Перейти к содержимому

Будущее России: Как вы его видите.

Сообщений в теме: 49

#21 Трегуб

Активный участник

• Пользователи
  • 164 сообщений
  • Кто:военный

Отправлено 30 Август 2011 - 08:04

Просмотр сообщенияerg757 (30.8.2011, 0:16) писал:

Уважаемый, у Вас есть ссылка, либо сркин конкретного документа, в котором было бы указано о принятии МО решения заменить АК-74 на французскую винтовку? Именно документ, а не статья обозревателя в журнале.
Как выше я писал уже, закрытое наименование части, в котором, так сказать, проходит испытание оружия напишу позже. А на счет непосредственно документа, Вам я его предоставить не могу. Доступа у меня нет к таким документом, да и служу я не в главкомате, а в Богом забытом месте. Хотя, когда в училище учился находили в интернете БУСВ 3 части, планы перевода с мирного на военное время конктретных воинских частей и еще много чего. Может в скором времени и этот документ появится. Согласен, есть и "хорошие примеры" и их не меньше чем негативных, но на фоне анархии, беспредела который творится на данный момент в армии, эти "хорошие примеры" практически не заметны, тем более для тех кто не связан с армией.

#22 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 904 сообщений
  • Кто:монтёр

Отправлено 30 Август 2011 - 09:27

Дискуссия эта совершенно бессмысленная.
У нынешнего российского государства нет денег на свою армию в таком количестве, штобы она представляла из себя что-то действительно грозное, отсюда и реформы в сторону всяких бюджетных вариантов в виде бригадной организации и пр. А вот то, что флота в современном понимании этого понятия у страны нет и в обозримом будущем не предвидится - это факт, который даже обсуждать не хочется.
Хотелось бы услышать перечень положительных явлений в нынешней армии по сравнению хотя бы с советской, по мнению ув. erg757

#23 erg757

Активный участник

• Пользователи
  • 175 сообщений
  • Кто:"болтун"

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 20:10

С Советской Армией российскую сравнивать бессмысленно. Советской Армии не было равной в мире, особенно по БОЕВОМУ ДУХУ и мобилизационным возможностям. Да и техника была достаточно современной, а боевая выучка личного состава в основном соответствовала требуемой. Но самое главное - это то, что руководство страны и вооружённых сил знало и представляло то, как должна развиваться Советская Армия дальше.
По всем перечисленным показателям Российская армия пока что в полном просаде (если мерить Советскими требованиями). Для примера могу сказать, что сегодня в авиации редкий офицер с высшим образованием, на технической должности в состоянии самостоятельно выполнять те работы, которые я в Советское время доверял рядовым бойцам, в должности механика... По мере увольнения из Российской армии офицеров и прапорщиков Советской системы подготовки, в ней не останется специалистов, способных эксплуатировать современную боевую технику на том уровне, который эта техника требует. Я уже не говорю про способность быстро оценивать ситуацию, принимать грамотные решения и нести ответственность за принятые решения.
Но ведь и армии вероятного противника тоже не в отличном состоянии. Армии европейских государств к примеру, не в состоянии вести сколь-нибудь затяжную войну даже на своей территории...
Но по сравнению с Российской армией образца начала и середины 90-х годов я наблюдаю явный прогресс, даже при тотальном сокращении численности РА и необоснованном изменении структуры и принципов формирования ВС.
Чего долго говорить, когда у вас примером может служить местный авиаполк. Не имею сведений о его боевом составе, численности самолётного парка, исправности авиационной техники, уровне подготовки ИТС, могу только сказать глазами обывателя - посмотрите как с начала 2000-х увеличилась интенсивность полётов, особенно в последние два-три года. Это всё косвенно говорит о том, что уровень подготовки лётного состава - главная цель боевой подготовки - достаточно высокий. Думаю, что и в остальных частях примерно такая же картина.

#24 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 904 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 13:09

Ну да, всё дело в том, с чем сравнивать. По сравнению с 1990 годом вроде бы шаг вперёд, а с 1919 так и вообще несомненный прогресс :)

#25 erg757

Активный участник

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 19:53

По любому все показатели мы можем сравнивать только с 1990 годом - граничным годом. Именно с этой отметки можно судить о том, как развивается Россия. Равно как когда-то молодое советское государство сравнивали с отметкой 1917 царской России... нравилось это кому-либо или нет. :)

#26 Трегуб

Активный участник

• Пользователи
  • 164 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 20:01

Просмотр сообщенияRUS23 (30 Август 2011 - 09:27) писал:

"У нынешнего российского государства нет денег на свою армию в таком количестве..."
Позавчера в бригаде соседней более 113 млн. рублей командир украл (это только обнаружили, а не обнаружили сколько), прокуратура шубуршит вовсю. Вот и думай есть деньги, доходят ли они. В 2008 г., я еще в 42 мсд служил, нач фин спер примерно 250 млн. рубликов, под конвоем увели его. Шмон в квартире устроили, под кроватью 20 млн. нашли. Спустя некоторое время, как ни чего и не было. Это только на уровне соединения, а что говорить о том, что творится в вышестоящих штабах.

#27 erg757

Активный участник

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 20:43

Просмотр сообщенияТрегуб (23 Сентябрь 2011 - 20:01) писал:

это только обнаружили, а не обнаружили сколько
А сколько попросту просрали...
Знакомые, которые служили в Москве рассказывали, что в настоящее время хорошим считается офицер, который вовремя может освоить денежные средства, выделенные на год. При этом никого не интересует на что потрачены освоенные средства. Отсюда у промышленности заказываются много не нужных для боевой подготовки вещей - короче всякая мудота... Вот этот распыл, я думаю, намного превышает то, что смогли украсть отцы-командиры в сговоре с начфинами.

#28 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 904 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 22:21

Один мой товарищ выслужив пенсию на Севере на лодках перевёлся там же стармехом на вспомогательное судно, которое давно выслужило срок. Каждый год ездит в Москву и с помощью друзей-сослуживцев и разного размера личных презентов в инстанциях продлевает срок эксплуатации, потому что никаких других просто нет, а так и себе работа и государству польза.

#29 Трегуб

Активный участник

• Пользователи
  • 164 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияerg757 (23 Сентябрь 2011 - 20:43) писал:

Знакомые, которые служили в Москве рассказывали, что в настоящее время хорошим считается офицер, который вовремя может освоить денежные средства, выделенные на год.При этом никого не интересует на что потрачены освоенные средства.
Службу проходил и прохожу только в СКВО (ЮВО) и СКРК, т.е. на северном кавказе. С денежными средствами тоже, так сказать имею дело, заказываю, осваиваю, произвожу закупки и любая ревизия тщательно проверяет начиная от чеков и заканчивая тем что, покажи где что сделанно и как (само собой в этом вопросе есть свои нюансы). Так что, по этому вопросу я не согласен с Вами. Да и лимиты есть, квартальные например. Хотя... может это в частях Москвы так или в штабах округа...

Просмотр сообщенияRUS23 (23 Сентябрь 2011 - 22:21) писал:

с помощью друзей-сослуживцев и разного размера личных презентов в инстанциях продлевает срок эксплуатации.
Кто-то продлевает, а кто-то списать не может барахло всякое...

#30 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 959 сообщений
  • Кто:optimistic blogger

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 02:39

не тем армия занята.. - из наблюдений в теме

#31 erg757

Активный участник

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияТрегуб сказал:

Так что, по этому вопросу я не согласен с Вами. Да и лимиты есть, квартальные например. Хотя... может это в частях Москвы так или в штабах округа...
:) Мои слова не про часть и даже не округ - имеется ввиду организация, распределяющая деньги не только по армиям, а и определяющая что именно и когда будет закупаться в конкретном направлении. Повторяю, что речь идёт не о конкретной закупке, а о распределении денежных средств, так сказать под какой "проект". Извиняюсь, что так смутно объясняю, конкретно сказать не могу... скажу только одно, что эту информацию мне подтвердил финансист из команды Л.Куделиной, с которым я ехал в одном поезде... было это примерно в 2008г.

Просмотр сообщенияSanta сказал:

не тем армия занята.. - из наблюдений в теме
Вы имеете ввиду, что я или Трегуб всю свою службу занимались не тем, что надо?

#32 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 904 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:34

Чую, Санта в самом широком смысле думает, что армия в промежутке между войнами должна учиться стрелять, воевать и маневрировать, а не финсредства через жопу осваивать :blink:

#33 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 959 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 21:55

Просмотр сообщенияRUS23 (27 Сентябрь 2011 - 21:34) писал:

Чую, Санта в самом широком смысле думает, что армия в промежутке между войнами должна учиться стрелять, воевать и маневрировать, а не финсредства через жопу осваивать :blink:
Ну как то да..

Цитата

Вы имеете ввиду, что я или Трегуб всю свою службу занимались не тем, что надо?
Понятия не имею, я о том что выше написано

#34 erg757

Активный участник

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:20

Говоря "армия", вы оба обезличиваете проблему. Армия - это организация - неодушевлённое лицо, но говоря так об армии, вы говорите про всех военнослужащих (фактически обвиняя их всех), хотя всегда за каждой афёрой, за каждым маразмом... стоят конкретные люди. Поэтому слова:

не тем армия занята..
просто висят в воздухе... мягко сказать показывают вашу "неосведомлённость". :)

#35 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 959 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 23:53

Цитата

мягко сказать показывают вашу "неосведомлённость".
Ну да.. в воздухе..

Цитата

Говоря "армия", вы оба обезличиваете проблему. Армия - это организация - неодушевлённое лицо,
Нет, лицо это одушевленно и состоит из миллиона лиц, какие покрупнее, а какие помельче..

Цитата

но говоря так об армии, вы говорите про всех военнослужащих (фактически обвиняя их всех), хотя всегда за каждой афёрой, за каждым маразмом... стоят конкретные люди.
Меня не тянет разбирать вечные вопросы "кто виноват и т.п." в данном случае, имеется в виду - подавляющее большинство в армии не тем (не должностными обязанностями) занято, а решает какие то личные свои (финансовые, материальные) проблемы - так видно из рассказов в этой ветке нашего форума, из http://www.google.ru...iw=1366&bih=656 СМИ и прочих личных наблюдениях..
Слушая вас невольно вспомнил министра МВД Рашида Нургалиева, который сказал, что в его ведомстве коррупции больше нет

Вернусь выше:

Цитата

армия в промежутке между войнами должна учиться стрелять, воевать и маневрировать, а не финсредства через жопу осваивать

..

Ни в коем разе не хотел \ пытаюсь обидеть служащих РА, которые выполняют свой долг честно, но даже в Крымске виден маразм и идиотизм осуществления и быта, как например КПП в ВоеннГородке - стоят часовые (или как их), фээсок понатаскали, ежей противотанковых и прочих шипов, а слева на углу магазина простая бетонная дорога из плит со свободным доступом на территорию городка.. - Внимание вопрос - на кой хрен КПП если рядом можно всё пронести и кому хошь туда проникнуть?
И так везде, всё через .. ... ... ..

Сообщение отредактировал Santa: 30 Сентябрь 2011 - 00:02

#36 RUS23

старожил

• Пользователи
  • 2 904 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 09:24

Ну, типа как: "Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия, мы говорим партия, подразумеваем - Ленин"... речь об общих тенденциях, а не отдельных винтиках.

#37 erg757

Активный участник

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 20:15

подавляющее большинство в армии не тем (не должностными обязанностями) занято, а решает какие то личные свои (финансовые, материальные) проблемы - так видно из рассказов в этой ветке нашего форума, из http://www.google.ru...iw=1366&bih=656 СМИ и прочих личных наблюдениях..
Откуда Вам известно, что подавляющее большинство? Вы сами подсчитали колличество, тогда сообщите нам кто конкретно. Вообще-то основная масса как раз то и занята боевой учёбой, другой вопрос как она организована... но это не Вам судить, ибо Вы не знаете как должно быть.

но даже в Крымске виден маразм и идиотизм осуществления и быта, как например КПП в ВоеннГородке - стоят часовые (или как их), фээсок понатаскали, ежей противотанковых и прочих шипов, а слева на углу магазина простая бетонная дорога из плит со свободным доступом на территорию городка..
Ну это как раз именно Вы свой личный МАРАЗМ показываете, потому, что не разобравшись в ситуации уже выносите своё суждение. А ситуация такова, что жилой военный городок сделали открытым и через КПП в настоящий момент проезжают только те, у которых есть пропуска в служебную зону, точно так же и с проходом - как раз по бетонной дороге, как Вы её назвали, и проходят люди в жилую зону. А между служебной и жилой зоной - патрули.

#38 Santa

старожил

• Пользователи
  • 5 959 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 20:38

Цитата

- как раз по бетонной дороге, как Вы её назвали, и проходят люди в жилую зону. А между служебной и жилой зоной - патрули.
Ну вот проехал на личном авто туда - никто не спросил куда и зачем, авто не досматривали..
..

Цитата

Вы сами подсчитали колличество, тогда сообщите нам кто конкретно.
Ссылка на поисковик красноречива в сообщении выше..
..

Цитата

но это не Вам судить, ибо Вы не знаете как должно быть.
Хе хе.. А кому судить, как не мне (гражданину РФ на чьи деньги содержится армия)?
Как должно быть? - Должно быть так, чтоб у меня была уверенность в том, что все от солдата до генерала сделают так, что бы сохранялся мир в первую очередь и если этого не удалось, то защитить от внешних врагов.. - а сейчас на счёт солдатов особо сомнений нет, а вот генерал вряд ли костьми ляжет на защиту Родины лёжа у бассейна собственной "виллы" построенной на непонятно какие деньги..

#39 erg757

Активный участник

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 22:28

Ну вот проехал на личном авто туда - никто не спросил куда и зачем, авто не досматривали..
Вы куда именно проехали? На служебную зону, или в жилую?
Ну а если хотите экстрима - заезжайте на служебную зону и далее прямо... прямо и... прямо на стоянку самолётов... :D

а вот генерал вряд ли костьми ляжет на защиту Родины лёжа у бассейна собственной "виллы" построенной на непонятно какие деньги..
Равно как и любой гражданский чиновник, хотя... думаю, что у генерала остатки совести может и зашевелятся...
Уважаемый! А каков в армии процент генералов по отношению к рядовым солдатам, сержантам, офицерам??? Достаточно ли будет генералов, чтобы, говоря о них, говорить о всей армии? А что, генералы ВСЕ такие бессовестные?

#40 Трегуб

Активный участник

• Пользователи
  • 164 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 20:35

А Вы, уважаемый Santa, ляжете? знаете почему генералы не бегают?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитированияКонтакты с администрацией форума