Перейти к содержимому

уловки и трюки наемных строителей

Сообщений в теме: 14

#1 ШРЕК

Администратор

• Администраторы
  • 4 585 сообщений
  • Интересы:все понемножку :)
  • Кто:МСМК

Отправлено 27 Февраль 2010 - 09:52

В этой теме предлагаю делиться опытом тех, кто строился, или строится. Строители- очень хитровы***ные люди, и способов нас, людей, обмануть, у них множество. Так вот, пока я строился, вычислил вот такие вот штуки :
-когда заливаете бетон, ТОЛЬКО самостоятельно договаривайтесь с поставщиком бетона, отвергая того, кого предложат строители. Потому что рискуете попасть (точнее, не рискуете, а верняк- попадете) - на лишние кубы бетона, и, соответственно, на работу за эти самые кубы бетона. То есть- вам привезут 20 кубов, а посчитают как 22... Как-то так
-сразу оговаривайте ВСЕ НЮАНСЫ стройки. Например, для меня было сюрпризом, что кирпич, который мне будут ложить на втором этаже, будет стоить на 2 рубля дороже, потому что это высоко и опасно. Думаю, это просто наглость строителей, но не мог же я их выгнать, когда сложили первый этаж, и начали второй...
-кладут вытяжную трубу. При расчете выясняется, что ШТУКАТУРКИ трубы изнутри- за нее тоже надо заплатить... Типа, ложили кирпич, а внутри еще и штукатурили... Дай денег!
-крыша. В процессе стройки выясняется, что озвученная сумма- за укладку самого покрытия. А укладка пленки, стекловаты, и сверху опять пленки- за это надо платить отдельно...
-После окончания стройки проследите, чтоб те, кто делал кладку- ВСЕ убрали за собой, ибо придут отделочники, и им надо дать чистое помещение. Или заплатить за подготовку помещения к отделке...
-Опалубку после окончания бетонных работ должны разбирать за собой те, кто бетонные работы делал- это входит в стоимость. Собирать опалубку- тоже их задача...
-Никогда не платите строителям за работу вперед! Это просто пипец! Заплатил строителю вперед- стройки не будет. Проверено уже пицот раз! Начинают пинать куи, сачковать, и опять просить деньги...
Это я поделился тем, что знаю...
А теперь хочу спросить :

Напрягают постоянные просьбы типа - купи нам ведра, перчатки, лопаты, диск для резки металла или камня. Так у всех заведено ? Или это меня просто держат за богатенького Буратино ? Одних правил купил им уже штук 10, пока один этаж штукатурили. Говорят, стачиваются они... Может, они их на металл сдают, я чото не втыкаю...
Я ж за работу плачу, причем хорошо зарабатывают строители... А тут- это купи, другое купи... Напрягает...

Если кто-то еще знает способы, как строители обманывают работодателей, предлагаю поделиться в этой теме. Все мы когда-нибудь будем застройщиками...

#2 voso

Активный участник

• Пользователи
  • 129 сообщений
  • Кто:Служащий

Отправлено 27 Февраль 2010 - 11:08

Просмотр сообщенияШРЕК (27.2.2010, 9:52) писал:

В этой теме предлагаю делиться опытом тех, кто строился, или строится. Строители- очень хитровы***ные люди, и способов нас, людей, обмануть, у них множество. Так вот, пока я строился, вычислил вот такие вот штуки :
-когда заливаете бетон, ТОЛЬКО самостоятельно договаривайтесь с поставщиком бетона, отвергая того, кого предложат строители. Потому что рискуете попасть (точнее, не рискуете, а верняк- попадете) - на лишние кубы бетона, и, соответственно, на работу за эти самые кубы бетона. То есть- вам привезут 20 кубов, а посчитают как 22... Как-то так
-сразу оговаривайте ВСЕ НЮАНСЫ стройки. Например, для меня было сюрпризом, что кирпич, который мне будут ложить на втором этаже, будет стоить на 2 рубля дороже, потому что это высоко и опасно. Думаю, это просто наглость строителей, но не мог же я их выгнать, когда сложили первый этаж, и начали второй...
-кладут вытяжную трубу. При расчете выясняется, что ШТУКАТУРКИ трубы изнутри- за нее тоже надо заплатить... Типа, ложили кирпич, а внутри еще и штукатурили... Дай денег!
-крыша. В процессе стройки выясняется, что озвученная сумма- за укладку самого покрытия. А укладка пленки, стекловаты, и сверху опять пленки- за это надо платить отдельно...
-После окончания стройки проследите, чтоб те, кто делал кладку- ВСЕ убрали за собой, ибо придут отделочники, и им надо дать чистое помещение. Или заплатить за подготовку помещения к отделке...
-Опалубку после окончания бетонных работ должны разбирать за собой те, кто бетонные работы делал- это входит в стоимость. Собирать опалубку- тоже их задача...
-Никогда не платите строителям за работу вперед! Это просто пипец! Заплатил строителю вперед- стройки не будет. Проверено уже пицот раз! Начинают пинать куи, сачковать, и опять просить деньги...
Это я поделился тем, что знаю...
А теперь хочу спросить :

Напрягают постоянные просьбы типа - купи нам ведра, перчатки, лопаты, диск для резки металла или камня. Так у всех заведено ? Или это меня просто держат за богатенького Буратино ? Одних правил купил им уже штук 10, пока один этаж штукатурили. Говорят, стачиваются они... Может, они их на металл сдают, я чото не втыкаю...
Я ж за работу плачу, причем хорошо зарабатывают строители... А тут- это купи, другое купи... Напрягает...

Если кто-то еще знает способы, как строители обманывают работодателей, предлагаю поделиться в этой теме. Все мы когда-нибудь будем застройщиками...
Я как второй дом строил так проще было,где отправлял по дальше,а где и не обращал внимания! Говорил сразу работа-деньги и ни чего слышать больше не хочу!!

#3 bastionservis

Активный участник

• Пользователи
  • 1 089 сообщений
  • Интересы:1. Системы охраны, наблюдения, видеорегистрации;
    2. Сат Интернет;
    3. Спутниковое ТВ;
    4. Рыбалка
  • Кто:Инженер

Отправлено 27 Февраль 2010 - 15:49

Была такая ситуация у моего родственника: нанял он одного отделочника (посоветовали добродетели) мужичка в годах с горбатеньким носом. Договорились они об одном объёме работы... пока заказчик был в дальней командировке, наш отделочник сделал договоренный объём, и начал делать без ведома хозяина дальше... за что вы понимаете попросил дополнительно денег... и так потянулась эта тема дальше... надо было прокладывать трубы, а там было уже всё загипсовано, и говорил, а чего тут болгаркой под трубы вырезать а дальше замазать, в общем пасся около трёх месяцев таким образом. Заказчик не успевал отстёгивать баблоо :blink: и поругаться не охота, накосячит, потом не разгребёшь. Иногда очень удивляюсь людской наглости... + к тому пару раз соседей снизу водой затопил, "забыл" закрыть. Инструмент правда у него весь был свой

#4 Gleb

Активный участник

• Пользователи
  • 77 сообщений
  • Кто:Auditor

Отправлено 01 Март 2010 - 09:31

Чем больше стройка тем крупнее масштабы воровства, а воруют все (или по крайней мере я честных не встречал).

1.Самый частый способ списание излишних материалов например шпатлевка или цемент (контролируется сдачей пустых мешков), гвозди, шурупы, саморезы - особенно кровельные (так как более дорогие а по крыше никто не лазит считать потом)- для контроля у нас были таблицы например на лист гипса картона 25 шт, и т.д.
2. Насчет работ, частый обман - подготовка иногда не нужная или не производимая в принципе работа которая обычно входит в стоимость, а при расчете выведена отдельной строкой, например:
договор был устный на штукатурку, оговоренная цена 100р/кв, а при расчете выясняется, подготовка 20р/кв+ обстрел маяками 10р/кв + сама штукатурка 100р/кв ИТОГО 130р/кв
И этого очень много

Кстати есть отдельная тема- месть обиженных строителей, как то закладка в стену куриных яиц - вонь не несусветная и трудно найти источник, при кладке дымохода выдвигание на четверть одного кирпича - тяга через пол года исчезает(относиться к угольным печкам), гилая доска с грибком под полом обычно завернутая в полиэтилен, тоже много чего.

#5 ШРЕК

Администратор

• Администраторы
  • 4 585 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 20:58

и что, найопок больше никто не знает ?

#6 Gleb

Активный участник

• Пользователи
  • 77 сообщений
  • Кто:Auditor

Отправлено 02 Март 2010 - 00:43

Просмотр сообщенияШРЕК (1.3.2010, 20:58) писал:

ты скажи в каком направлении? их так много
например в сантехнике:
если они покупают фурнитуру берется самый дорогой прайс, а покупается дешевле.
если ты покупаешь фурнитуру они советуют тебе магазин где они в долях
если ты покупаешь дорогую фурнитуру, они ее меняют на более дешевую в магазине где они в долях

кроме того практикуется практически во всех видах работ, заказ большего объема комплектующих, и расходных материалов, не каждый ведь заказчик потом лазит и муфты считает.
написать все просто не реально. они ведь каждый раз что то придумывают, при частном строительстве не переживай много не своруют. там чаще другая проблема как то рас3,14здяйство.

#7 ШРЕК

Администратор

• Администраторы
  • 4 585 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 09:12

Ну да, помню, как они аж на жопу падали, говорили, что надо брать бетон у Паши Грека по 2400 за куб, а не у Юры Мутьева, по 2200 куб... Потому что с тем они в долях (плюс можно наипать по объему), а с Мутьевым я сам договаривался...

У меня щас отделка идет, всего два человека работают, меееедленно... Поэтому объем небольшой, отслеживать легко...
Тему создал, чтоб других застройщиков предупредить. Если б мне были доступны те мелочи, которые я знаю сейчас, я б строил дом по другому немножко...

#8 voso

Активный участник

• Пользователи
  • 129 сообщений
  • Кто:Служащий

Отправлено 02 Март 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияШРЕК (1.3.2010, 20:58) писал:

Я знаю одно,кто платит,тот и музыку заказывает и все!!

#9 dedushka Mazay

Активный участник

• Пользователи
  • 130 сообщений
  • Кто:пользователь ПК

Отправлено 09 Март 2010 - 13:53

Начну с того что сам строитель....

Обидно читать такие мысли, но не забывайте что и среди строителей есть просто МАСТЕРА от бога!!!

Дам пару советов:

1. До начала работ заключите ПИСЬМЕННЫЙ договор с шабашником! Где опишите все виды работ которые вы ему поручанте с ценами и количеством материала (ввиде сметы). Самое главное в договоре уточните его реквизиты. И помните в случае споров, воровства или еще чего нибудь договор-это аргумент в суде!!!! И еще не забывайте что ели он не Частный Предпринимател то его могут привлеч за незаконоое предпринимательство.
2. Чтобы не было ворпосов по ценам за работу требуйте чтобы строитель самолично на листке расписал сколько что стоит!!! (действенный момент халтурщики сразу съезжают и сами отказываются от работы!!!)
3. Не поленитесь съездийте с ШАБАЕМ на его старые объекты поговорите с хозивами тех объектов что он строил!!! (Не верьте фотографим!!! Я могу вам из инета столько их достать!....).
4. Никогда не давайте ШАБАЯМ деньги на материалы!!! Не ездийте в магазины которые он Вам посоветовал!!! (Если Вы выполнили его заявку (написанную им же самолично) при пвоторной просьбе привезти 10 гвоздей шлите его куда подальше!)
5. Крупные заказы (кирпич, бетон, кровля, цемент и т.п.) могут ВАМ посчитать и в магазине, где вы будете их приобретать (можно все просто проверить там!!! Вплоть до последнего болта!!!)
6. Инструмент, средства защиты, опалубка и т.п. все это головная боль ШАБАЯ (В некоторых случаях если ШАБАЙ подвинулся по цене то прийдется что-либо докупать).
7. Качество работ проверяйте ежедневно, а лучьше прилеките к этому стороннего человека, который сведущ в строительстве!!! Если не работает вытяжка отопление электрика - то пригласите специалистов и все вопросы сами сабой сойдут на нет!!!
8. Приобретая материалы в магазинах требуйте копии сертификатов и это оградит Вас от реплик типа: "а мы говорили что надо было брать у Васи бетон!!!" На все материалы храните товарные чеки не менее года!!!
9. Не забывайте что любой специалист может в течении пяти минут посчитать сколько надо материала на ту или иную работу (расходы материала давно отработаны еще в советское время!)
10. Никогда не оставляйте Шабаев одних на объекте во первых - это оградит от ворвства, а во-вторых будут работать быстрее.

Это конечно не все что можно описать, но самое главное не забывайте, что кризис в строительстве до сих пор идет и конкуренция огромная у ШАБАЕВ!!!
И еще помните что скупой платит дважды!!! Нынче любая фирма с лицензией Вам сделает работу и быстрее и качественней и гарантию даст!!! Да и поверь дешевле чем ШАБАИ!

P.S. Поверьте я тоже тек попадал в ситуации как и ВЫ!

#10 ШРЕК

Администратор

• Администраторы
  • 4 585 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 14:14

Где ж ты раньше был, Дед Мазай, когда я стройку начинал ?

#11 dedushka Mazay

Активный участник

• Пользователи
  • 130 сообщений
  • Кто:пользователь ПК

Отправлено 10 Март 2010 - 14:59

ЗАЙЦЕВ СПАСАЛ!!!! :blink: :) :lol: ;)

#12 ШРЕК

Администратор

• Администраторы
  • 4 585 сообщений

Отправлено 08 Май 2010 - 14:22

Н-да... В слудющую мою стройку найму БРИГАДУ, которая БЫСТРО, и без мозгойопства будет строить...

#13 BOSOI

АНАРХИЯ

• Пользователи
  • 165 сообщений
  • Интересы:Футбол и только Футбол
  • Кто:ПАЦЕФИСТ

Отправлено 08 Май 2010 - 21:09

Даааааа буд не в хвастаство сказано....... Знаю я, как некоторые недобросовестнные бригады производят ремонт и строительство в Россиии......Ну дык нужно постоянно их контролировать, и по во возможности что бы кто-нибуть постоянно присутствовал при их строительной деятельности.....Тогда и проблемм я думаю не будет...
А Так страна огромная, лохов всяких платящих за брак найти можно( и прос русские оч падкие и доверчивые на на обещания).Не надо никому верить на слова, и тем более делать какую либо предоплату......( Примеров миллион).
Вот у нас страна маленькая(глазаб мои её не видели уже), так и все работают на совесть( в плане строительства и ремонта), а то знают то что реклама об их ней халтуре разойдёдся оч быстро, и они останутся без работы.......
Так что контроль контроль и ещё раз контроль за вашими найморабочами, и всё буд в шоколаде .............

#14 smuiss

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • Кто:человек

Отправлено 31 Июль 2013 - 14:31

Случайным образом оказалась на вашем сайте, прочитала о бедах застройщиков и должна сказать, что все эти обманы мы сами и провоцируем.
Ведь каждый начинающий строить дом идем заказывать услуги не к профессиональным строителям, которые дают гарантии и расписывают все работы до мелочей вместе с материалами, а бежим к шабашникам, которые преданно глядя в глаза соглашаются строить практически даром, а потом "замочив рога" начинают по копейке из вас высасывать вначале на перчатки, потом на мастерки, а к концу работы зная, что вы никуда не денетесь стрегут с вас по полной.

Чтобы этого не происходило - обращайтесь в фирмы. Требуйте у них подробную смету, уточняйте все до мелочей, заключайте договор согласно сметы, а только после этого приступайте к строительству дома. Да, возможно - это первоначально окажется несколько дороже, чем предлагают шабашники. Но это только первое впечатление. Когда стройка подойдет к концу, вы поймете, что первоначальная дороговизна, оказалась на деле весомой прибылью.

Коллега Мозай, дал ценные советы форумчанам, возможно они кому-то помогут. Но на своем горьком опыте поняла, что все писульки которые мы составляем с шабашниками не имеют ни какой юридической силы. Что с бумажкой, что без бумажки, если они привыкли лопушить заказчиков, они все равно это сделают, причем даже если вы сам строитель. Будут шпаклевку стаканчиками воровать, но все равно свое заберут как и планировали.

И еще, мастера от бога, о которых говорил Мазай работают на фирмах, их ценят и достойно оплачивают их труд. Они не сидят без работы и не бегают по шабашкам. Пусть этот громко звучит - но это мое личное убеждение.

#15 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 813 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 31 Июль 2013 - 14:45

Просмотр сообщенияsmuiss сказал:

если они привыкли лопушить заказчиков, они все равно это сделают, причем даже если вы сам строитель. Будут шпаклевку стаканчиками воровать, но все равно свое заберут как и планировали.
Хе-хе... истинная правда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума