Перейти к содержимому

Найти могилу павшего солдата (ВОВ)

найти место

Сообщений в теме: 74

#1 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 935 сообщений
  • Кто:optimistic blogger

Отправлено 27 Январь 2012 - 01:43

Поглядите тут пожалуйста - http://krymskonline....о-дяди.html#328

#2 Lesnik

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • Кто:SEO

Отправлено 27 Январь 2012 - 21:08

Уважаемые пользователи форума города Крымск!
Может быть немного странная просьба. НО! Вот такая история. Мой отец когда-то давно рассказывал мне, что у него был родной брат. Они вместе уходили на ВОВ в 1941 году. Отцу повезло, остался жив. А вот брат погиб. Похоронка приходила на домашний адрес, но потерялась еще во время ВОВ. Отец все время хотел съездить на могилу брата. Но так мы и не нашли данных о его захоронении. Мой отец умер в далеком уже 1985 году. А мысль о том, что мы так и не узнали, где погиб и похоронен его брат и мой дядя так в голове и осталась. Когда я узнал, что на сайте http://obd-memorial.ru/ выкладываются документы из архива ВОВ, начал искать информацию. Проверял несколько раз целый год, ничего не было. И вот чудо. Позавчера все нашел. Горбань Иван Федотович 1919 года рождения. Уроженец Ростовской области, Азовского района, с. Пешково. Ошибки быть не может. Это именно он. Село небольшое. Людей с одинаковыми ФИО быть не может. Документы выложены на сайте сканированы, качество сканирования хорошие, но все затертые. Понятно, им 70 лет. Место гибели не видно (точнее плохоразборчева), дата гибели 22.07.1943 года. А вот место захоронение есть. Братская могила в районе хутора Горищного у высоты с отметкой 103.3. Нашел, что хутор Горищный находится или находился в Крымском районе Краснодарского края. Но на карте Яндекс и Google его найти не смог. Может хутора нет, может переименовали. Если кто-то знает где это точно, помогите пожалуйста. Хочу сделать то, что не смог сделать при жизни батя. Посетить могилу. Поклониться. Буду благодарен за любую информацию. Спасибо заранее. С уважением, Александр.
P.S. Сам проживаю далеко от ваших мест, на границе с Эстонской Республикой. Но если место, где захоронен мой дядя найдется, обязательно приеду весной или летом. Попробую прикрепить файлы с изображением документов, которые нашел.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

#3 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 591 сообщений
  • Кто:Связюк

Отправлено 27 Январь 2012 - 21:20

х.Горищный расположен примерно у подножья мемориала "Сопка Героев".

http://g.co/maps/r7h33

В этом месте работают поисковики из поискового отряда "Щит и Меч".

полчитайте эту тему

http://trizna.ru/for...php?f=3&t=41452 тут поисковики поднимают бойцов на Сопке

Смотри карты

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1zyve44.jpg
  • Прикрепленное изображение: Горищный.jpg

Сообщение отредактировал Asker: 27 Январь 2012 - 21:35

#4 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 765 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 27 Январь 2012 - 21:46

Изображение

#5 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 591 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 21:51

Смотрите немецкую карту там высота 103.3 на юге Киевской.Возможно там и похоронен.

Сообщение отредактировал Asker: 27 Январь 2012 - 22:01

#6 Lesnik

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 23:06

Огромное вам спасибо!!! Как приятно, что вы так быстро отозвались на мою просьбу. И награда.... Он был настоящим героем, я не сомневался. Мой отец весь в брата. Он получил ордет в мирное время.Это вообще для меня.... Не знаю, что я могу еще сказать... Тронут вашим вниманием.

Сообщение отредактировал Lesnik: 27 Январь 2012 - 23:10

#7 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 935 сообщений
  • Кто:optimistic blogger

Отправлено 27 Январь 2012 - 23:16

Пузырёк по приезду =)

#8 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 765 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 23:38

Видимо, рота наступала от Горищного, поэтому в донесении о потерях он и фигурирует, а в штабе полка мыслят другими категориями: взять высоту 103,3, как в наградном листе, но место то. Должен быть похоронен или в Киевской или в Экономическом. Завтра буду ехать в том направлении, если будет время гляну, по-моему, там у дороги есть один или два памятника.
Теперь вам, Lesnik, нужно будет заняться изучением боевого пути 317СД, для получения полной картины, и воспоминаниями её ветеранов.

#9 Lesnik

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияSanta (27 Январь 2012 - 23:16) писал:

Пузырёк по приезду =)
Без всякого сомнения!!!!! А откуда взят этот наградной лист?

#10 ШРЕК

Администратор

• Администраторы
  • 4 585 сообщений
  • Интересы:все понемножку :)
  • Кто:МСМК

Отправлено 28 Январь 2012 - 07:18

Обалдеть... Оказывается, нет ничо невозможного... И всё и всех можно найти...

#11 Lesnik

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Январь 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияRUS23 (27 Январь 2012 - 23:38) писал:

Видимо, рота наступала от Горищного, поэтому в донесении о потерях он и фигурирует, а в штабе полка мыслят другими категориями: взять высоту 103,3, как в наградном листе, но место то. Должен быть похоронен или в Киевской или в Экономическом. Завтра буду ехать в том направлении, если будет время гляну, по-моему, там у дороги есть один или два памятника.
Теперь вам, Lesnik, нужно будет заняться изучением боевого пути 317СД, для получения полной картины, и воспоминаниями её ветеранов.
Спасибо вам огромное. Конечно попробую все документы найти о 317СД. Отписал в ветке на форуме поисковиков http://trizna.ru/for...php?f=3&t=41452 Они работают именно в этом месте я так понял. Но сообщение еще не появилось, т.к. на форуме строгая предмодерация сообщений. Буду ждать. Спасибо, кто отписал. Кто чем то пытается помочь.

#12 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 591 сообщений

Отправлено 28 Январь 2012 - 11:20

Lesnik,наградной лист взят отсюда http://www.podvignaroda.mil.ru/

Фото с захоронения на Сопке гороев,посмотри http://fotki.yandex....r/album/107616/

Номер записи 3154861
Фамилия Радченко
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Краснодарский край, Пластуновский р-н, с. Динская
Дата и место призыва Пластуновский РВК, Краснодарский край, Пластуновский р-н
Последнее место службы 317 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 597

Этого бойца нашли Набатовцы в 2010 году,погиб он в один день с твоим родственником на высоте 121.4(Сопка Героев)

Радченко Григорий Иванович (установлен по надписи на часах)
рядовой 317 сд. Погиб 22.07.43 г. Найден: ККОПО «Набат» 23.01.10 г., Краснодарский край, Крымский р-н, выс. 121.4.

При проведении поисковых работ 30.08.2008 г. на выс. 121.4 Крымского района Краснодарского края ККОПАО "Набат" были обнаружены останки советского воина, надпись на фляге "Геворгян Алексан". Согласно ОБД Красноармеец 761 сп 317 сд Геворгян Алексан Акопович, 1913 г.р., уроженец Турции, призван Агинским РВК АССР, пропал без вести в сентябре 1943 г. Жена - Торосян Маруся, АССР, Агинский р-н, с. Авдриман.

Мурадав Осад Меграли Оглы
(установлен по надписи на ложке)

Родился: 1901 г.р., АзССР, рядовой 317 сд.
Найден: ККОПО Набат» 20.09.2008 г., Краснодарский край, Крымский район, выс. 121.4.
Захоронен: 08.10.08 г. Краснодарский край, Крымский р-н, «Сопка Героев».

Так что ищем в правильном направлении,Набатовцы уже поднимали бойцов с 761 сп 317 сд в которой служил наш разыскиваемый боец.

ШРЕК,Кто ищет,тот всегда найдет!Всё в наших руках...

Сообщение отредактировал Asker: 28 Январь 2012 - 11:41

#13 Lesnik

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Январь 2012 - 17:54

Спасибо за информацию! Буду "копать". Очень хочется достичь результата.

#14 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 591 сообщений

Отправлено 28 Январь 2012 - 17:59

Просмотр сообщенияLesnik (28 Январь 2012 - 17:54) писал:

Спасибо за информацию! Буду "копать". Очень хочется достичь результата.
На тризне отпишись в теме,там ответят 100%.Я что могу найти по картам выложил,теперь у тебя больше информации.

#15 Lesnik

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Январь 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияAsker (28 Январь 2012 - 17:59) писал:

На тризне отпишись в теме,там ответят 100%.Я что могу найти по картам выложил,теперь у тебя больше информации.
На тризне написал пост в той теме, где идет разговор поисковиков как раз про те места. Даже 1 раз встречается фраза с упоминанием высоты 103.3. Но пост пока не появился в теме. Премодерация жесткая. Но это правильно, что не писали всякий хлам. Буду ждать, когда модератор прочитает пост и разместит. Писал тут http://trizna.ru/for...php?f=3&t=41452

#16 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 591 сообщений

Отправлено 28 Январь 2012 - 22:06

Каждый год открывают новую тему,эта будет закрыта наверно отпишись в новой ветке вот тут http://trizna.ru/for...php?f=3&t=45257

#17 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 765 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 01:05

Многие бойцы 761 полка, погибшие в период с 20 по 24 июля в районах х. Горищный, с. Киевская и "высоты героев 121,4" (так дословно в донесении) перезахоронены в центральном парке с. Киевское Крымского района, в том числе и два человека из братской могилы 1943 года, обозначенной в донесении "в районе хут. Горищного, у высоты с отметкой 103,3":
- л-нт Багарян Андроник Карапетович.
- мл. л-нт Архипов Василий Максимович.
Изображение
Похоронены 1234 человека, все известны. Вот тут непонятно. Куда были перезахоронены неизвестные?..

#18 Asker

старожил

• Пользователи
  • 1 591 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 01:08

Просмотр сообщенияRUS23 сказал:

Похоронены 1234 человека, все известны. Вот тут непонятно. Куда были перезахоронены неизвестные?..
Так и остались лежать на сопке в траншеях,тема уже эта поднималась на Тризне, в документах указано захоронены в братской могиле,а по делу их понимают поисковики в траншее...

#19 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 765 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 09:58

Понятно, что братская могила образца 1943 года - это воронка на поле боя. Судя по виду донесения 761 полка, командиры ( 6 человек) и трое красноармейцев были похоронены в одном месте. Памятник в парке стоит с конца 50 годов, то есть на то время двое из одной братской могилы оказались известны, остальные же ХЗ где.
Я к тому, что тогда непонятно, как производились перезахоранения в послевоенный период (составлялся ли акт, с указанием места и пр. подробности) и где находятся в настоящее время эти документы. В этой же связи интересно, где были захоронены немцами погибшие в августе 1942 года бойцы 103 бригады и танкисты 126 ОТБ?..

#20 Lesnik

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 11:12

Просмотр сообщенияAsker (28 Январь 2012 - 22:06) писал:

Каждый год открывают новую тему,эта будет закрыта наверно отпишись в новой ветке вот тут http://trizna.ru/for...php?f=3&t=45257
Отписал тут http://trizna.ru/for...wforum.php?f=48 Но тоже пока сообщения нет. На проверке модератором.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума