Перейти к содержимому

Велошоссе

Сообщений в теме: 25

#1 харауст

Участник

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • Кто:Велосипедист

Отправлено 15 Июнь 2011 - 22:09

Здравствуйте!
Ищу земляков: компаньонов и единомышленников для однодневных велопоездок по шоссе, налегке, на дальние расстояния.

Сообщение отредактировал Santa: 16 Июнь 2011 - 00:13
сделал

#2 Кавказский горец

Активный участник

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Интересы:Туризм, велотуризм.
  • Кто:Инженер

Отправлено 16 Июнь 2011 - 00:04

Однодневные поездки по шоссе налегке, на дальние расстояния... это скока километров за день? И если не секрет, какой у тебя вел?

#3 харауст

Участник

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 08:02

Секретов нет. Всё зависит от обстоятельств: свободного времени, маршрута, физического состояния, погоды, техники. При полностью свободном дне хотелось бы катать от 150 километров и выше, если в будни, то около 50-ти. Темп не высокий, общая средняя скорость - 20 км/час, ходовая 20-30 км/час.
Велосипеды: четырехлетний КК и 20-ти летний обновленный шоссейник.
Пока есть одна проблема - свободное время. Ну и я только вкатываюсь в сезон, поэтому в ближайший месяц больше 200 километров врядли поеду.

#4 paulsaga

M o d e r a t o r

• Пользователи
  • 1 775 сообщений
  • Интересы:Туризм, велотуризм ,мотоэндуро
  • Кто:Translator

Отправлено 16 Июнь 2011 - 13:50

Да бросай ты свой шоссейник ,дышать выхлопами машин и плавиться на солнце, айда с нами в лес !!! Сам катал на старт-шоссе, потом пересел на турист, потом переделал турист под бездорожье, а потом вовсе задарил его....не моё....Но тут уж на вкус и цвет .....Единственный плюс в шоссере ,как я вижу -это то что дыхалку хорошо качает :) Может тебе стоит как-нибудь на горном веле с нами катнуть....будем рады видеть :)

#5 Кавказский горец

Активный участник

• Пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 14:12

Да не, paulsaga, я бы сам катнул по трассе с удовольствием, хотя бы для разнообразия.
Шоссе - это скорость, ветер, драйв. Правда мой кросскантрийник по такой дороге рядом не стоит с шоссейником...

#6 Кавказский горец

Активный участник

• Пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияpaulsaga (16.6.2011, 14:50) писал:

Да бросай ты свой шоссейник ,дышать выхлопами машин и плавиться на солнце, айда с нами в лес Может тебе стоит как-нибудь на горном веле с нами катнуть....будем рады видеть :)
Он написал, что свободного времени очень мало. А наши лосячьи поездки начинаются от двух дней))

#7 Добрый Жук

Активный участник

• Пользователи
  • 344 сообщений
  • Кто:Компьютерный ужас

Отправлено 16 Июнь 2011 - 15:10

а я бы просто покатался,хоть по лесу,хоть по дороге,был бы вел.....

#8 ШРЕК

Администратор

• Администраторы
  • 4 585 сообщений
  • Интересы:все понемножку :)
  • Кто:МСМК

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияДобрый Жук (16.6.2011, 16:10) писал:

Ну дык купи вел. Нормальный уже от 15 тыс можно купить :) А если б\у, то и за 10 даже

#9 paulsaga

M o d e r a t o r

• Пользователи
  • 1 775 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:57

Просмотр сообщенияДобрый Жук (16.6.2011, 16:10) писал:

За 9000 стелс в веломоторсе и в путь......делов то, а велосипед никогда никому не мешал....вот сломался авто или выпили вы ,а в магазин сьездить неначем (ну как вариант:)

#10 харауст

Участник

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 19:47

Начинал кататься на двухподвесе. Трамплины, горки-спуски, леса, бездорожье, сначала нравилось, потом понял, не моё. Впоследствии захотелось ездить дальше и быстрее. Потихоньку, через хардтейлы, перебрался к шоссейному велосипеду.
Изображение
paulsaga Дышать выхлопами конечно же не моя мечта, но для быстрого перемещения нужны хорошие дороги, а это уже заведомо выхлопы. При этом, больше напрягают не выхлопы, а безопасность. Стараюсь, насколько это возможно, выбирать дороги с минимальным трафиком.
В шоссейных поездках привлекает возможность осмотра незнакомой местности и борьба с самим собой. Приехал в Крымск в мае, поэтому такие поездки помогают ещё поближе познакомиться с окрестностями.
Катаюсь и по бездорожью, но в основном по грунтовкам, не люблю грязь.
Пытался прокатиться с вами, но как-то в субботу не смог из-за работы.
Кавказский горец Для поездок по шоссе вовсе не обязателен именно шоссейный велосипед, приобрёл его только прошлой осенью. До этого вполне устраивал немного переоборудованный кантрийник. Все мои рекорды и достижения принадлежат именно ему.
Изображение
Добрый Жук Недавно знакомый в Веломоторсе купил гибрид Стелс 170 за 11 тысяч рублей, очень достойный велосипед за эти деньги.

#11 paulsaga

M o d e r a t o r

• Пользователи
  • 1 775 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 21:37

ДЖиТишка у тебя красавец прям, на таком кайфово каждое утро 20-40 км намотать по трассе для бодрячка ! Я б на таком в Крым поехал погонять по побережью !
Но многие из нашей команды в вело пришли из пешего туризма, альпинизма, и часть маршрута мы идём пешим(велики едут на нас:)

#12 харауст

Участник

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 22:19

GT после фотографирования пробежал не одну тысячу километров, не одно соревнование, а после покупки Самойлова, потерял и свою шоссейную внешность, стал ближе к КК. Так что в настоящее время выглядит он не так изящно и бодро.
В эти выходные погода побаловать видимо не намерена.
В ближайших планах: Темрюк и Геленджик.

#13 Кавказский горец

Активный участник

• Пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 23:52

На самом деле из знакомых не знаю ни одного шоссейника. Есть только кантрийники.
Будем только рады шоссейнику в Крымске! Может коллеги еще найдутся. Главное не забывай рассказывать о поездках... всегда рады!

#14 харауст

Участник

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 22:29

Миновала середина июня, а в годовом багаже наката кот наплакал. Хотел использовать один выходной недели для первой двухсотки. И вроде бы ничего не мешало, в начале недели прогнозы погоды были многообещающие, физическое состояние было неплохое. Ближе к выходным погода начала портится. Обещали дожди, гром и молнии, даже от МЧС сообщение пришло с предупреждением. В субботу прогнозы не сбылись, и оставалось немного надежды на лучшее. Решил много не думать, утро вечера мудренее. Планировал старт на 5 утра. Проснулся в 4:30, думать не нужно было, тучи и молнии сделали своё черное дело. Спал до 8 часов, сквозь сон слышал барабанящий в окно дождь, подтверждающий моё решение. Запланировал на день поход в библиотеку и на стадион. Дождь тем временем прекратился, хотя всё ещё было пасмурно. И вдруг выглянуло солнце. Терзало что-то незавершённое и я решил рискнуть, ведь следующего шанса ждать неделю.
Выехал в 11:10, много времени было потеряно, для двухсот километров нужно было около 10 часов плюс час отдыха, то бишь ориентировочное время возвращения – 22 часа, поздновато, но что делать, подогревал себя мыслями о возвращении в любое время при неплановом изменении обстоятельств. Так как дистанция не маленькая, решил не форсировать события и держать темп 20 км/час, на деле выходило 25-28 км/час при довольно небольшой нагрузке (ЧСС 100-110 ударов в минуту). Ветер боковой особых корректировок не вносил. До Варениковской добрался без проблем, нужно было найти поворот на Красный Октябрь. Карту с собой в очередной раз не взял, для поддержания интереса поездки. Поворот нашёл, вначале закрались в душу сомнения, но так как в этом направлении дорог больше не было, они были напрасными. До Красного Октября от Варениковской оказалось совсем не много, но ещё больше я удивился, когда при повороте на Темрюк, знак оповестил об оставшемся расстоянии до него в 13 километров, по моим подсчётам должно было быть больше. На пятидесятом километре остановился перекусить. На шестидесятом километре въехал в Темрюк. Что-то совсем малым оказалось расстояние, подумал я, но до выезда из него проехал еще 10 километров и 20 километров до Голубицкой. Азовское море понравилось, особенно песок, интересный, крупный с ракушками. Искупался, впервые после приезда, до этого только ноги мочил в Новороссийске и Анапе, прохладно было. Перекусил и в обратный путь. Общая скорость за время отдыха упала ниже отметки в 20 км/час. На одометре 90 километров, чтобы растянуть дистанцию, решил ехать через Джигинку. Дорога здесь оказалась похуже. Маршрут незнакомый, но довольно однозначный. Следующую остановку решил сделать в Юровке, где уже бывал проездом из Анапы, когда ошибся, выезжая из Гостагаевской. Перекусил остатками запаса. Ветер боковой, скорость держалась приличная. Дождь не обошёл стороной, после Варениковской попал в полосу сильного дождя с встречным ветром, который закончился перед Киевским. Дождь хоть и намочил, но зато взбодрил. До Крымска добрался быстрее запланированного на полтора часа. Двести не набрал, но выдержал неплохой темп, при котором, преодолей я двести километров, уложился бы в 9 часов 10 минут.
Не обошлось и без происшествий. После Темрюка на пути к Голубицкой, раскрутился стоя до сорока километров в час, чуть зазевался и налетел на большой камень передним колесом. МТВ простил бы, 23-х миллиметровое колесо нет. Дальше просто повезло. Когда руль вывернуло вправо, слетел с трассы, а не наоборот, что могло оказаться плачевно. Рука лежала на тормозной рукоятке, когда руль вывернулся, само собой зажался тормоз. Заднее колесо взмыло в воздух. Я откинулся назад, теперь уже приподнялось над землёй переднее колесо. Так раза три. В итоге скорость упала почти до ноля, велосипед упал на бок, а я приземлился левой ногой на колено, причём после того, как стал на правую. Так что, последствия оказались минимальными. Царапина. Которую можно и не учитывать и трёхмиллиметровое биение заднего колеса, которое видимо образовалось при приземлении на него велосипеда под наклоном. Всё это лечится.
Итого:
- маршрут: Крымск-Варениковская-Красный Октябрь- Темрюк-Голубицкая-Джигинка-Крымск;
- дистанция: 182,2 километра;
- покрытие: асфальт 100%;
- время общее (ходовое): 8:16:00 (7:15:47);
- скорость общая (ходовая): 22,0 км/час (25,1 км/час);
- средний (максимальный) пульс: 118 (158) ударов в минуту;
- энергозатраты: 3486 кКалл.

#15 Кавказский горец

Активный участник

• Пользователи
  • 552 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 10:38

Нормальное расстояние. Здесь и на машине устанешь ехать.
А как ты подсчитываешь калории?

#16 харауст

Участник

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 11:55

Каллории пульсометр считает по нагрузке на сердце.
В это воскресение, если повезет с погодой,планирую Порт-Кавказ отметить на карте своих маршрутов.

#17 paulsaga

M o d e r a t o r

• Пользователи
  • 1 775 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 21:29

Горец +1000, на машине точно долго ехать :) Серёга молодец !!! Физуха хорошая !

#18 харауст

Участник

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:18

paulsaga, спасибо. Всё относительно. Друзья из Ульяновска в прошлые выходные на 600 финишировали, супермарафонцами стали, накат по 5000 километров имеют в сезоне. Такие же задачи ставил и я в начале года. Не сраслось, работа, переезд, бытовуха. Катаю только вторую тысячу и не одной двухсотки за плечами.
Да и физики тут особой нет, скорость то небольшая, больше усидчивость :-)

#19 харауст

Участник

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 11:36

Завтра попробую покорить Порт-Кавказ.

#20 харауст

Участник

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:15

Съездил таки в Порт Кавказ.
Идея поездки появилась давно, но расстояние не позволяло ехать с бухты-барахты. После прошлонедельной поездки в Голубицкую, решил, что попробовать уже пора. Прикидочное расстояние составляло 280 километров. Часть маршрута была уже обкатана. Вчера вечером, как-всегда в последний момент мыл цепь, правил колесо, по пути (закрались какие-то сомнения) перебрал обе втулки и педали, как оказалось не зря, местами смазка была подмыта, на удивление легко отрегулировал втулки. Подготовил велосипед, собрал сумку и вещи. Только вот закончил всё поздно. Спать лёг в полночь. Стартовать планировал в пять, чтобы иметь запас времени. Проснулся в пол-пятого, на улице было довольно темно. Погода не препятствовала. Надеялся на то, что хуже, чем в прошлое воскресение не будет.
Катилось не плохо. Непонятный по направлению, но не прохладный ветерок бодрил и особо не мешал движению. Решил придерживаться скорости20 км/час. Экономил до 10 минут на часе. С восходом солнца потеплело, небо было чистым, вокруг красиво, одно удовольствие ехать. Даже чередующиеся подъёмы и спуски не напрягали, а вносили в поездку разнообразие.
Изображение
Где-то на 70-ом километре остановился попить, только собрался ехать, спустило колесо. Не спеша заменил камеру. Дело оказалось не в проколе, а в продавливании ободной ленты, виноват сам, обычно проматываю все колёса под ленту, а это почему-то упустил из вида. Экономя силы, покатил дальше. Дорога радовала, но примерно за 30 километров до порта, начался настоящий ужас, щербатый асфальт из разнесённых на расстояние в несколько сантиметров камней основы без смолы. Трясло ужасно, скорость упала, но сил хватало, не спеша подъехал к оконечности мыса. Для галочки доехал до порта, который, что не удивительно, оказался закрытой территорией и вернулся к морвокзалу на побережье.
Изображение
Изображение
140 километров как нибывало, чувствовал себя прекрасно. Искупался на границе двух морей, посмотрел на берег исторической родины, перекусил, позагорал немного, снова искупался и в обратный путь, впереди было ещё не мало километров пути, а скорость упала всвязи с остановкой ниже нормы в 20 км/час. Назад решил ехать иным путём, через Голубицкую, для получения новой информации. В Темрюке заправился водой в первом дворе, возле которого встретил людей. До Светлого Пути ехал по ветру раскрутился до 35-45 км/час, необычно приятные ощущения. От Красного Октября до Варениковской наоборот, попал под встречный ветер. В Варениковской перекусил и не останавливался до финиша, отыгрывая потерянное время. Время отыграл, но потерял довольно много сил, предчувствуя скорый финал. Когда же попал на объездной под встречный ветер, как вырубило, тянулся четыре километра со скоростью 17-20 км/час.
Маршрут: Крымск-Варениковская-Белый-Сенной-Порт Кавказ-Голубицкая-Красный Октябрь-Варениковская-Крымск;
- дистанция: 275,35 километров;
- покрытие: асфальт 100%;
- время общее (ходовое): 13:30:00 (11:29:00);
- скорость общая (ходовая): 20,4 км/час (24,0 км/час);
За время поездки выпил 4,6 литра воды. Вес до (после) поездки: 71,2 (67,7) килограмма.

Сообщение отредактировал харауст: 26 Июнь 2011 - 22:17

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума