслить объективно. Ну о фейках, кто бы говорил?

P.S. Хотите перейти на личности?

#23 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 17:42

Если б хотел бы - перешёл..
Я о том, что - какова причина занятия вами антисоветской и антироссийской позиции?
..
Сколько? Не знаю, но далеко не миллионы..
Кого? Коррупционеров и олигархов в современном понимании..

#24 Прапорщег

Активный участник

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 11:52

Я о том, что - какова причина занятия вами антисоветской и антироссийской позиции?

А в чем же заключается моя антироссийская и антисоветская позиция сказать можете?

Сколько? Не знаю, но далеко не миллионы..

Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.
В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

… Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек …

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин

И это только официальные данные.

Кулаков одним словом. Не так ли? Под их определение, кстати очень хорошо попадают некоторые личности с нашего форума. Но лично я олигархами их не считаю.

#25 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 05:15

Цитата

3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

… Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек …

Тут ни слова о трупах к сожалению или к счастью, тут о преступниках, кои понесли наказание.. Сейчас например в тюрьмах содержится, если ссылаться на ФСИН, около 600 тыщ чел и это вашими же словами:

Цитата

+ это население СССР, а не России взятой в частности.
Взятая в частности Россия..
Стало быть на примерное количество населения существует некий постоянный процент преступников - и как вас понимать? Из текстов выше тогда выходит, что расстрелы массовые и лагеря до сих имеют место быть? Сталин и до нас добрался? - Ведь количество примерно одинаковое - тогда и сейчас (да, тогда чуть больше из за проблем с войнами (в войну даж кто не хотел "киргизить" легко может этим начать заниматься), но опять же - всего чуть)..
Так же если современный ФСИН читать - 35% заключённых лишились свободы в первый раз, т.е. 65% - рецидивисты..
..
Вопрос такой - кого вы жалеете постами выше?
..
..

Цитата

Кулаков одним словом. Не так ли? Под их определение, кстати очень хорошо попадают некоторые личности с нашего форума. Но лично я олигархами их не считаю.
Лично знаком с несколькими участниками нашей конференции, о троих знаю точно - кулаки )) Олигархи? Нет определённо.. Нонче данная категория не применима по описанию и определению - выше я говорил однозначно и понятно к нашему времени:

Цитата

Если хотите, то можете дописать - предателей..

#26 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 21:54

Как с языка сняли сегодня, Борис Юлин (историк):

#27 Прапорщег

Активный участник

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 12:16

Тут ни слова о трупах к сожалению или к счастью,

Просмотр сообщенияПрапорщег сказал:

в том числе к ВМН - 642.980 человек,

Читайте внимательнее. Про миллионы я ничего не говорил. Но согласитесь, 642,980 человек, это население крупного города. И это официальная статистика, + любовь все секретить в то время и убирать свидетелей. Всей правды никогда все равно не узнаем.

Из текстов выше тогда выходит, что расстрелы массовые и лагеря до сих имеют место быть?

Каким таким образом вы сделали такой вывод.

Ведь количество примерно одинаковое - тогда и сейчас
Количество может и одинаковое, подсчетом не занимался. Статьи разные.

Вопрос такой - кого вы жалеете постами выше?

Что Вас навело на мысли о жалости?

Если хотите, то можете дописать - предателей..

И кто попадал под эту категорию? И что Вы мне хотите доказать? Что под репрессии попадали только предатели, коррупционеры, олигархи?

#28 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 12:30

Да, вон видео выше, там как я думаю озвучил историк..
Он дал более верное определение кулаку - "Цапок", по аналогии с Кущёвской..
Они там цифры приводят, я проверил - при Ельцине сидельцев было больше, так почему у нас Сталин - кровавый тиран, а Ельцин нет?
Где плачущие вдовы и родственники репрессированых Борисом Николаевичем?
Весь этот бред антисоветский не понятно (понятно) где берёте, а вот зачем его культивируете - у меня большой вопрос..

Сообщение отредактировал Santa: 29 Декабрь 2014 - 12:38

#29 Прапорщег

Активный участник

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 12:48

Да, вон видео выше, там как я думаю озвучил историк.. Он дал более верное определение кулаку - "Цапок", по аналогии с Кущёвской..
Эх, побольше бы таких историков. Молодец человек и ракетчик и историк, и самим, чье имя не будем называть лично знаком, в свои-то 45. Прям таки неоспоримое видео предоставили, даже смотреть не стал.

#30 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 14:21

Ну тогда с вас описание этих честных и добрых людей - кулаков, кем они были и почему Уголовных дел отдел их преследовал?

#31 Прапорщег

Активный участник

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 16:07

Ну тогда с вас описание этих честных и добрых людей - кулаков, кем они были и почему Уголовных дел отдел их преследовал?

21 мая 1929 года СНК СССР издает Постановление «О признаках кулацких хозяйств, в которых должен применяться Кодекс Законов о труде», где впервые законодательно определены некоторые критерии определения термина «кулак» в контексте признаков кулацкого хозяйства
  • систематически применяется наёмный труд;
  • наличие мельницы, маслобойни, крупорушки, просушки … , применение механического двигателя…,
  • сдача в наём сложных сельскохозяйственных машин с механическими двигателями
  • сдача в наём помещений
  • занятие торговлей, ростовщичеством, посредничеством, наличие нетрудовых доходов (к примеру, служители культа)
Ну а почему таких людей преследовали государство я думаю догадаться не трудно будет.

#32 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:50

Потому что они забирали у крестьян землю и сдавали её им же в аренду..

#33 Прапорщег

Активный участник

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 09:33

Потому что они забирали у крестьян землю и сдавали её им же в аренду..

Ничего не путаете, кто у кого забирал и кому сдавал?

#34 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 01:14

Просмотр сообщенияПрапорщег (30 Декабрь 2014 - 09:33) писал:

Ничего не путаете, кто у кого забирал и кому сдавал?
Чего тут путать? Были коронованные особы с их людьми, их сместили некоторые известные личности, а кушать что то нужно было всем, иначе голод сметёт любого революционера.. Пытались и так и сяк наладить производство еды - не выходило - решили - землю крестьянам, с крестьян и получать еду - заработало, но от прошлых экспериментов и царской руси остались элементы, которые чтили своё право собственности и прочие капиталистические ценности, когда один человек должен другому по каким то причинам, как например кредит (да да, инструмент не нов).. Крестьяне попадали в кабалу (наверное потому что не умели работать, пахать, сеять, убирать урожай и т.п.) к доброму и отзывчивому дяде, кой становился по классификации Кулаком и потихоньку эти кулаки подчиняли заново к себе деревни и посёлки путём террора, запугивания, убийств и прочих методов выбивания долгов - отсюда у вышеуказанных появлялись лишние мельницы, скот и прочее приведённое вами выше.. А правоохранительные органы уже тогда работали - всех тех, кто что то отбирал у крестьян выселяли (внимание - выселяли, а не расстреливали), а особо выдающихся в тюрьму.. Награбленное у трудового советского народа заново распределялось меж трудящихся того места.. Про расстрелы - не все "Цапки" покорно отдавали нажитое не трудовым путём и отстреливались.. - Естессно тогдашняя полиция реагировала адекватно на таких деятелей..

#35 Прапорщег

Активный участник

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 10:01

Крестьяне попадали в кабалу (наверное потому что не умели работать, пахать, сеять, убирать урожай и т.п.) к доброму и отзывчивому дяде, кой становился по классификации Кулаком и потихоньку эти кулаки подчиняли заново к себе деревни и посёлки путём террора, запугивания, убийств и прочих методов выбивания долгов - отсюда у вышеуказанных появлялись лишние мельницы, скот и прочее приведённое вами выше..

Ну-ну, а как быть тем, кто эту мельницу построил, или скопил денег на механический двигатель? Они тоже под определение кулака попадают. У меня, например, у прадеда было свое личное хозяйства и небольшой кусок леса, недалеко от Львовского, так же было три лошади хороших. Всей семьей трудились, обжигали уголь для печей. Чем и зарабатывали себе на жизнь, никого не нанимали, но, по рассказам вдруг оказались кулаками, как так? По вашему определению, он должен был обязательно террором заниматься и отнимать у людей нажитое имущество?
Ну и по поводу террора, почитайте как колхозы образовывались? Самый, что ни есть террор.

Естессно тогдашняя полиция реагировала адекватно на таких деятелей..

Ну-ну, не дай бог такой полиции, что-нибудь не понравится. Вот представьте прийдет такой полицейский к кому-нибудь здесь и скажет, ага торгуем, спекулируем, ага, две машины в наличии, значит кулак, значит отобрать, а если что-нибудь в ответ попробуеь сказать, то еще и расстрелять могут, верх адекватности...

#36 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:27

Ну а шо вы хотели? Или чего я путаю? )

Цитата

Ну-ну, а как быть тем, кто эту мельницу построил, или скопил денег на механический двигатель? Они тоже под определение кулака попадают.
Ну попадали, если делиться не хотели и посылали в юг совецку власть.. Что интересно - их переселяли по дальше от собственности (а не расстреливали, как вы утверждаете), а они не угомонятся и снова возвращались домой угнетать народ крестьянский..

Цитата

Вот представьте прийдет такой полицейский к кому-нибудь здесь и скажет, ага торгуем, спекулируем, ага, две машины в наличии, значит кулак, значит отобрать, а если что-нибудь в ответ попробуеь сказать, то еще и расстрелять могут, верх адекватности...
Стреляют только в тех, кто стреляет, не нужно о кровавой гэбне и фургонах Хлеб тут рассказывать, эт сказки по большей части..
А чего б не прийти? - Если такой майдан (революция) у нас снова случится - то вдруг новые деятели решат - отобрать у граждан автомобили и раздать велики - придут к вам за иномаркой, попробуйте не отдать - сразу в поезд и на стройку..
Вообще какая странная позиция в отношении Сталина и расстрелов у либерально настроенных граждан - не понятно почему или зачем придумали эту сказку о массовых расстрелах, а внятно объяснить зачем это делать, цель - никто не может..

#37 Прапорщег

Активный участник

• Пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 15:30

Ну попадали, если делиться не хотели и посылали в юг совецку власть.. Что интересно - их переселяли по дальше от собственности (а не расстреливали, как вы утверждаете), а они не угомонятся и снова возвращались домой угнетать народ крестьянский..

То есть, елси получается успешно вести сельское хозяйство, то это получается враг народа? И здесь жить не должен, да и отдавай все, делись и так далее с теми кто ничего делать то особо и не умеет? И кто там возвращался-то? О таких мало что слышал.

Вообще какая странная позиция в отношении Сталина и расстрелов у либерально настроенных граждан - не понятно почему или зачем придумали эту сказку о массовых расстрелах, а внятно объяснить зачем это делать, цель - никто не может..

642980 человек была официальная цифра. Это мало?
Для чего? Ппредположений много, но точно сказать никто не может, так как в то время многие сами не знали для чего. Но, благодаря этому, есть куча радикальных мнений, что Сталин-это всемирное зло, либо наоборот его боготворят.

А чего б не прийти? - Если такой майдан (революция) у нас снова случится - то вдруг новые деятели решат - отобрать у граждан автомобили и раздать велики - придут к вам за иномаркой, попробуйте не отдать - сразу в поезд и на стройку..

Что-то я Вас совсем понимать перестаю, то есть это хорошо или плохо? То есть Сталин-это аналог нынешнего Порошенко?

#38 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 931 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 22:12

Цитата

То есть, елси получается успешно вести сельское хозяйство, то это получается враг народа? И здесь жить не должен, да и отдавай все, делись и так далее с теми кто ничего делать то особо и не умеет? И кто там возвращался-то? О таких мало что слышал.
Почему успешно? Не успешно совсем, поэтому и отбирали - что бы голод победить..

Цитата

Для чего? Ппредположений много, но точно сказать никто не может, так как в то время многие сами не знали для чего.
Чего не знали? Всё знали - боролись с преступностью - кулаками, которые терроризировали местное население..

Цитата

Что-то я Вас совсем понимать перестаю, то есть это хорошо или плохо? То есть Сталин-это аналог нынешнего Порошенко?
Хорошо - тогда стояла задача - покончить с голодом, были не согласные с таким положением дел граждане, коим не хотелось помогать государству и они по возможности препятствовали этому процессу.. В результате проведённых оперативных мероприятий преступный элемент был переселён, посажен, а особо вооружённые и отстреливающиеся - естественно ликвидированы, но их число мизерно мало..
Порошенко? Пока голода у них нет, но если им придётся национализировать землю и предприятия для предотвращения голода и вымирания населения - то возможно он на это и пойдёт, хотя сомневаюсь..

#39 Adagumer

Активный участник

• Пользователи
  • 889 сообщений
  • Кто:Бродяга

Отправлено 22 Январь 2015 - 22:46

придётся национализировать землю и предприятия
Не для того он к власти приходил шоб национализировать, цель была отобрать собственность
у одних и передать её другим. Всё банально просто:)

#40 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 758 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 23 Январь 2015 - 11:36

Ну, центральная власть в те времена была занята очищением собственных рядов, как она это понимала. Кому попадать под 48 статью о всеми её параграфами было отдано на откуп местным функционерам, партийным, советским и НКВД работникам. От их самоосознания и личной порядочности зависел исход дел. Читайте http://iremember.ru/.
Где-то ни на что не обращали внимания, а где-то за одну корову ссылали и расстреливали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума